Железный король

1955
Проклятые короли (1 книга из 7)

"Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.
Продолжение читайте в произведении «Узница Шато-Гайара».

Купить книгу Железный король, Морис Дрюон

<p>-Справедливость зависит только от короля. .... <br />- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Каждый из нас одинок в свой смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Есть на свете немало людей, которые с детских лет мечтают о путешествиях и приключениях, чтобы не только в глазах посторонних, но и в своих собственных казаться героями. А когда жизнь сталкивает их с долгожданными приключениями, когда опасность близка, они думают: "Кой чёрт мне всё это нужно, понесла меня нелегкая!"</p>
Добавила: marymie
<p>Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви. никому и в голову не могло прийти, что поцелую, которым обменялись возлюбленные возле ржаного поля, суждено в один прекрасный день изменить историю Франции.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию8 ноября 2017 20:13
Железный корольМорис Дрюон

Казалось бы дядюшка Дюма описал уже всю Средневековую Францию во всех красках. Да и в школе историю я любила и, поэтому очень сомневалась, что творения Мориса Дрюона меня чем-то удивят. И я ошиблась , но такой ошибке я всегда рада .
Во-первых, мне понравилась, что серия – это не летопись монаршего дома Франции. Тут , конечно, есть интриги , описание борьбы партии феодалов против реформаторов-либералов, но это не главное. Все события вертятся вокруг проклятия тамплиеров, павшего на голову Филлипа Красивого и его потомков до 13-го колена. Таким образом, читатель уже понимает, что хэппи-энда точно не будет, но вот какую форму примет возмездие для каждого конкретного носителя горностаевой мантии это уже вопрос . Мистики, кстати , здесь почти нет , все случайности далеко не случайны….
Во-вторых , путешествия во времени . Вставки аля «они и не знали , что их беседа приведет к Столетней войне», «парадокс судьбы, человек , который больше всего на свете мечтал занять престол, умрет за 4-е года до коронации своего сына» или «это же решение принял бы он , если бы отправился на 15 лет вперед?» (за дословность не ручаюсь), сводят меня с ума . Они олицетворяет для меня эффект бабочки – случайная встреча/задержка/брошенное слово может привести к последствиям государственного и даже международного значения .
В-третьих, невероятно живые персонажи. Тут не штампов, если деятель вошел в историю как жмот, это вовсе не значит , что это его единственное качество- он может обладать сарказмом, любить собак, хромать на левую ногу , все эти черты делают его более неоднозначным, сложным, объемным и читать про него становиться интереснее и даже в некоторых ситуациях его можно пожалеть.
Несмотря на обилие любовных сцен они не занимают по дюжине страниц, как нас приучили современные авторы . Тут все намного проще , вот он пощупал ее бедро , она закрыла глаза ииии мы перемещаемся в Неаполь. Идеально.
Есть тут и сцены пыток, мне кажется Мартин , автор Песни Льда и Пламени, все же черпал вдохновение не только в похождениях хоббитов, но и в творениях Дрюона. Снятие кожи , отрезание мужского достоинства , сожжение заживо, психологическое насилие- остригание волос , позорные шествия и т.д. Инцестов здесь , как ни странно, нет, но вся знать итак друг с другом состоит в родстве .
В целом, книга хорошая . Читается быстро, события развиваются динамично, постоянная смена локаций, несмотря на изобилие персонажей , они настолько колоритны, что запомнить их довольно легко . Так что если вечером есть пара свободных часиков, посвятите их путешествию в средневековую Францию!

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2017 20:58

@katzhol, ну, теоретически , в любой момент)) автор серию закончил , поэтому, если не отвлекаться на рекомендации друзей и знакомых, свой длинный список хотелок и маст-рид известных людей, то хоть сейчас )

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 21:07

@mayakhliv, самое интересное, что первые две книги серии стоят у меня в шкафу на полке, но во руки до них не доходят.

Продолжение читать будете?

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2017 21:42

@katzhol, конечно) я уже третий том начала , чего и вам желаю вскорости)

написала рецензию3 октября 2017 15:48
Железный корольМорис Дрюон

Ах, ну почему же я так долго откладывала прочтение данной книги. Ведь тыкали мне, неразумной, прямо в нос новыми изданиями, ещё пахнущими книжным магазином. А всё дело в том, что я наивно полагала, что Морис Дрюон - современная копия Дюма, с которым у меня отношения никак не складываются. Какая же глупость так думать.
Книга просто замечательная, и даже такой грешок как продление линии жизни Хранителя Печати против исторических фактов, её не портит. Скандалы, интриги, расследования среди великих мира сего увлекают. Даже нельзя сказать какой из персонажей хороший или плохой - они живые. А раз живые, то обладают своими пороками и слабостями. Привязываешься ко всем, надеясь, что история сложилась благополучно.
Филипп Красивый здесь показан не только как гениальный правитель, мудро, железной рукой управлявший своей вотчиной. Он ещё и уставший от своего бремени человек, отец, не только для своих сыновей, но и для всего народа. А иногда, для блага чад неразумных, их нужно направлять и наказывать.
Во время всего прочтения меня не оставляли смешанные чувства, с одной стороны, я негодовала на династические браки европейских правящих домов, которые, без прилива свежей крови, привели к вырождению, физическому и умственному. А с другой стороны я не могла перестать думать как бы сложилась всемирная история, если бы корни Валуа дали жизнь крепким ветвям и плодам.
Мне было очень интересно после каждого поворота сюжета сверяться с Википедией и каждый раз восторженно приставать к любимому "Ты представляешь, всё так и было".

написал рецензию20 января 2017 0:33
Железный корольМорис Дрюон

Советы Бойцовского Дрюонского клуба для чтения «Железного короля».

