Рецензия на книгу Забытый сад от sivtsev

написала рецензию11 августа 2015 4:48

#А1_5курс
Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. Ну, что ожидала, то и получила. Завязка следующая: умирает бабушка Касссандры - Нелл, владелица антикварного магазина. Вместе с ее смертью вскрываются семейные тайны, которые хранились в шкафу (а точнее в чемоданчике) бабушки. Выясняется, что Нелл - найденыш, ее нашли совсем крошкой Хеймиш и Лил, у которых тогда еще не было своих детей, да они и не думали, что когда-нибудь будут. Лил всем сердцем привязалась к девочке, которая все никак не могла вспомнить ни откуда она родом, ни кто ее родители. Эту странность тогда списали на амнезию, но из отрывочных воспоминаний Нелл мы понимаем, что ее нежелание говорить о своем прошлом были связаны с некой таинственной госпожой Сочинительницей (боже, какой корявый перевод! Аж зубы сводит).
Таково начало книги. Безусловно, Кассандра начинает исследовать тайну бабушки и кусочек за кусочком складывается полная картина прошедшего.
Что я могу отметить в книге? Во-первых, это сама структура книги - каждая глава это отрывок из другой жизни, другой эпохи, от лица разных героев. Вот, глава и мы вместе с Кассандрой переживаем, почему ее оставила мать и когда она вернется. Вот, следующая, и в ней мы уже вместе с Лил и Хеймишем принимаем решение оставить у себя потерявшуюся девочку. Во-вторых, это немного ленивый сюжет, несмотря на наличие интриг и тайн, которыми нашпигована книга, мне было совсем неинтересно читать ее. То ли слог у автора такой, то ли корявый переводчик попался, но мне было откровенно скучно и я потеряла вместе с этой книгой почти месяц.
Итог? Возможно вам понравится стоит попробовать, но лично мне книга показалась бессмысленной как тюря.

@neveroff11 августа 2015 9:45

Только позавчера удалил книгу из хотелок и тут же подтверждение, что так и надо было сделать. Спасибо.)))

@natanata 16 декабря 2013
Книга Кейт Мортон «Забытый сад» будет находкой для любителей семейных тайн и загадок. В ней прослеживаются несколько сюжетных линий, тесно связанных между собой. Все они ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 16 января 2015
Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с) Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Каждая глава книги относится к совершенно другому периоду времени – 1913, 1930, 1975 и 76, 2005, 1900. Так, шаг за шагом, мы проходим весь путь, ...Читать далее