Рецензия на книгу Забытый сад от natanata

написал рецензию16 декабря 2013 12:13

Книга Кейт Мортон «Забытый сад» будет находкой для любителей семейных тайн и загадок. В ней прослеживаются несколько сюжетных линий, тесно связанных между собой. Все они повествуют о жизни Элизы, Нелл и Кассандры – женщин одной семьи, но живших в разное время на протяжении столетия. И в каждой есть загадка, которую автор не раскрывает до конца книги. Автор строит повествование таким образом, что каждая глава, как обычно, заканчивается на самом интересном месте. А на следующей странице уже разворачиваются новые действия в другой период времени.

Элиза – героиня со сложной судьбой, связанной с ее происхождением. На своем пути она встречает множество преград в лице своей родни, любимой подруги, мужчины. И когда мы с нетерпением ожидаем, что вот-вот все будет хорошо, автор заканчивает ее историю самым трагичным образом.

История Нелл происходит примерно спустя 70 лет после истории Элизы. У нее в жизни было не меньше трудностей, главная из которых состояла в расследовании собственного происхождения.

Кассандра еще совсем молода и живет примерно в наше время. Однако и у нее не обошлось без личной трагедии. Воспитанная своей бабушкой Нелл, она всячески хочет помочь ей отыскать свои корни. И на пути к отгадкам с удивлением, а потом и с радостью находит свое счастье.

Все три героини обладают разными характерами. Элиза в большей степени романтичная и жизнерадостная. Нелл видится нам достаточно строгой и иногда даже жесткой в своих действиях. Кассандра обладает практичностью, но после своей трагедии становится равнодушной ко всему. При этом всех женщин объединяет целеустремленность, умение видеть хорошее в людях, доброта и искренность.

@alenka_focus Алёнка 16 января 2015
Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с) Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 11 августа 2015
#А1_5курс Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Каждая глава книги относится к совершенно другому периоду времени – 1913, 1930, 1975 и 76, 2005, 1900. Так, шаг за шагом, мы проходим весь путь, ...Читать далее