Забытый сад

2008

Накануне Первой мировой войны на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница. Дама обещала заботиться о девочке, но исчезла без следа, и корабль отправился в плавание без нее. Девочка, забывшая свое настоящее имя, нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл. В день совершеннолетия Нелл отец открывает тайну, связанную с ее появлением в семье. И это в корне меняет всю жизнь Нелл. Через много лет она принимает решение во что бы то ни стало раскрыть тайну своего происхождения. Но самого главного ей так и не удается узнать... После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. Клифф-коттедж и его заброшенный сад хранят в себе немало тайн, разгадать которые и предстоит Кассандре, чтобы узнать истину.

Купить книгу Забытый сад, Кейт Мортон

<p>Можно быть очень счастливой, если оставить все надежды и управлять своей жизнью</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Добавил(а): Makuri
<p>Все мы уникальны, но только не в том, в чем сами считаем</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Добавил(а): Makuri
<p>Надо строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает</p>
Руби (кейт Мортон "Забытый сад")
Добавил(а): Makuri
<p>Фотография — жестокое искусство. Оно выдергивает из прошлого и тащит в будущее отдельные моменты, моменты, которые должны были уйти в никуда вместе со своим временем, остаться в воспоминаниях, просвечивать сквозь дымку новых событий. Фото заставляет нас видеть людей такими, какими они были до того как их согнуло время, прежде чем они нашли свой конец.</p>
Добавила: skerty
<p>Надежда - как же она возненавидела это слово! Коварное семя, посеянное в людской душе, тайно растущее без малейшего ухода и вдруг расцветающее столь волшебно, что просто невозможно не лелеять ее. Именно надежда мешает человеку делать выводы из опыта.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию12 января 2016 14:20
Забытый садКейт Мортон

На мой взгляд у книги незаслуженно мало читателей.

Мне ее посоветовали для флешмоба на одной сайте. И как только я начала ее читать, то не могла оторваться (сон и работа нас разлучали, коварные).

Мне очень понравился переход от одного времени к другому. Три главных героини, и как тесно сплетены их судьбы. Таинственная история, таинственный сад, таинственные люди…

Сюжет очень затягивает, история о маленькой потерянной девочке, которая только в 21 год узнает, что живет не своей жизнью. И с тех пор Нелл пыталась разгадать свою историю, кто она, кто ее родители, кто такая эта загадочная Сочинительница, которую вспомнила Нелл. Но не суждено было ей узнать свою историю, все выяснила уже ее внучка Кассандра. Благодаря поискам прошлого бабушки, Касс обретает себя, новую жизнь и любовь.

Спасибо огромное за волшебные сказки, так приятно вновь почувствовать себя ребенком и поверить в волшебство. И как я мечтаю о таком прекрасном саде, о моем личном райском уголке.

P.S. не могу понять почему, но мне эта книга напомнила «Тринадцатую сказку» (кстати не одна я такая), еще одна загадка. Общего нет, но напоминает.

Очень бы хотелось увидеть иллюстрации, о которых было столько упоминаний.

@skerty13 января 2016 17:34

@neveroff, так в том и загвоздка, что непонятно почему напоминает, раз общего нет. Может атмосфера особая была, навеяло что-то :)

@neveroff13 января 2016 18:08

@skerty, это что-то личное))) Мне не напоминало...

Оксана (@oksanamore)13 января 2016 19:05

В хотелки добавила, не удержалась. Осталось прочитать))

написала рецензию15 августа 2015 13:31
Забытый садКейт Мортон

Каждая глава книги относится к совершенно другому периоду времени – 1913, 1930, 1975 и 76, 2005, 1900. Так, шаг за шагом, мы проходим весь путь, собирая по пути кусочки и обрывки, чтобы в конце сложить единую картину. И это один из плюсов книги – мне очень понравился такой способ подачи информации, и даже объем как-то терялся, а он не маленький.
Мы постепенно знакомимся с Нелл, глубокой старухой при смерти, узнаем о ее жизни благодаря авторскому рассказу и благодаря воспоминаниям ее внучки Кассандры. После смерти Касс внезапно узнает о том, что в жизни бабушки была какая-то тайна, перевернувшая все с ног на голову. И теперь ей предстоит выбраться из своей скорлупы, из комфортной зоны и разгадать ее. И понять все, что когда-то случилось.
Как-то мне показалось, что здесь многое совершается не вовремя. Точнее не вовремя в жизни Нелл. Сначала она узнает сокрушительную правду в день своего личного праздника, а потом отец ждет еще 45 лет, чтобы вручить ключи к разгадке тайны. Что мне не понравилось, так это излишняя, как мне кажется, жестокость автора к героям, в данном случае, к Нелл. Понятно, что хочется написать нечто жизненное, а в жизни не все складывается так, как хочешь. Но как же убивают меня люди, которые сначала сами придумывают себе грехи, сами выносят себе приговор, а потом сами же себя наказывают.

