Рецензия на книгу Голос ночной птицы от maryak

написала рецензию14 августа 2015 20:08

Загадка, завернутая в тайну, запрятанная в укромном месте и покрытая мраком - как-то так я бы объяснила все то, что происходит на страницах книги. У мрачного города Фаунт-Рояля не легкая судьба: не успел он основаться, в нем уже поселилась ведьма и сам Дьявол. Жители в панике покидают город, ставя его на грань вымирания, да еще по ночам вспыхивают хаотичные пожары. Вывод один - ведьму надо сжечь, но по всем правилам. А по правилам ее для начала нужно судить. Именно с этой целью в город прибывают магистрат Вудворд со своим клерком Мэтью. Начинается расследование, и становится ясно, что ничего не ясно.

Маккаммон умело вводит за нос читателя. И когда казалось бы клубок тайн (хотя скорее всего это целое клубочище) начинает распутываться, оказывается это вовсе не тот клубок. И когда все кусочки пазла сошлись и получилась вполне логичная картинка, тут же приходит сюжет и смешивает все вновь и пользуясь тем, что читатель сидит и офигевает от все происходящего, просто забирает половину кусочков и выкидывает. И все, справляйся теперь без них. А ведь все так красиво складывалось.

Персонажи тут весьма разнообразны и характерные. Кто-то вызывает искреннее сочувствие, кто-то восхищение, жалость, презрение, любовь, гордость... в общем все то, что должны вызывать хорошо прописанные персонажи. Особенно мне понравились развитие отношений между магистратом и его клерком, которые очень смахивают на отношения между отцом и сыном.

Отдельно хочется выделить концовку. Она разворачивается по всем лучшим традициям английского детектива: один самый умный объясняет всем собравшимся в комнате увальням, кто же среди них убийца. Давно я не читала книг с таким концом, аж ностальгия взяла.

Очень хорошо мистер Маккаммон, очень хорошо.

@babauka90 5 декабря 2013
За основу сюжета в данном произведение автор взял конфликт средневековых ведьм и религии. Это довольна редкая тема среди современных писателей, которая наверняка будет успешна у ...Читать далее
@luaine 27 сентября 2015
Отличный атмосферный детектив с налётом мистики в весьма интересном антураже средневековой Америки ещё на заре её освоения европейскими переселенцами. Несмотря на впечатляющий объём, книга читается ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 октября 2015
Несмотря на тот факт, что я не очень люблю читать книги, где действие происходит раньше 19 века, я была уверена, что история мне понравится, и ...Читать далее