Рецензия на книгу Лето пахнет солью от koheiri_kuroda

написала рецензию8 августа 2015 0:13

#К1_3курс

Еще одна чудесная книга в спсках.
Лето пахнет солью представляет из себя сборник рассказов с разными действующими лицами, но объединенных общей темой: дети на море.

Первый рассказ у меня почему-то ни в какую не хотел читаться. 2 дня я смотрела на первые абзацы, а дальше дело не шло. Потом я взяла себя в руки, сказала себе "Люся! Мужик ты или где?!" и заставила преодолеть эти самые первые абзацы, а дальше только страницы шелестели! Прям за уши не оттянешь!

Кто-то едет на море с родителями, кто-то с бабушками/дедушками, но все без исключений едут с надеждой на новые впечатления.
Море, солнце, пляж и краткосрочные, детские и невинные влюблённости, граничащие с простой дружбой и симпатией.

Книга просто пропитана атмосферой моря, тепла и уюта. Во время чтения неизбежно появляется ностальгия по своим поездкам к безграничному голубому морю, пахнущему солью, сулящему радость. Рассказы все разные, написаны немного в разной манере, отражающей образ мыслей главного героя. Но заканчиваются большая часть из них одинаково (равно так, как и заканчиваются все "морские" знакомства): расставанием. Поэтому появляется лёгкое чувство светлой грусти и тоски.
Да и прощаться с летом так не хочется! Ни в книге, ни в реальной жизни. Ах, август, август...

Наталия (@fairytale22)8 августа 2015 10:41

Эх надо было тоже ее брать, а то в этом году такое лето, что надежда только на книги)

@fairytale22, а мне нравится такое лето!
Что мешает написать доп по этой книге? )))

Наталия (@fairytale22)8 августа 2015 11:02

@koheiri_kuroda, да я что то и так на этом курсе разогналась с допами)) хотелки на своей полке плачут)))

@fairytale22, да, ту на этой сессии у нас ударница прям)
Как бы еще пнуть должников? А то вечно наш факультет в хвосте из-за отчисленников и должников >_<

Наталия (@fairytale22)8 августа 2015 11:11

@koheiri_kuroda, ну нам остается девиз - главное не победа, а участие!))

@fairytale22, плохой девиз(

Наталия (@fairytale22)8 августа 2015 11:17

@koheiri_kuroda, особенно за@bonita_senorita обидно, подвели мы ее

Елена (@bonita_senorita)8 августа 2015 11:20

@fairytale22, @koheiri_kuroda, девочки, не расстраиваемся, у нас еще все впереди)) мы свое не упустим)))

Наталия (@fairytale22)8 августа 2015 11:22

@bonita_senorita, да мы то всеми руками и ногами за))

@bonita_senorita, приятно слышать, что ты в нас веришь) Мы будем стараться!

@bear_21 Helen 29 января 2015
«Если бы Ленке когда-нибудь понадобилось описать это словами, то она бы только вздохнула и не говорила ничего, потому что ее слов для такого большого моря ...Читать далее
@snowwhite Юлия 11 августа 2015
#К1_3курс А, лето, это ты? Хочешь вытащить из этого душного города к морю? Расскажи сначала, как там, я подумаю. И я начинаю думать с первых ...Читать далее
@barbaris 4 марта 2018
«Там, далеко за окнами – море. Его еще не видно, но я чувствую, как становлюсь к нему все ближе. Поезд раскачивает из стороны в сторону, ...Читать далее