Рецензия на книгу Забытый сад от alenka_focus

написала рецензию16 января 2015 21:16

Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с)
Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё дальше и дальше. Ты уже в нетерпении готов поторопить проводника, ибо интересно же, что будет за лабиринтом, какие ответы будут предоставлены. И на самом пике, на самом интересном месте, проводник вдруг останавливается, плюёт на всё и вся, нажимает на видимую только ему кнопочку; далее подлетает вертолет и забирает его с собой. Всё это происходит настолько быстро и стремительно, что ты не успеваешь опомниться, как уже остался в лабиринте один, и никто не покажет, где выход, никто не ответит на вопросы, дав вразумительные ответы. Ты мечешься от стены к стене (как так?!), проклиная писателя за такую жестокую шутку и встречая на своём пути таких же сбитых с толку, как ты. Просто застреваешь в лабиринте этой писательской мешанины из тайн, загадок, недомолвок и полуответов, а в голове тысячи вопросов без ответов.

А бывает так, что проводник попадается добросовестный и честно проводит тебя через лабиринт, терпеливо отвечая на каждый вопрос, соглашаясь бежать, и бежать так долго и быстро, пока у тебя есть силы. Кейт Мортон – одна из таких.

Она подробно рассказала мне историю женщины, которая четырёхлетним ребёнком оказалась за мили от своего настоящего дома. Она не помнит, кто её родители, где она родилась, почему очутилась далекоо от дома, аж на другом континенте, и, вообще, кто она, собственно, такая. Приёмные родители тоже этого не знали и дали ей своё имя - Нелл. Девочка росла и вот в день совершеннолетия "отец" рассказывает ей правду. Реакция Нелл оказалась, на мой взгляд, странной и неожиданной: она не бросилась узнавать, кто её настоящие родители. Нет. Она стала отдаляться от приёмной семьи, бросила своего жениха (до сих пор не пойму, зачем?! к сожалению, проводник, наверное, не расслышала мой вопрос, потому ответа не последовало). Но оказалось не всё потеряно! На старости лет (примерно, в 60-65) Нелл подумала и решила, что, наверное. всё-таки надо узнать, кто ж она такая! А до 60 ей нормально так жилось, даже дочь родила... Но это пустяки! Нелл мне даже нравилась, особенно своими неожиданными поступками, а именно, когда она от нетерпения и жгучего желания увидеть место, где она бывала ребёнком, полезла на забор и, когда она это самое место купила, сознавая, что денег у неё не так уж и много.

К сожалению, самой Нелл так и не удалось узнать, кто её родители, так как дочь отправляет ей внучку Кассандру погостить две недели у бабушки. А две недели растягиваются на года. Вскоре Нелл умирает. За дело берётся Кассандра. Вместе с ней мы узнаём историю Элизы Мейкпикс (автор детских сказок, экземпляр которых оказался у Нелл, и послужил ей путеводителем) и её кузины Розы.

Элиза Мейкпикс, она же Сочинительница, - очаровательный персонаж, а её сказки заслуживают отдельного внимания. Ей бы немножко твёрдости в характере, особенно, в отношении Розы и, возможно, всё закончилось бы не так трагично.

Роза... Роза - тот персонаж, которого мне хотелось вырвать из контекста с самого начала знакомства с ней. Болезненная, капризная, в своём эгоизме дошедшая до того, что использовала и выкинула свою лучшую подругу, с которой делила горести и радости многие годы.

И союз этих двух характеров, двух темпераментов привёл к ужасающим последствиям.

"Забытый сад" - потрясающая книга. Хотя и на один раз. Был момент, когда я чуть не бросила чтение, устав от бесконечных загадок, тайн, недосказанностей, ибо их там было слишком много. Но желание узнать правду победило. И я не перестану повторять, что "Забытый сад" стоит того, чтобы прочесть.

P.S. А Лайнус помешанный!

@natanata 16 декабря 2013
Книга Кейт Мортон «Забытый сад» будет находкой для любителей семейных тайн и загадок. В ней прослеживаются несколько сюжетных линий, тесно связанных между собой. Все они ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 11 августа 2015
#А1_5курс Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Каждая глава книги относится к совершенно другому периоду времени – 1913, 1930, 1975 и 76, 2005, 1900. Так, шаг за шагом, мы проходим весь путь, ...Читать далее