И все это - разрушенные жизни, отсутствие близости, отказ от любви – следствие какой-то не на чем не основанной веры, что всему виной дурная кровь, плохая наследственность. Ничего хорошего не выходит, когда люди начинают решать за других, начинают приписывать им какие-то мысли и суждения, которые не всегда и скорее никогда не бывают правдивы. По мне это скорее признак слабости, а не силы. Героиня не может принять правды о своем прошлом, поэтому решила отчего-то разрушить свое настоящее и будущее. Зачем? Это легкий путь – молча и благородно страдать в одиночестве, оказавшись вдруг порченой, запятнанной. А ведь речь идет всего лишь о факте – героиня в детстве оказалась без родителей, одна одинешенька, в Австралии.

Что можно сказать в итоге? Если вам нравятся затянутые семейные истории, когда тайны скрываются на протяжении поколений, то вам сюда. Честно скажу, что мне не по душе книги, когда ни одному из положительных героев (по мнению автора, разумеется) ты толком не сопереживаешь и не сочувствуешь. Жалко было только Кассандру, но ей автор преподнесла в конце пусть банальную, но все-таки награду. Остальные же сами виноваты во всем, что с ними случилось – пустые фантазии, наивные мечты, необоснованные страхи, надуманные комплексы. Да из-за половины не стоило так переживать, как делали это Нелл, Элиза или та же Кассандра. А о второй половине и вовсе говорить не стоит. А Элиза -как она могла так поступить и ради чего - ради сентиментальности, иллюзий? Она мне непонятна и странна, как женщине и как матери.

Слишком надуманно и слащаво для меня. Вот, казалось бы, и Мортон и Пилчер – обе пишут семейные саги, но какой контраст. У последней произведения наполнены жизнью, а у Мортон, кажется, все похоже на мороженое с медом, орехами, шоколадной стружкой и марципаном, посыпанное карамелью и мармеладом. Всего перебор, и от того страдания и терзания совершенно неправдоподобны.

Так что думаю, если попадется когда-нибудь в игре еще одна книга – Когда рассеется туман – прочту. Но по своей инициативе – нет и нет.

@neveroff15 августа 2015 13:33

Вот умеют так составлять аннотации, что хочется прочитать. А рецензии все - отрицательные.

Катя Cat (@lorikieriki)15 августа 2015 14:01

@neveroff, а бывает и наоборот.

написала рецензию11 августа 2015 4:48

#А1_5курс
Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. Ну, что ожидала, то и получила. Завязка следующая: умирает бабушка Касссандры - Нелл, владелица антикварного магазина. Вместе с ее смертью вскрываются семейные тайны, которые хранились в шкафу (а точнее в чемоданчике) бабушки. Выясняется, что Нелл - найденыш, ее нашли совсем крошкой Хеймиш и Лил, у которых тогда еще не было своих детей, да они и не думали, что когда-нибудь будут. Лил всем сердцем привязалась к девочке, которая все никак не могла вспомнить ни откуда она родом, ни кто ее родители. Эту странность тогда списали на амнезию, но из отрывочных воспоминаний Нелл мы понимаем, что ее нежелание говорить о своем прошлом были связаны с некой таинственной госпожой Сочинительницей (боже, какой корявый перевод! Аж зубы сводит).
Таково начало книги. Безусловно, Кассандра начинает исследовать тайну бабушки и кусочек за кусочком складывается полная картина прошедшего.
Что я могу отметить в книге? Во-первых, это сама структура книги - каждая глава это отрывок из другой жизни, другой эпохи, от лица разных героев. Вот, глава и мы вместе с Кассандрой переживаем, почему ее оставила мать и когда она вернется. Вот, следующая, и в ней мы уже вместе с Лил и Хеймишем принимаем решение оставить у себя потерявшуюся девочку. Во-вторых, это немного ленивый сюжет, несмотря на наличие интриг и тайн, которыми нашпигована книга, мне было совсем неинтересно читать ее. То ли слог у автора такой, то ли корявый переводчик попался, но мне было откровенно скучно и я потеряла вместе с этой книгой почти месяц.
Итог? Возможно вам понравится стоит попробовать, но лично мне книга показалась бессмысленной как тюря.

@neveroff11 августа 2015 9:45

Только позавчера удалил книгу из хотелок и тут же подтверждение, что так и надо было сделать. Спасибо.)))

написала рецензию16 января 2015 21:16
Забытый садКейт Мортон

Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с)
Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё дальше и дальше. Ты уже в нетерпении готов поторопить проводника, ибо интересно же, что будет за лабиринтом, какие ответы будут предоставлены. И на самом пике, на самом интересном месте, проводник вдруг останавливается, плюёт на всё и вся, нажимает на видимую только ему кнопочку; далее подлетает вертолет и забирает его с собой. Всё это происходит настолько быстро и стремительно, что ты не успеваешь опомниться, как уже остался в лабиринте один, и никто не покажет, где выход, никто не ответит на вопросы, дав вразумительные ответы. Ты мечешься от стены к стене (как так?!), проклиная писателя за такую жестокую шутку и встречая на своём пути таких же сбитых с толку, как ты. Просто застреваешь в лабиринте этой писательской мешанины из тайн, загадок, недомолвок и полуответов, а в голове тысячи вопросов без ответов.

