Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от elizaveto4ka

написала рецензию7 августа 2015 16:33

Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах.
Читая книга я очень живо представляла себе всех постояльцев отеля и саму обстановку, как будто я лично там побывала. Сюжет прост, в свой первый отпуск за четыре года в отел приезжает инспектор Петер Глебски и как водится спустя Н-ное количество времени происходит убийство. Я знала о причастности инопланетян но до последнего было ощущение что это классический детектив. Слог мне напомнил Агату Кристи, я ее очень люблю и теперь люблю и братьев Стругацких.
В общем инспектор пытается вести следствие, допрашивает, осматривает, подозревает. Он неплохой малый. Но меня больше зацепил господин Мозес и племянник господина дю Барнстокр, Брюн. Очень интересные личности. Звание самого милого заслуживает пес Лель. Всех секретов раскрывать не стану но книга читается быстро, легко и ярко. Много смешных моментов:
"— Хорошо, оставим это, — поспешно сказал я. — Вы иностранец?
— Очень, — сказал он. — В большой степени.
— Вероятно, швед?
— Вероятно. В большой степени швед.
Что он — издевается надо мной? — подумал я."

Раньше я не любила книги про НЛО и внеземные цивилизации но это книга не совсем об этом. Да захватывающий сюжет, да запутанные ходы, и да в конце были те самые "зеленые человечки". Но все тут много размышлений, юмора а еще я очень люблю сидеть возле камина когда на улице идет снег.
Моя оценка 10 из 10. Советую
#Флешмоб_Пришельцы

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@regina1 Регина 13 августа 2015
Мне книга совершенно не понравилось. Нет, читать её было очень интересно, но завершение истории меня полностью разочаровало. Все начинается как классический детектив в духе любимой ...Читать далее