Рецензия на книгу Счастливая смерть от viva_09

написала рецензию14 августа 2015 15:21

Книга Камю "Счастливая смерть" стала для меня неким открытием, немного странным, но приятным. Признаюсь, я не очень люблю произведения, где больше описаний, меньше действий. Я люблю динамичные книги. Именно поэтому первые страницы этой книги вызвали у меня некоторое расстройство, даже скуку. Но я стараюсь не бросать начатые книги, поэтому (к счастью!) "Счастливую смерть" решила дочитать.

Книга мне понравилась. Интересные описания, которые оказались совершенно нескучными. Наоборот, интересными и завораживающими. Больше всего понравилась часть книги, где Мерсо путешествует. Потрясающее повествование Камю, которое завлекает и не отпускает. Описание городов, природы. Запомнилось изображение гостиницы, в которой герой остановился в начале своего путешествия. Мне даже стало не по себе от описания этой бедности.

"Счастливая смерть" - описание жизни, такой какая она есть. Со всеми её сторонами: бедность-богатство, любовь-ненависть, радость-грусть. В ней можно найти всё. Жизнь обычного человека Мерсо, но при этом сколько всего в ней произошло. Можно проследить, как главный герой меняется от начала до конца. Его мысли, поступки, страница за страницей. И так во время чтения сам задумываешься о жизни. Камю заставил меня мыслить. А такого может достигнуть не каждый автор.

#П1_5курс

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 16:00

А в какой момент книга стала нравиться?

Валентина Цуприк (@viva_09)14 августа 2015 18:44

В момент, когда пошло более подробное описание жизни Мерсо. С рассказа о его отношениях с Мартой.

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее