Железный король

1955
Проклятые короли (1 книга из 7)

"Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.
Продолжение читайте в произведении «Узница Шато-Гайара».

Купить книгу Железный король, Морис Дрюон

<p>-Справедливость зависит только от короля. .... <br />- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Каждый из нас одинок в свой смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Есть на свете немало людей, которые с детских лет мечтают о путешествиях и приключениях, чтобы не только в глазах посторонних, но и в своих собственных казаться героями. А когда жизнь сталкивает их с долгожданными приключениями, когда опасность близка, они думают: "Кой чёрт мне всё это нужно, понесла меня нелегкая!"</p>
Добавила: marymie
<p>Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви. никому и в голову не могло прийти, что поцелую, которым обменялись возлюбленные возле ржаного поля, суждено в один прекрасный день изменить историю Франции.</p>
Добавила: d_o504

написал(а) рецензию9 ноября 2016 1:23
Железный корольМорис Дрюон

Начну с того, что я никогда до этой книги не читала исторических романов. Мне всегда казалось, что это как бы насмешка над историей.
И - о как же я ошибалась!
Мне очень понравилось!
Дрюон пишет ясно и понятно, живо и так, что сам становишься свидетелем событий. Мне импонирует, что нет полностью положительного персонажа и полностью отрицательного, Дрюон объективен, что очень и очень важно для восприятия всей канвы событий. В книге есть всё, как и самой истории, - любовь и смерть, предательство и преданность. Есть короли и королевы, а есть и простые люди, а коронованные особы также подвластны обычным человеческим чувствам.
Мне жаль, что книга не попалась до или во время моих экзаменов по истории нового времени. Как было бы просто!
Честно сказать, подступая к книге, я вообще не помнила ничего о Филиппе Красивом, кроме, конечно, суда над тамплиерами. Теперь я знаю гораздо больше, а история приобрела свои лица. История в исполнении Дрюона очень живая и материальная, а Филипп, действительно, Красивый Король.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию10 июля 2016 19:46
Железный корольМорис Дрюон

#Бойцовский_клуб (7. Книга о великом мужчине)

Лет 15 назад была очень увлечена историческими книгами о Франции. Потом, преимущественно благодаря Филиппе Грегори, я запоями читала об Англии, интерес к Франции отошёл в сторону. И вот с этой серией я возвращаюсь в средневековую Францию. С первых глав я вспомнила её особую атмосферу, её дух. Не знаю как правильно объяснить, но книги о Франции, действительно, отличаются от книг об Англии. И дело не в двух авторах, ведь знакома я с самыми разными, а дело, видимо, в менталитете, в особенностях письма французов и англичан.

Эта книга о многом. О политических изменениях, о перетягивании оделяла на свою сторону приближённых короля, о меняющемся положении любого смертного, даже самой высокой породы. Были тамплиеры с властью, остался лишь пепел. Были принцессы молодые и красивые, стали несчастные и одинокие. Но для меня эта книга в первую очередь о личности короля Филиппа IV.

Его прозвали Красивым, а потом и Железным. Оба прозвища говорят сами за себя. Для меня лучшим моментом из всей книги стал момент, когда король осознает, почему его называют Железным. Он смог взглянуть на все свои действия не с позиции государя, а с позиции простого человека, для него самого это стало большим открытием.

Наверно, финал и спас общее впечатление от книги. Первую половину мне было очень скучно читать. Глотком свежего воздуха стала поездка молодого купца Гуччи к семейству Крессэ. Поведение юноши напомнило мне моего любимого дон Кихота. Этакий сумасшедший добрый малый. Ну а после этого я уже привыкла к книге.

Как послесловие. Понравилась мысль Карла Валуа, что "четырнадцатый год каждого века отмечен бедами", а затем перечислены эти самые беды. Невольно вспомнился и наш 2014 год...

@vandal, книга мне понравилась (вон даже 8 баллов и зелёный уголок). Просто она меня не впечатлила на высший балл, как тебя. А серию я обязательно дочитаю всю))

V for (@vandal)14 июля 2016 9:50

@anastasia_roja, хорошо)
Я буду следить за тобой! :D

НасТася (@anastasia_roja)14 июля 2016 11:12

@vandal, сегодня вторую дочитаю)

написала рецензию30 сентября 2015 22:42
Железный корольМорис Дрюон

Вроде бы прекрасная книга. Мой любимый период. Мой любимый Филипп IV. Мои любимые тамплиеры. Но нет. Не пошло. Обидно. Я так рвалась к этой книге сквозь семестр и сессию 2-го курса университета, после того как на паре по истории средних веков ее посоветовала прочитать преподаватель, так хотела самостоятельно убедиться в невероятности этой книги. И о, да, наконец-то, каникулы. Взяла книгу... И ничего.

Мне было совершенно неинтересно. Раз семь я откладывала ее, делала перерывы. Занималась другими делами, возвращалась к ней вновь. Каникулы закончились, а чтение продолжилось на переменах в университете или дома в свободную минуту... И книга была дочитана. Но впечатлений не оставила. Никаких. А ведь я должна была захлебнуться от восторга.

А вот подруге, которой я посоветовала - ей понравилось. Можно сказать, доброе дело я сделала.
А серию дочитывать не буду (вторую часть начала, но и до середины не добралась - поняла, что хватит себя насиловать).

@olli-n5 октября 2015 17:44

@vishenka, для публикования своих мыслей существуют другие сайты, например Твиттер или ЖЖ, поэтому абсолютно согласна, рецензии отзывы всегда пишутся если и не полностью для окружающих, то уже точно в существенной части.

Koheiri (@koheiri_kuroda)5 октября 2015 20:26

Как все накинулись!
Я из ценезии поняла примерно следующее "Книга читалась тяжело. Автор заинтересовать, увлечь, взволновать не смог". Не смотря на всю мою безграничную любовь к первым 6 книгам этого цикла, я готова признать, что есть люди, которым они покажутся нудными, скучными, пустыми, неинтересными.
Но я согласна с @neveroff . Дрюон - не тот автор, которого можно читать набегу и в перерывах.

@bibliomany-608 октября 2015 11:33

@angelaJEV, А-а...Есть мал-мало...Грешна,матушка...

написала рецензию18 сентября 2015 15:21
Железный корольМорис Дрюон

Превосходная книга! Автором проделана огромная работа, вместо сухих исторические фактов и дат, он нарисовал потрясающее реальное жизненное полотно. Исторические личности представали перед читателем не в виде набора общеизвестной информации из исторических энциклопедий, а настоящими живыми людьми.
Моим героем стал Филипп IV, Филипп Красивый, Железный король. Действительно великий король, которые сделал практически невозможное для своей страны за тот срок, который ему был отпущен. Человек невероятной выдержки, блестящего ума, железной воли. Он утвердил свою власть - власть единственного монарха, прижал французских феодалов, вынудив их подчиниться себе. И вообще нрава мужик был очень крутого, периодически даже в дрожь бросало. И как же в конце мне его было жаль. А уж открыв последующие книги, моя жалость разрослась просто до неприличных размеров, стало еще обиднее за него. Страшно представить, что бы стало с этим человеком, если бы он увидел во что превратили его потомки и прочие родственники дело всей его жизни. Мне кажется, он бы их просто передушил как котят без жалости и сожаления, да я в этом просто уверена. Выбирая между жизнью сыновей и благом страны, он наверняка бы выбрал страну. Почему у великих людей рождаются такие бездарные дети?

написала рецензию9 августа 2015 0:06

"#Л1_5курс

"Вероятно, Вы оцените книгу на: 9"

"Железный король" - достойная книга о личностях, достойных того, чтобы о них писали. Но... для меня французская литература такая же, как и французское вино - знаю, что хорошее, но мне не нравится.
Автор переносит нас на семь столетий назад во Францию под правлением Филиппа Красивого. Король нам представлен жестким, непоколебимым, сильным и уверенным в себе человеком, вокруг которого происходят заговоры и интриги (самое, на мой взгляд, интересное в романе). Филипп же пытается делать все возможное, для сохранения мощи и чести короны.
Книга читалась мной медленно за счет множества второстепенных лиц и их французских имен, названий местностей и королевских апартаментов. Мне было несколько сложно постоянно удерживать в памяти образы героев и их имена.
Можете назвать меня глупой, но я не очень поняла, что хотел донести до читателей Морис Дрюон. Здесь просто художественное изложение исторических событий или все-таки есть некий скрытый смысл? Поэтому, читать остальные шесть книг из цикла я, скорее всего, не буду.

@lerochka13 августа 2015 21:53

Экзамен 5.2 сдан. Успеваете ещё с одним экзаменом?

Anny (@aanny)14 августа 2015 12:20

@lerochka, да, все в порядке)

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 12:30

Это любимый цикл моего мужа. Он настаивал, я отказывалась, в итоге читал мне вслух. Не то чтобы не понравилось, но как-то что-то не то. Я вообще не люблю исторические романы. Зато недавно начала трилогию Дрюона - прочла Сильные мира сего - семейная сага, 20 век, и она гораздо интереснее.