Рецензия на книгу Железный король от aanny

написала рецензию9 августа 2015 0:06

"#Л1_5курс

"Вероятно, Вы оцените книгу на: 9"

"Железный король" - достойная книга о личностях, достойных того, чтобы о них писали. Но... для меня французская литература такая же, как и французское вино - знаю, что хорошее, но мне не нравится.
Автор переносит нас на семь столетий назад во Францию под правлением Филиппа Красивого. Король нам представлен жестким, непоколебимым, сильным и уверенным в себе человеком, вокруг которого происходят заговоры и интриги (самое, на мой взгляд, интересное в романе). Филипп же пытается делать все возможное, для сохранения мощи и чести короны.
Книга читалась мной медленно за счет множества второстепенных лиц и их французских имен, названий местностей и королевских апартаментов. Мне было несколько сложно постоянно удерживать в памяти образы героев и их имена.
Можете назвать меня глупой, но я не очень поняла, что хотел донести до читателей Морис Дрюон. Здесь просто художественное изложение исторических событий или все-таки есть некий скрытый смысл? Поэтому, читать остальные шесть книг из цикла я, скорее всего, не буду.

Светлана (@set)9 августа 2015 13:47

На мой взгляд это просто пересказ истории с романтическим налет, с догадками автора, как все было на самом деле, ничего более))

Мне тоже кажется, что автор всего лишь показывает исторические события с долей домыслов, догадок и приукрашений.

@lerochka13 августа 2015 21:53

Экзамен 5.2 сдан. Успеваете ещё с одним экзаменом?

Anny (@aanny)14 августа 2015 12:20

@lerochka, да, все в порядке)

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 12:30

Это любимый цикл моего мужа. Он настаивал, я отказывалась, в итоге читал мне вслух. Не то чтобы не понравилось, но как-то что-то не то. Я вообще не люблю исторические романы. Зато недавно начала трилогию Дрюона - прочла Сильные мира сего - семейная сага, 20 век, и она гораздо интереснее.

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее