Железный король

1955
Проклятые короли (1 книга из 7)

"Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.
Продолжение читайте в произведении «Узница Шато-Гайара».

Купить книгу Железный король, Морис Дрюон

<p>-Справедливость зависит только от короля. .... <br />- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Каждый из нас одинок в свой смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Есть на свете немало людей, которые с детских лет мечтают о путешествиях и приключениях, чтобы не только в глазах посторонних, но и в своих собственных казаться героями. А когда жизнь сталкивает их с долгожданными приключениями, когда опасность близка, они думают: "Кой чёрт мне всё это нужно, понесла меня нелегкая!"</p>
Добавила: marymie
<p>Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви. никому и в голову не могло прийти, что поцелую, которым обменялись возлюбленные возле ржаного поля, суждено в один прекрасный день изменить историю Франции.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию3 октября 2017 15:48
Железный корольМорис Дрюон

Ах, ну почему же я так долго откладывала прочтение данной книги. Ведь тыкали мне, неразумной, прямо в нос новыми изданиями, ещё пахнущими книжным магазином. А всё дело в том, что я наивно полагала, что Морис Дрюон - современная копия Дюма, с которым у меня отношения никак не складываются. Какая же глупость так думать.
Книга просто замечательная, и даже такой грешок как продление линии жизни Хранителя Печати против исторических фактов, её не портит. Скандалы, интриги, расследования среди великих мира сего увлекают. Даже нельзя сказать какой из персонажей хороший или плохой - они живые. А раз живые, то обладают своими пороками и слабостями. Привязываешься ко всем, надеясь, что история сложилась благополучно.
Филипп Красивый здесь показан не только как гениальный правитель, мудро, железной рукой управлявший своей вотчиной. Он ещё и уставший от своего бремени человек, отец, не только для своих сыновей, но и для всего народа. А иногда, для блага чад неразумных, их нужно направлять и наказывать.
Во время всего прочтения меня не оставляли смешанные чувства, с одной стороны, я негодовала на династические браки европейских правящих домов, которые, без прилива свежей крови, привели к вырождению, физическому и умственному. А с другой стороны я не могла перестать думать как бы сложилась всемирная история, если бы корни Валуа дали жизнь крепким ветвям и плодам.
Мне было очень интересно после каждого поворота сюжета сверяться с Википедией и каждый раз восторженно приставать к любимому "Ты представляешь, всё так и было".

написал рецензию20 января 2017 0:33
Железный корольМорис Дрюон

Советы Бойцовского Дрюонского клуба для чтения «Железного короля».

1. Прочитай «Железного короля», даже если ты не любишь исторические романы.

2. Прочитай «Железного короля», если ты любишь Дюма.

3. Прочитай железного «Железного короля», потому что по тексту будешь скользить быстрее, чем по маслу.

4. Прочитай «Железного короля», если в душе ты тамплиер.

5. Прочитай «Железного короля», чтобы узнать, куда употребить язык четвертованного человека без скальпа и головы.

6. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, как жалок даже великий человек перед лицом смерти.

7. Прочитай «Железного короля» - получи лайфхак по завоеванию женских сердец.

8. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что не только Великие вершат историю.

9. Прочитай «Железного короля», чтобы понять, что Филипп красивый только внешне.

10. Прочитай «Железного короля», если в душе ты стерва.

11. Прочитай «Железного короля», если нужен совет после измены любимой жены.

12. Прочитай «Железного короля», чтобы получить ликбез достойного горения на костре.

13. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что делает с людьми Ананке.

А еще, роман представляет из себя пособие по психологии детско-родительских отношений. Тут тебе и холодный и каменный папаша, в глубине души спрятавший боооольшие травмы. Как следствие, несчастная дочка, зато с короной и мужем мужеложником. Тряпка сын, еще один полоумный сын. Гениальный садист Ногарэ. У дяди Фройда было бы много работы, хотя он и так принимал до 7 пациентов в день, а от королевских особ и выгореть можно на работе, и не только профессионально.

@ekaterin_a20 января 2017 23:22

Оригинально)) мне понравились советы) еще больше захотелось перечитать.

@helen.wintersun, у нас на районе таких называют "С вишневой прослоечкой")
@neveroff, для меня это открытие, я всегда считал ее немного пухленькой)
@ekaterin_a, спасибо)

DorianeBrain (@dorianebrain)8 июня 2017 10:57

Оригинальная рецензия, в яблочко))
я, конечно, в душе не тамплиер - всегда отдавала симпатии Филиппу IV и Филиппу V, но "Проклятых королей" читала и перечитывала, и буду перечитывать, мне кажется, всю жизнь)

написала рецензию26 декабря 2016 16:24
Железный корольМорис Дрюон

Никогда не увлекалась историческими романами и целыми циклами, но давно уже хотела начать читать что-нибудь подобное Спасибо тебе, уважаемый декан, за включение книги в списки.

