Лето пахнет солью

2013

Лето... Это время почти у всех ассоциируется с морем, долгожданными каникулами на шумном морском побережье, толпами отдыхающих, новыми друзьями и конечно первой любовью. А для этого можно просто сесть на поезд и отправиться в Крым, снять комнату в частном домике недалеко от пляжа и чувствовать себя совершенно счастливым... Именно об этом книга Натальи Евдокимовой, в нее вошли восемь рассказов и повесть "Отдыхающие".

Купить книгу Лето пахнет солью, Наталья Евдокимова

<p>Влюбленность – штука такая: вот голова была, а теперь ее нету. Был человек умным и разносторонним, а теперь – единонаправленный дурак. Нечасто – самокритичный.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Взаимные чувства – лучшие чувства на земле.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Маленькие арбузы мне не нравятся. Идеальный арбуз должен быть ростом с меня.</p>
Марк
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Ну, и потом несколько дней мы рисовали на камнях. Этот мальчик похуже рисовал, а я получше. [...] И зачем дедушка пытался меня деньгами подкупить, чтобы только я рисованием не занималась, – не понимаю, ведь рисовать полезно!</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>– Я не умею плавать, но ты мне нравишься, – вдруг сказал я, и у меня запылали щеки.<br />– Конечно, нравлюсь, – ответила Вика. – Я же похожа на Катю.<br />– Нет, – снова признался я. – Это она на тебя похожа.<br />Прости, Катя! Что море делает с людьми!</p>

написала рецензию12 августа 2015 2:53

#К1_3курс

А, лето, это ты? Хочешь вытащить из этого душного города к морю? Расскажи сначала, как там, я подумаю. И я начинаю думать с первых страниц.

Прелесть, а не книга! Так ярко, так волнующе, так весело! Я наслаждалась этими рассказами, как холодным лимонадом в сорокаградусную жару, вот прям как и в реальности (жарче, кажется, уже некуда). К огромному моему огорчению, у меня не было "морского" детства, я его не помню. Несколько раз я, конечно, выезжала на море, с разной компанией, в разном возрасте, но одна мысль грызла мою голову до самого окончания книги, и, кажется, продолжает грызть до сих пор: почему я никогда не пользовалась шансом отдохнуть так, как это делали ребята из этой книги? Я неожиданно поняла, что море - это не только позагорать и покупаться, это гораздо, гораздо больше! Стыдно и хочется спрятаться в самый тёмный угол.

Ребятишки-проводники заставляли меня подниматься на гору и смотреть на изумрудное, необъятное море, нырять и ловить мидий и рапанов, самое сложное, наверное, вставать рано утром и идти по безлюдным улицам, подставляя лицо морскому ветерку, а потом покупать кофе с молоком и пончики и завтракать где-нибудь на бордюре, глядя на посвежевшую от росы траву. Я никогда этого не делала. Только с этой книгой, только с этими мальчишками и девчонками, которые помогали мне чувствовать, что я живу, что могу так наслаждаться жизнью!

Когда дочитывала последний рассказ, поезд уже возвращался в осень. Было немножко грустно.

Теперь я уверена, что осень тоже может быть такой интересной, весёлой и по-своему атмосферной (даже если не будет моря!), только вот знаете, надо иногда сбрасывать с себя эту серую будничность и давать себе возможность насладиться природой и отдохнуть.

Юлия (@snowwhite)12 августа 2015 13:59

@hloja_myrakami, хотя, если припомнить, как-то я тоже поехала на море жить "дикарём", мы жили в поселке возле Чёрного моря, Оленевка, так он назывался, да, это действительно прекрасно, когда ты так вот проводишь своё свободное время, свой отдых)

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 августа 2015 20:16

@snowwhite, мы чаще всего и ездили дикарями) только на Азовское море! С надувной лодкой.
Бывало, перевернём с братом лодку, ляжем на неё и плывём по волнам. На косе не страшно, там хоть на сколько уплыви - спрыгнул с лодки и встал ногами на дно)

Юлия (@snowwhite)12 августа 2015 22:13

@koheiri_kuroda, классно, наверное, очень умиротворяюще)

написала рецензию8 августа 2015 0:13

#К1_3курс

Еще одна чудесная книга в спсках.
Лето пахнет солью представляет из себя сборник рассказов с разными действующими лицами, но объединенных общей темой: дети на море.

