Рецензия на книгу Соленое детство от koheiri_kuroda

написала рецензию8 августа 2015 12:41

#К1_3курс

Автор этой книги знакомит нас со своим детством в детском доме.
Написано эссе (воспользуюсь словом @snowwhite, хотя не знаю, является это эссе или нет) простым, разговорным языком. Иногда появлялось ощущение, что в данный момент я сижу на кухне с чашкой чая, а напротив меня сидит автор и рассказывает о своей жизни.
Читалась книга быстро. Не успела опомниться, как дочитала.

Эта книга вызвала во мне двоякие впечатления.
С одной стороны, действительно, во многом так и есть. Жестокость, изнасилования, воровство, курение, драки. У малышей несколько лет - робкая надежда, что кто-нибудь заберет тебя, но надежда сменяется разочарованием, неуверенностью в себе и озлобленностью на весь мир.

Автор постоянно оправдывает себя и свои поступки детдомовским детством. "Мы легко “разводили” добрых пионервожатых на доброту. Сейчас я бы попросил у них прощения. Мы пользовались их порядочностью. Но есть ли в том вина детей-сирот?.." Даже взрослый он говорит, что ему стыдно, но тут же спрашивает "разве я был в этом виноват?". Да, к сожалению, большинство детдомовцев именно так и поступают. Я испытываю огромное уважение к автору за то, что он изо всех сил пытается пробиться, старается, работает. Очень многие за годы жизни в детском доме привыкают к тому, что им всё просто дают. Выйдя из детского дома им бывает очень сложно "перестроиться" на честное зарабатывание.

С другой стороны, как-то не до конца я верю автору. Либо за пару десятилетий ситуация в детских домах изменилась и следить стали лучше, либо автор немного преувеличивает. По крайней мере, я ни разу не слышала от ребят про ежедневные побои и совсем наплевательское отношение к воспитанникам. Автор сам противоречит себе: "Зло запоминается плохо" и тут же он сам добавляет "Верите, чего-то светлого в “саду” не помню. Может, и было что, но забылось". Судя по этим 2 цитатам, тогда и вспомнить-то нечего. Но он помнит, помнит очень хорошо плохое.
Еще мне слабо верится в то, что автор "изменили систему". Но если он и его товарищи действительно положили конец дедовщине в детском доме, то он молодец.

Подводя итог, могу сказать, что такие книги действительно очень нужны. Такие книги нужно и писать, и читать.
Прочитала эссе я всего за пару часов, но обдумывать прочитанное буду еще очень и очень долго.

Юлия (@snowwhite)8 августа 2015 13:31

да, согласна, обдумывалось всё прочитанное потом долго и долго, но я тоже ни разу не жалею, что прочитала эту книгу :)

@snowwhite, мне кажется, вряд ли вообще хоть кто-то будето жалеть, что прочитал эту книгу.

Юлия (@snowwhite)8 августа 2015 22:16

@koheiri_kuroda, я бы тоже так думала, но, сколько людей - столько мнений, всегда найдутся и такие, кто будет плеваться .__.

@snowwhite, мне сложно представить себе такого человека(

Юлия (@snowwhite)9 августа 2015 0:01

@koheiri_kuroda, лол, мне тоже :DD но мы ведь не можем знать наверняка)

@snowwhite, тоже верно)

@snowwhite Юлия 1 августа 2015
#К1_3курс "Солёное детство" - книга, которая доведёт до состояния "мрачного, с хмурым философским выражением лица". Я не знаю, стоит ли вообще ставить оценку этой книге, ...Читать далее
@regina1 Регина 13 августа 2015
Детский дом – соломинка для того, кто уже утонул» (с) «Эта была «забота» государства – трудно должно быть во всем и с самого начала» (с) ...Читать далее