14 век, средневековая Франция, король Филипп Красивый, он же Железный, а также скандалы, интриги и казни. Это был мини-анонс. Всё супер, мне хотелось чего-нибудь грандиозного. Но...
Всему виной малое количество времени и мой нечитоз. Меня отвлекало от чтения всё: мои мысли, даже крохотный шум...Начало шло вообще туго. Но когда дело дошло до пикантных моментов, меня было уже не оторвать от чтения.
Герои здесь довольно интересно показаны, по характерам отличить их можно. Это жестокий и уверенный "железный" король Филипп, его дочь - холодная, идеально красивая и недолюбленная королева Англии Изабелла; все три сына короля, а также их жены, имеют свои черты характера, и читателю сразу заметны все их сильные и слабые стороны.
Кроме королевской семьи в книге мы знакомимся с людьми из самых разных слоев общества: от приближенных ко двору до только что освободившегося крестьянина. Маленькие люди и грандиозные заговоры. И вот еще одна проблемы: имена. Тут, я думаю понятно, что особого разнообразия мы не увидим, все названы в честь кого-нибудь одного.

В заключении хочется сказать: это Франция, господа, это великая Фран-ци-я! И несчастные французы. О темпора, о морес! Мысль о смерти тогда была не такой пугающей, как сейчас, поэтому и казни совершались из принципов, отобрать жизнь у такого же как ты - тьфу, раз плюнуть. Но когда грозит опасность тебе самому...Тут уж любые средства хороши.
Этюд 24 "Франция в пылу" #И2_5курс

Рита Хейуорт (@rina_rot)26 декабря 2016 20:48

@anastasia_roja,у меня голова другим забита на данный момент и, читая что-то типа "Филипп сказал Филиппу, что Филипп сделал то-то и то-то", было не очень приятно))

Соня (@skantor)26 декабря 2016 21:15

@rina_rot, нет уж, я с историей плохо дружу, могу почитать из интереса, но только если оно того стоит) Спасибо за мнение, время тратить не буду)

Tony (@anastasia_roja)28 декабря 2016 6:02

@rina_rot, мне больше не понравилось, что повествование немного скучновато. Ожидала от книг большее.

написал(а) рецензию9 ноября 2016 1:23
Железный корольМорис Дрюон

Начну с того, что я никогда до этой книги не читала исторических романов. Мне всегда казалось, что это как бы насмешка над историей.
И - о как же я ошибалась!
Мне очень понравилось!
Дрюон пишет ясно и понятно, живо и так, что сам становишься свидетелем событий. Мне импонирует, что нет полностью положительного персонажа и полностью отрицательного, Дрюон объективен, что очень и очень важно для восприятия всей канвы событий. В книге есть всё, как и самой истории, - любовь и смерть, предательство и преданность. Есть короли и королевы, а есть и простые люди, а коронованные особы также подвластны обычным человеческим чувствам.
Мне жаль, что книга не попалась до или во время моих экзаменов по истории нового времени. Как было бы просто!
Честно сказать, подступая к книге, я вообще не помнила ничего о Филиппе Красивом, кроме, конечно, суда над тамплиерами. Теперь я знаю гораздо больше, а история приобрела свои лица. История в исполнении Дрюона очень живая и материальная, а Филипп, действительно, Красивый Король.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию10 июля 2016 19:46
Железный корольМорис Дрюон

#Бойцовский_клуб (7. Книга о великом мужчине)

Лет 15 назад была очень увлечена историческими книгами о Франции. Потом, преимущественно благодаря Филиппе Грегори, я запоями читала об Англии, интерес к Франции отошёл в сторону. И вот с этой серией я возвращаюсь в средневековую Францию. С первых глав я вспомнила её особую атмосферу, её дух. Не знаю как правильно объяснить, но книги о Франции, действительно, отличаются от книг об Англии. И дело не в двух авторах, ведь знакома я с самыми разными, а дело, видимо, в менталитете, в особенностях письма французов и англичан.

Эта книга о многом. О политических изменениях, о перетягивании оделяла на свою сторону приближённых короля, о меняющемся положении любого смертного, даже самой высокой породы. Были тамплиеры с властью, остался лишь пепел. Были принцессы молодые и красивые, стали несчастные и одинокие. Но для меня эта книга в первую очередь о личности короля Филиппа IV.

Его прозвали Красивым, а потом и Железным. Оба прозвища говорят сами за себя. Для меня лучшим моментом из всей книги стал момент, когда король осознает, почему его называют Железным. Он смог взглянуть на все свои действия не с позиции государя, а с позиции простого человека, для него самого это стало большим открытием.

Наверно, финал и спас общее впечатление от книги. Первую половину мне было очень скучно читать. Глотком свежего воздуха стала поездка молодого купца Гуччи к семейству Крессэ. Поведение юноши напомнило мне моего любимого дон Кихота. Этакий сумасшедший добрый малый. Ну а после этого я уже привыкла к книге.

Как послесловие. Понравилась мысль Карла Валуа, что "четырнадцатый год каждого века отмечен бедами", а затем перечислены эти самые беды. Невольно вспомнился и наш 2014 год...

Tony (@anastasia_roja)14 июля 2016 6:02

@vandal, книга мне понравилась (вон даже 8 баллов и зелёный уголок). Просто она меня не впечатлила на высший балл, как тебя. А серию я обязательно дочитаю всю))

V for (@vandal)14 июля 2016 9:50

@anastasia_roja, хорошо)
Я буду следить за тобой! :D

Tony (@anastasia_roja)14 июля 2016 11:12

@vandal, сегодня вторую дочитаю)