Первый рассказ у меня почему-то ни в какую не хотел читаться. 2 дня я смотрела на первые абзацы, а дальше дело не шло. Потом я взяла себя в руки, сказала себе "Люся! Мужик ты или где?!" и заставила преодолеть эти самые первые абзацы, а дальше только страницы шелестели! Прям за уши не оттянешь!

Кто-то едет на море с родителями, кто-то с бабушками/дедушками, но все без исключений едут с надеждой на новые впечатления.
Море, солнце, пляж и краткосрочные, детские и невинные влюблённости, граничащие с простой дружбой и симпатией.

Книга просто пропитана атмосферой моря, тепла и уюта. Во время чтения неизбежно появляется ностальгия по своим поездкам к безграничному голубому морю, пахнущему солью, сулящему радость. Рассказы все разные, написаны немного в разной манере, отражающей образ мыслей главного героя. Но заканчиваются большая часть из них одинаково (равно так, как и заканчиваются все "морские" знакомства): расставанием. Поэтому появляется лёгкое чувство светлой грусти и тоски.
Да и прощаться с летом так не хочется! Ни в книге, ни в реальной жизни. Ах, август, август...

Елена (@bonita_senorita)8 августа 2015 11:20

@fairytale22, @koheiri_kuroda, девочки, не расстраиваемся, у нас еще все впереди)) мы свое не упустим)))

Наталия (@fairytale22)8 августа 2015 11:22

@bonita_senorita, да мы то всеми руками и ногами за))

Koheiri (@koheiri_kuroda)8 августа 2015 11:42

@bonita_senorita, приятно слышать, что ты в нас веришь) Мы будем стараться!

написала рецензию29 января 2015 15:39
Лето пахнет сольюНаталья Евдокимова

«Если бы Ленке когда-нибудь понадобилось описать это словами, то она бы только вздохнула и не говорила ничего, потому что ее слов для такого большого моря не хватило бы…»

Май. Тридцатое или тридцать первое. Вокзал. Ночь. Ждем поезд. Минуты ускоряются и замирают. И вот меня уносит навстречу другому рассвету. Уже завтра познакомлюсь с ребятами, которые на долгие три недели станут для меня семьей. Но долгие ли? Нет… «А потом автобус поехал, и меня невыносимо разрывало изнутри. Наверное, это жег йод, которым я успел пропитаться».
И снова поезд. За окном мелькают пейзажи, будто перематывается кассета. Приеду домой став на год старше. Вот сейчас стемнеет, отвернусь к стенке и мысленно задую свечи.
У каждого лето свое. Такие воспоминания вызвали коротенькие рассказы Натальи Евдокимовой, грустные, но вместе с тем дорогие сердцу.
Рада, что наткнулась на этот небольшой сборник. Особенно приятно, что местом действия во всех рассказах является Крым. Автор не дает конкретных географических координат, потому сложно узнать в каком городе отдыхают герои, можно лишь только догадываться. Больше похоже на собирательные образы курортных городов. Зато ни за что и никогда не спутаешь симферопольский и феодосийский вокзалы.
Ощущение зноя пронизывает каждое слово. Шумит море, кричат чайки. Галька обжигает пятки. Куча бронзовых тел растянулись на пляже. Щуришься. На море больно смотреть, так оно блестит! Пройдет день-другой, и ты сойдешь за своего. Просто растворишься в толпе мулатов. А ближе к отъезду руки сами потянутся к гладким стеклышкам и камешкам. Нет-нет, да и прихватишь парочку с собой. «Красивые камни много не весят».
Думаю, книга многим придется по душе, в первую очередь любителям детской литературы, ведь главные герои дети. Не останутся равнодушными и те, кто никогда не видел моря, настолько атмосферные здесь описания. Одним словом, книга для тех, кому хочется лета среди зимы)

Р.S. К сожалению, остались непрочитанными еще четыре рассказа из этого сборника. В полном доступе его пока что нет. Но вдруг кому-то повезет, поделитесь ссылкой в комментариях.
#флешмоб_Лето

@neveroff29 января 2015 19:17

Повеяло не просто летом, а летом из раннего детства, когда с мая по сентябрь каждый день на пляже...