Рецензия на книгу Железный король от hloja_myrakami

написала рецензию31 августа 2014 10:16

Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится сильно постараться, чтобы заинтересовать читателя в своём научном труде. Другое же дело исторические романы. Взяв за основу реально существующие факты, людей и события, они вдыхают жизнь в эти скучные и незапоминающиеся имена. Они как будто переносят нас во время действия, далеко далеко, и дают нам понять, что за красивыми именами скрывались люди. Что они тоже жили, любили, страдали. Они наполняют историю, и вот из плоской картинки вдруг вырастает целый мир. И тогда уже читатель с недоумением говорит - неужели я когда-то не мог запомнить, что вот этот правитель царствовал тогда, что его сыновей и дочерей звали так, что он совершил вот такой подвиг?
Может быть, роман этот с исторической точки зрения и неточен. Но в одном он верен точно - в именах, датах и главных событиях. Так что если вы хотите знать историю столетней войны, лучшего учебного пособия вы не найдёте нигде. Это потрясающая книга расскажет вам о том, с чего началась война Белой и Красной розы!!!

Читать этот роман мне было в огромное удовольствие. Огромное впечатление на меня произвёл Филипп Красивый - тогдашний король Франции. Казалось, что нет человека более подходящего на роль короля. Обычно я довольно скептически отношусь к тому, чтобы влюбляться в героев книг, но тут уж не смогла сдержаться - в такого человека, как Филипп Красивый, влюбиться невозможно!
Но конечно не только изображение короля делает этот роман ценным. В этой книге, первой из серии, рассказывается о истоках столетней войны. Её нет ещё здесь, в этой книге, но мы чувствуем её скорое приближение. Автор позволяет нам увидеть, как из случайных событий складывается цепь трагических совпадений, которые ведут к одному - к новой, продолжительной и жестокой войне.
Эта книга позволит вам не только окунуться в атмосферу начала 14 века. Эта книга откроет для вас новые лица истории, лица, о которых вы никогда не слышали, но которые когда-то имели огромное влияние на короля и королевство, которые совершали ужасные, с моральной точки зрения, поступки, но правильные с точки зрения блага для государства. Она покажет вам нравы народа, характеры различных классов общества, она покажет вам изнанку сильных мира всего, чтобы доказать - большая ответственность лежит на тех, у кого много власти, и власть эта не всегда приносит человеку радость и счастье. Эта великолепная книга... она расскажет свою историю так, что вы никогда уже не забудете - как это было.
Я в полном восторге. И жалею только о том, что в этой серии всего семь книг. Семь книг, охватывающих целое столетие. Семь книг, рассказывающих нам о Той Самой, Столетней Войне...

Александра (@suuushi)31 августа 2014 17:34

Очень понравилась рецензия. Книги эти давно в хотелках, но все откладываю :(

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2014 19:12

@suuushi, и у меня давно в планах почитать... но когда доберусь, не знаю

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2014 19:15

Читала о войне Белой и Красной розы у Филиппы Грегори. Интересно почитать и другого автора

@small_hatter31 августа 2014 21:34

Это только первая книга. :) Это серия книг "Проклятые короли". Интересная штуковина, затягивает. :)

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2014 21:44

@small_hatter, да, я знаю, что серия. Мне эту серию рекомендовали, поэтому в планах она есть))

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)1 сентября 2014 15:39

@suuushi, я её тоже откладывала) А потом подумала - а катись оно ко всем чертям! Взяла и начала читать, хе-хе-хе)))

Медведь (@anastasia_roja)1 сентября 2014 19:20

@hloja_myrakami, а дальше серию продолжили читать?

@anastasia_rojo, я сейчас дочитаю "вверх по лестнице, ведущей вниз", и буду читать вторую книгу из серии. Вообще да, я планирую прочитать их все.

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 4 апреля 2015
"Железный король" - первый исторический роман, который я прочитала. Никогда не думала, что книга, основанная на реальных событиях, может быть такой увлекательной. Многие мои знакомые ...Читать далее