Рецензия на книгу Железный король от ismail98

написал рецензию7 сентября 2014 18:09

"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская монархия сильна как никогда. Однако именно в это время создаются предпосылки для тех событий, которые потрясут Францию в будущем.

Очень удивился, когда узнал, как мало читателей у этой книге на сайте. "Железный король", по моему мнению, может быть поставлен в один ряд с историческими произведениями Александра Дюма. Именно этой книгой (а точнее, всем циклом) вдохновлялся Джордж Мартин, когда писал "Песнь Льда и Пламени". Присмотритесь, и вы найдёте в этих книгах немало схожих сюжетных поворотов.

Главный плюс романа - сбалансированность. При кратком объёме здесь есть и драма, и политика, и придворные интриги. И немного экшена, ровно столько, сколько необходимо. То есть, книга может быть интересна не только любителям истории. Роман не отпускает до последней страницы и читать его огромное удовольствие. Трудно угадать, что произойдёт в следующую секунду.

А всё из-за неоднозначных и интересных персонажей. За ними хочется следить и сопереживать. Здесь нет плохих и хороших - только реальные люди, преследующие свои цели. А цели у них высокие. Власть, богатство и любовь.

Железный король, который на первый взгляд может показаться идеальным правителем, если бы не его жестокость и самоуверенность. Его дети: Людовик Сварливый, унаследовавший от отца лишь самоуверенность, талантливый Филипп, безвольный Карл и английская королева Изабелла, которой следовало бы родиться мужчиной. Алчные придворные. Верные помощники. Ведьмы и люди, не брезгующие к ним обратиться. Осуждённые на смерть по политическим причинам. Симпатичные негодяи. Глупцы с высоким происхождением. Марионетки. Извращенцы. Сумасшедшие и одержимые идеей власти. Любовники. Наёмные убийцы. И у всех - свои взгляды на жизнь.

Персонажи сталкиваются в сумасшедшей борьбе, где все средства хороши: от клеветы до проклятия, от яда до ножа, от вымогательства до взяток. Даже хорошие намерения иногда стоит защитить. Тот кто вчера проигрывал, может оказаться на коне. Общепризнанная правда в мгновение может оказаться ложью.

Об исторической стороне романа долго говорить не стоит. Эпоха описана достоверно, а весь художественный вымысел смотрится органично. Так что, в принципе, произведение поможет вам составить своё представление о средневековой Франции (для этого, стоит, конечно почитать и других авторов).

"Железный король" - по-настоящему вкусная и насыщенная книга. Производящая мощное впечатление и оставляющая пищу для размышлений. Если вы до сих пор не прочитали - спешите сделать это. Не пожалеете.

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)7 сентября 2014 18:26

Ого. Если сравнивать с моей рецензией, то сразу видно, что я такая малолетка прям ваще. Но вообще да, книга приводит в восторг. Не только потому, что история, но ещё и потому, что это роман - хорошо прописанный, живой, интересный и захватывающий. Героям сопереживаешь до самого конца, и их неоднозначные натуры тебя не только не отталкивают, но и заставляют полюбить их ещё больше. Ну и ещё весь прикол в том, что лично я при прочтении первой книги давилась смехом от мысли, что история для этого романа сплошные "спойлеры, спойлеры!". Так и представлялось, как мимо пробегает Доктор с этим воплем.
Кхм. Да. О чём это я? В общем книга приводит в восторг. Одна из тех, после прочтения которых человек невольно увлекается предметом (то бишь историей), что в наше время дорогого стоит. Полностью согласна с @ismail98, книга - прекрасна!

@hloja_myrakami, особенно если сравнивать с последними книгами цикла, которые немного подкачали.

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)7 сентября 2014 18:41

@ismail98, последние пока не читала - я только взялась за серию, сейчас читаю вторую книжку. Но вообще да, мне кажется, что переплюнуть Филиппа как Персонажа, с большой буквы, вряд ли у кого получится. Жду, кстати, не дождусь того, как опишут кончину Эдварда II. Потому что это моя любимая шутка. Я так людей заинтересовываю, когда они говорят, что история скучная. А я им такая "а ты знаешь, как умер английский король Эдвард II?", а они такие "нееееет". А я начинаю ржать, ибо это смешно. Не буду спойлерить. Этот "анекдот" немного не для детей.

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 4 апреля 2015
"Железный король" - первый исторический роман, который я прочитала. Никогда не думала, что книга, основанная на реальных событиях, может быть такой увлекательной. Многие мои знакомые ...Читать далее