Рецензия на книгу Белое снадобье от deer

написала рецензию11 августа 2015 16:52

Своеобразное произведение. Долго ломалась, прежде чем приступить к антиутопии и зря. "Белое снадобье" читается не более, чем за день. Идея проста: мир разделен на две части, на ОП и джунгли.

В ОП живут богатые и успешные, у них дома, бассейны, слуги, их поселок огражден проволокой, чтобы из джунглей никто не пришел в гости. Джунгли-город, а точнее то, что от него осталось, в нем живут нарки, которые воруют, грабят, употребляют "белое снадобье". В основе книги лежат истории нескольких людей(из ОП и из джунглей), мы узнаем их мысли, прочтем об их поступках. Именно эти люди и зацепили меня, они настолько разные и настолько реальные, что хочется узнавать о них, понимать, иногда прощать им их грехи. В этом и есть огромный плюс, они все грешили и среди них нет такого идеального красавчика, как Эдвард Каллен. Я поняла, что вот это реально, в это я верю, такие люди меня окружают, я сама такая.

В книге рассказывается о мужчине, который усердно пытается подружиться с пауком, потому что подружиться с кем-то другим у него не хватит смелости, он слишком труслив, чтобы противостоять плохим парням, труслив чтобы спасать мир (прочитав продолжение, мое мнение поколебалось).

Молодой парень, всю жизнь проживший в джунглях, там где нельзя стоять к людям спиной, человек с огромной силой воли (восхваляю его за это), но он подсел на снадобье, делал ужасные вещи и тем не менее, это сильный человек, возможно в перспективе спаситель мира.

Полицейский, трудящийся на благо семьи, в конце концов он получил поддержку мафии и перебрался в ОП, а как многие знают, деньги и власть портят людей, в данном случае все стало еще хуже, чем прежде.

У каждого из героев есть своя история, свои цели, взгляды. Какие бы чувства ты бы не испытывал к тому или иному герою, каждая история заставит забыть о своих делах и пережить эту жизнь с ними.

Также в произведении есть два мафиозных клана, которые воюют между собой и тут уж никого не пощадят, даже простого прохожего. Я давно хотела прочитать "Крестного отца", поэтому было интересно почитать, про что-то отдаленно похожее.

Конец неопределенный, незаконченный, наталкивает на мысль, что есть продолжение. Буду рада продолжить знакомство с Юрьевым.

Оценка 8 из 10.

#И1_5курс

Катя (@rina_rot)11 августа 2015 17:01

А я как раз после Крестного Отца читала. И сразу мафиозо-сицилиец Коломбо в глаза бросился. Вот уж не ожидала. так не ожидала...=)
А за Отца надо браться быстрее))
"прочитав продолжение, мое мнение поколебалось" - вторую часть (а она есть?) или просто по ходу данной книги?

@deer11 августа 2015 19:20

@rina_rot, отца прочитаю обязательно) по ходу книги книги, но на продолжение очень надеюсь) Нужно поискать

Не ожидала, что у такой книга окажется русский автор) Всё больше привыкла, что такое героично-превозмогательное пишут больше на Западе)
Спасибо за рецензию, отметила книжку, обязательно прочту как-нибудь)

@deer12 августа 2015 14:35

@hloja_myrakami, буду ждать вашей рецензии)) А ещё год написания 1973.

@attractive Елена 22 июля 2015
Жизни ученого средних лет и молодого уличного парня пересекаются на почве наркотиков – сначала это очень напоминало сериал «Во все тяжкие». Что довольно странно, учитывая ...Читать далее
@rina_rot Катя 31 июля 2015
Сначала читать было дико неинтересно, но потом, когда уже была ясна задумка автора и начали разворачиваться основные события, чтение пошло легче, но становилось противнее осознавать ...Читать далее