1. Прочитай «Железного короля», даже если ты не любишь исторические романы.

2. Прочитай «Железного короля», если ты любишь Дюма.

3. Прочитай железного «Железного короля», потому что по тексту будешь скользить быстрее, чем по маслу.

4. Прочитай «Железного короля», если в душе ты тамплиер.

5. Прочитай «Железного короля», чтобы узнать, куда употребить язык четвертованного человека без скальпа и головы.

6. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, как жалок даже великий человек перед лицом смерти.

7. Прочитай «Железного короля» - получи лайфхак по завоеванию женских сердец.

8. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что не только Великие вершат историю.

9. Прочитай «Железного короля», чтобы понять, что Филипп красивый только внешне.

10. Прочитай «Железного короля», если в душе ты стерва.

11. Прочитай «Железного короля», если нужен совет после измены любимой жены.

12. Прочитай «Железного короля», чтобы получить ликбез достойного горения на костре.

13. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что делает с людьми Ананке.

А еще, роман представляет из себя пособие по психологии детско-родительских отношений. Тут тебе и холодный и каменный папаша, в глубине души спрятавший боооольшие травмы. Как следствие, несчастная дочка, зато с короной и мужем мужеложником. Тряпка сын, еще один полоумный сын. Гениальный садист Ногарэ. У дяди Фройда было бы много работы, хотя он и так принимал до 7 пациентов в день, а от королевских особ и выгореть можно на работе, и не только профессионально.

@ekaterin_a20 января 2017 23:22

Оригинально)) мне понравились советы) еще больше захотелось перечитать.

@helen.wintersun, у нас на районе таких называют "С вишневой прослоечкой")
@neveroff, для меня это открытие, я всегда считал ее немного пухленькой)
@ekaterin_a, спасибо)

DorianeBrain (@dorianebrain)8 июня 2017 10:57

Оригинальная рецензия, в яблочко))
я, конечно, в душе не тамплиер - всегда отдавала симпатии Филиппу IV и Филиппу V, но "Проклятых королей" читала и перечитывала, и буду перечитывать, мне кажется, всю жизнь)

написала рецензию26 декабря 2016 16:24
Железный корольМорис Дрюон

Никогда не увлекалась историческими романами и целыми циклами, но давно уже хотела начать читать что-нибудь подобное Спасибо тебе, уважаемый декан, за включение книги в списки.

14 век, средневековая Франция, король Филипп Красивый, он же Железный, а также скандалы, интриги и казни. Это был мини-анонс. Всё супер, мне хотелось чего-нибудь грандиозного. Но...
Всему виной малое количество времени и мой нечитоз. Меня отвлекало от чтения всё: мои мысли, даже крохотный шум...Начало шло вообще туго. Но когда дело дошло до пикантных моментов, меня было уже не оторвать от чтения.
Герои здесь довольно интересно показаны, по характерам отличить их можно. Это жестокий и уверенный "железный" король Филипп, его дочь - холодная, идеально красивая и недолюбленная королева Англии Изабелла; все три сына короля, а также их жены, имеют свои черты характера, и читателю сразу заметны все их сильные и слабые стороны.
Кроме королевской семьи в книге мы знакомимся с людьми из самых разных слоев общества: от приближенных ко двору до только что освободившегося крестьянина. Маленькие люди и грандиозные заговоры. И вот еще одна проблемы: имена. Тут, я думаю понятно, что особого разнообразия мы не увидим, все названы в честь кого-нибудь одного.

В заключении хочется сказать: это Франция, господа, это великая Фран-ци-я! И несчастные французы. О темпора, о морес! Мысль о смерти тогда была не такой пугающей, как сейчас, поэтому и казни совершались из принципов, отобрать жизнь у такого же как ты - тьфу, раз плюнуть. Но когда грозит опасность тебе самому...Тут уж любые средства хороши.
Этюд 24 "Франция в пылу" #И2_5курс

Рина Рот (@rina_rot)26 декабря 2016 20:48

@anastasia_roja,у меня голова другим забита на данный момент и, читая что-то типа "Филипп сказал Филиппу, что Филипп сделал то-то и то-то", было не очень приятно))

Соня (@skantor)26 декабря 2016 21:15

@rina_rot, нет уж, я с историей плохо дружу, могу почитать из интереса, но только если оно того стоит) Спасибо за мнение, время тратить не буду)

Наша Наташа (@anastasia_roja)28 декабря 2016 6:02

@rina_rot, мне больше не понравилось, что повествование немного скучновато. Ожидала от книг большее.

написал(а) рецензию9 ноября 2016 1:23
Железный корольМорис Дрюон

Начну с того, что я никогда до этой книги не читала исторических романов. Мне всегда казалось, что это как бы насмешка над историей.
И - о как же я ошибалась!
Мне очень понравилось!
Дрюон пишет ясно и понятно, живо и так, что сам становишься свидетелем событий. Мне импонирует, что нет полностью положительного персонажа и полностью отрицательного, Дрюон объективен, что очень и очень важно для восприятия всей канвы событий. В книге есть всё, как и самой истории, - любовь и смерть, предательство и преданность. Есть короли и королевы, а есть и простые люди, а коронованные особы также подвластны обычным человеческим чувствам.
Мне жаль, что книга не попалась до или во время моих экзаменов по истории нового времени. Как было бы просто!
Честно сказать, подступая к книге, я вообще не помнила ничего о Филиппе Красивом, кроме, конечно, суда над тамплиерами. Теперь я знаю гораздо больше, а история приобрела свои лица. История в исполнении Дрюона очень живая и материальная, а Филипп, действительно, Красивый Король.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)