А бывает так, что проводник попадается добросовестный и честно проводит тебя через лабиринт, терпеливо отвечая на каждый вопрос, соглашаясь бежать, и бежать так долго и быстро, пока у тебя есть силы. Кейт Мортон – одна из таких.

Она подробно рассказала мне историю женщины, которая четырёхлетним ребёнком оказалась за мили от своего настоящего дома. Она не помнит, кто её родители, где она родилась, почему очутилась далекоо от дома, аж на другом континенте, и, вообще, кто она, собственно, такая. Приёмные родители тоже этого не знали и дали ей своё имя - Нелл. Девочка росла и вот в день совершеннолетия "отец" рассказывает ей правду. Реакция Нелл оказалась, на мой взгляд, странной и неожиданной: она не бросилась узнавать, кто её настоящие родители. Нет. Она стала отдаляться от приёмной семьи, бросила своего жениха (до сих пор не пойму, зачем?! к сожалению, проводник, наверное, не расслышала мой вопрос, потому ответа не последовало). Но оказалось не всё потеряно! На старости лет (примерно, в 60-65) Нелл подумала и решила, что, наверное. всё-таки надо узнать, кто ж она такая! А до 60 ей нормально так жилось, даже дочь родила... Но это пустяки! Нелл мне даже нравилась, особенно своими неожиданными поступками, а именно, когда она от нетерпения и жгучего желания увидеть место, где она бывала ребёнком, полезла на забор и, когда она это самое место купила, сознавая, что денег у неё не так уж и много.

К сожалению, самой Нелл так и не удалось узнать, кто её родители, так как дочь отправляет ей внучку Кассандру погостить две недели у бабушки. А две недели растягиваются на года. Вскоре Нелл умирает. За дело берётся Кассандра. Вместе с ней мы узнаём историю Элизы Мейкпикс (автор детских сказок, экземпляр которых оказался у Нелл, и послужил ей путеводителем) и её кузины Розы.

Элиза Мейкпикс, она же Сочинительница, - очаровательный персонаж, а её сказки заслуживают отдельного внимания. Ей бы немножко твёрдости в характере, особенно, в отношении Розы и, возможно, всё закончилось бы не так трагично.

Роза... Роза - тот персонаж, которого мне хотелось вырвать из контекста с самого начала знакомства с ней. Болезненная, капризная, в своём эгоизме дошедшая до того, что использовала и выкинула свою лучшую подругу, с которой делила горести и радости многие годы.

И союз этих двух характеров, двух темпераментов привёл к ужасающим последствиям.

"Забытый сад" - потрясающая книга. Хотя и на один раз. Был момент, когда я чуть не бросила чтение, устав от бесконечных загадок, тайн, недосказанностей, ибо их там было слишком много. Но желание узнать правду победило. И я не перестану повторять, что "Забытый сад" стоит того, чтобы прочесть.

P.S. А Лайнус помешанный!

написал рецензию16 декабря 2013 12:13
Забытый садКейт Мортон

Книга Кейт Мортон «Забытый сад» будет находкой для любителей семейных тайн и загадок. В ней прослеживаются несколько сюжетных линий, тесно связанных между собой. Все они повествуют о жизни Элизы, Нелл и Кассандры – женщин одной семьи, но живших в разное время на протяжении столетия. И в каждой есть загадка, которую автор не раскрывает до конца книги. Автор строит повествование таким образом, что каждая глава, как обычно, заканчивается на самом интересном месте. А на следующей странице уже разворачиваются новые действия в другой период времени.

Элиза – героиня со сложной судьбой, связанной с ее происхождением. На своем пути она встречает множество преград в лице своей родни, любимой подруги, мужчины. И когда мы с нетерпением ожидаем, что вот-вот все будет хорошо, автор заканчивает ее историю самым трагичным образом.

История Нелл происходит примерно спустя 70 лет после истории Элизы. У нее в жизни было не меньше трудностей, главная из которых состояла в расследовании собственного происхождения.

Кассандра еще совсем молода и живет примерно в наше время. Однако и у нее не обошлось без личной трагедии. Воспитанная своей бабушкой Нелл, она всячески хочет помочь ей отыскать свои корни. И на пути к отгадкам с удивлением, а потом и с радостью находит свое счастье.

Все три героини обладают разными характерами. Элиза в большей степени романтичная и жизнерадостная. Нелл видится нам достаточно строгой и иногда даже жесткой в своих действиях. Кассандра обладает практичностью, но после своей трагедии становится равнодушной ко всему. При этом всех женщин объединяет целеустремленность, умение видеть хорошее в людях, доброта и искренность.