Белое снадобье

1973

Издание 1974 года. Сохранность удовлетворительная. "Белое снадобье" З. Юрьева состоит из научно-фантастического романа того же названия и научно-фантастической повести "Люди под копирку". Оба произведения, изобилующие острыми приключенческими и детективными эпизодами, связаны общей темой: деградация буржуазного общества.

Купить книгу Белое снадобье, Зиновий Юрьев

<p>Если человек думает о тебе, что ты умнее, чем на самом деле, никогда не надо его разочаровывать.</p>
Добавила: attractive
<p>Логики в жизни маловато, но на парадоксы хоть распродажу объявляй.</p>
Добавила: attractive

написала рецензию11 августа 2015 16:52
Белое снадобьеЗиновий Юрьев

Своеобразное произведение. Долго ломалась, прежде чем приступить к антиутопии и зря. "Белое снадобье" читается не более, чем за день. Идея проста: мир разделен на две части, на ОП и джунгли.

В ОП живут богатые и успешные, у них дома, бассейны, слуги, их поселок огражден проволокой, чтобы из джунглей никто не пришел в гости. Джунгли-город, а точнее то, что от него осталось, в нем живут нарки, которые воруют, грабят, употребляют "белое снадобье". В основе книги лежат истории нескольких людей(из ОП и из джунглей), мы узнаем их мысли, прочтем об их поступках. Именно эти люди и зацепили меня, они настолько разные и настолько реальные, что хочется узнавать о них, понимать, иногда прощать им их грехи. В этом и есть огромный плюс, они все грешили и среди них нет такого идеального красавчика, как Эдвард Каллен. Я поняла, что вот это реально, в это я верю, такие люди меня окружают, я сама такая.

В книге рассказывается о мужчине, который усердно пытается подружиться с пауком, потому что подружиться с кем-то другим у него не хватит смелости, он слишком труслив, чтобы противостоять плохим парням, труслив чтобы спасать мир (прочитав продолжение, мое мнение поколебалось).

Молодой парень, всю жизнь проживший в джунглях, там где нельзя стоять к людям спиной, человек с огромной силой воли (восхваляю его за это), но он подсел на снадобье, делал ужасные вещи и тем не менее, это сильный человек, возможно в перспективе спаситель мира.

Полицейский, трудящийся на благо семьи, в конце концов он получил поддержку мафии и перебрался в ОП, а как многие знают, деньги и власть портят людей, в данном случае все стало еще хуже, чем прежде.

У каждого из героев есть своя история, свои цели, взгляды. Какие бы чувства ты бы не испытывал к тому или иному герою, каждая история заставит забыть о своих делах и пережить эту жизнь с ними.

Также в произведении есть два мафиозных клана, которые воюют между собой и тут уж никого не пощадят, даже простого прохожего. Я давно хотела прочитать "Крестного отца", поэтому было интересно почитать, про что-то отдаленно похожее.

Конец неопределенный, незаконченный, наталкивает на мысль, что есть продолжение. Буду рада продолжить знакомство с Юрьевым.

Оценка 8 из 10.

написала рецензию31 июля 2015 20:18
Белое снадобьеЗиновий Юрьев

Сначала читать было дико неинтересно, но потом, когда уже была ясна задумка автора и начали разворачиваться основные события, чтение пошло легче, но становилось противнее осознавать всю подноготную жития-бытия героев книги.

Автор предоставил нам возможность посмотреть на мир, где многие совершают одинаковые действия, где внимание и участие можно найти только у психоаналитика, где человека «просматривают, досматривают, осматривают, слушают, прослушивают и подслушивают», где жизнь строится на принципах собственной выгоды. Ничего не напоминает? Территория проживания людей поделилась на ОП, охраняемые поселки, где жили богатые и Джунгли (это то, что осталось от городов после переселения более удачливых в ОП), где обитали люди, которые боялись повернуться спиной к человеку, потому что жили постоянно в страхе, что их настигнет враг. Пребывание людей в джунглях можно охарактеризовать одним словом – «выживание».

В джунглях росла зависимость жителей от героина. В этом большую роль играли семейства мафии (конечно же враждующие между собой). Один из персонажей, глава одного из такого семейств, сицилиец Коломбо, высказывает мысль в защиту их действий: «Наркомания…заменяет процесс естественного отбора в обществе. К шприцу ведь тянутся самые слабые». Страшно. Страшно вообще было читать по наркозависимых, которые превращались не то чтобы в животных, а в непонятных существ, которые ради единственной цели – достать белое снадобье, готовы были в прямом смысле на всё.

Естественно, находятся люди, которые по разным соображениям, хотят бороться с этим пустым, жестоким, почти безнадежным миром. Получится это у них когда-нибудь или нет? Решать читателю. И чем больше задумываешься, тем страшнее становится.

написала рецензию22 июля 2015 11:42
Белое снадобьеЗиновий Юрьев

Жизни ученого средних лет и молодого уличного парня пересекаются на почве наркотиков – сначала это очень напоминало сериал «Во все тяжкие». Что довольно странно, учитывая дату написания романа – 1973 год, а также советское гражданство автора. Потом проступило что-то такое из Стругацких и Брэдбери. Когда же, в конце концов, прорезался «Крестный отец», мне надоело выискивать сходства этого романа с другими, а потому попытаюсь вкратце оценить его как отдельно взятое произведение.

Действие разворачивается на условном «Западе» нашей планеты. Общество разделено по принципу места жительства – богатые и успешные переселились в благоустроенные ОП – охраняемые поселки, остальные выживают в городских джунглях, пропитанных страхом, отчаянием и стремительно растущей зависимостью от белого снадобья – героина. В секретной лаборатории разработан искусственный интеллект, а на брак и рождение детей выдаются лицензии. Одним словом – «романтика».

Сюжет довольно динамичный благодаря небольшому объему и сжатым эпизодам рефлексии. Тут вам и мафиозные разборки, и шпионские игры. Главный герой – тот самый молодой парень – проникнут жаждой мести, на которой, в общем, выстроен каркас произведения. Но как персонаж мне больше понравился другой, второстепенный – полицейский, дослужившийся до сенатора, его образ лучше раскрыт. Вообще вся история очень кинематографична, из нее, мне кажется, получилась бы неплохая экранизация.

Странно, конечно, что книга выходила в издательстве «Детская литература», к таковой я бы ее все-таки не отнесла. К подростковой – возможно. Автором ставятся простые вопросы и даются хрестоматийные ответы, пропитанные духом гуманизма – все в духе «разоблачительной» литературы. Это немного снизило впечатление. Но что-нибудь еще у этого автора я обязательно почитаю.