Голос ночной птицы

2002
Мэтью Корбетт (1 книга из 6)

1699 год. Американский юг. В маленьком городке Фаунт-Роял поселилось Зло. Зверски убиты местный священник и уважаемый фермер — и убил их не человек. Гибнут посевы. Много дней льет, не переставая, проливной дождь. Ядовитые испарения поднимаются от болот. Людей преследуют во сне кошмарные видения. Конец света уже близок. Настанет ли год от Рождества Христова 1700-й?.. Кто виноват? Ведьма! Точно так же было и в Салеме! Преступница поймана и брошена в тюрьму. Чтобы судить ее по всей строгости закона, из ближайшего города в Фаунт-Роял едут умудренный опытом судья Вудворд и его помощник, юный клерк Мэтью...

Купить книгу Голос ночной птицы, Роберт Маккаммон

написала рецензию29 июня 2020 12:58
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

" — А когда повесят ведьму, сэр?
— Видите ли, я…
— Я хотела бы знать заранее, я бы пирожков напекла на продажу. Очень много людей соберется посмотреть, можно не сомневаться. Весь город скорее всего. А где построят виселицу?"
Мы, в нашем 21-ом веке, стали ужасно разбалованными - чтобы доказать чью-то вину нам подавай улики, свидетелей, правосудие, адвокатов и возможность помилования. То ли дело 17-ый век - парочка человек сказали, что женщина ведьма, значит так тому и быть. Сжечь, да и дело с концом. Что, она говорит, что не ведьма? У, ведьма, все врёт и врёт, жгите уже.
Брр, до чего же неприятно было слушать эту книгу( если б я её читала, точно бросила бы, но спасибо чтецу Игорю Князеву за превращение любой книги в "съедобную"). И я говорю не о грязи, присущей тому времени, и даже не о традициях, которые были ужасны, а о людях во всей их омерзительности и о правосудии, которому, судя по всему, думать и расследовать не полагалось.
В небольшом городке Фаунт-Роял завелась ведьма. Да, именно так. Из-за неё не всходят посевы, умирают и уезжают жители, а ещё она двух человек убила, да не абы кого, а собственного мужа и местного священника. А чтобы жители были точно уверены в своей правоте (иначе быть не может!), в город приглашают магистрата и его помощника, дабы они решили исход дела. И гореть бы Рейчел Ховарт на костре, если б не Мэтью Корбет, тот самый молодой и неопытный помощник, который не готов лишить жизни человека, не узнав всю правду, и основываясь на таких вот доказательствах:
1. Женщина не может произнести молитву божью
2. Женщину в городе не любили
3. Она красива
4. Видели, как кто-то делал непристойные вещи со слугами Сатаны. Лица её правда не видели, да и лица слуг тоже, но это точно она.
И да, магистрату хватило таких вот свидетельств, чтобы обвинить женщину в ведьмовстве и двух убийствах. Вот и все правосудие. Впрочем, Мэтью этого так не оставит, и попытается сделать всё возможное и узнать, кто на самом деле убивает, ведь он не верит в колдовство, да и Рейчел не выглядит страшной хладнокровной убийцей.
Книга показалась мне очень затянутой, особенно в начале. Подробностей не просто много, а очень много. И та немногая динамика просто теряется за описаниями всего и вся. В какой-то момент становится интересней, особенно когда Мэтью пытается понять, что к чему, а во второй части опять скатывается в нудность. А конец, это просто что-то с чем-то странное и непонятное. Ко всему прочему, персонажи ужасно, до омерзения неприятные. Все эти людишки, которые все проблемы оправдывают ведьмой, вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью. И их непреодолимое желание убить просто ради развлечения. Даже Мэтью, вроде бы умный и думающий парень, порой ведёт себя абсолютно глупо. Хотя во всей вони и грязи, он единственный, кто пытается бороться с туполобостью города.
По итогу, исторический детектив, явно не мой жанр, как и вся историческая тематика. Нет, мне в детективах нужна чёткость и доказательства, а не "Сжечь ведьму, потому что она ведьма", а любое слово против толпы означает одержимость дьяволом. Спасибо, но я воздержусь.
#книжный_марафон2020
#са_викка  ( Совмещение: действие в маленьком городке, и основная тема- три слова в названии )

@neveroff29 июня 2020 14:44

Мэтью ведет себя не глупо, а сообразно возрасту. Тем более, что вырос под колпаком )) Да и живой человек же.

Кстати, если тебе не понравилось именно то, что ты описала, так в следующих книгах этого уже нет (увы). Я как раз во второй части отнес к недостаткам, что детектив исторический, но ощущение, что в начале 20 века и всем нужны доказательства, улики, дедукция и все прочее... ))

Соня (@skantor)29 июня 2020 15:34

@neveroff, возможно. Видимо опять же "разбалаванность" работает.
Да, эта часть действительно раздражала больше всего, но странно, что в следующей книге этого не будет. Резкий переход получается. Но может я попробую почитать дальше из любопытства)

написал рецензию25 марта 2020 16:25
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Не думал, что мне настолько понравится эта книга. Теперь точно хочу весь цикл прочитать. Детектив в антураже средневековья - это действительно интересно.

Историй про суд над ведьмами и расследования в рамках инквизиции читал и смотрел немало. В этом плане роман не нов. Пара "старший следователь и его юный помощник" тоже не нова, взять ту же феноменальную Имя розы. Но тут главное отличие - место действия. Обычно такие книги пишут о Старом Свете - Британия, Италия, Испания. А здесь - американская колония.
И второе отличие - расследование и суд положено вести не духовному лицу, а настоящему юридическому судье. Вроде американский прогресс, однако... За всеми титулами и должностями всегда скрываются всего лишь люди.

Итак, новообразованный городок в страхе: смерть за смертью, пожар за пожаром, бедствие за бедствием. Ясное дело - виновата ведьма. Кого сделать ведьмой тоже долго искать не приходится: берешь самого "не такого" человека и готово. Очень показательны будущие свидетельские показания. В сжатом виде их можно сформулировать так:

"Свидетельствую, что она ведьма. Потому что видел как ведьма предавалась утехам с дьяволом. Нет, лица не видел. Нет, особых примет не видел. Откуда знаю, что ведьма - именно эта женщина? Так ее же взяли как ведьму. Да, это точно была она".
Упрощая уравнение получаем: "Она ведьма потому что она ведьма". Точка. Вполне годное обвинение.

И общее настроение города - давайте уже жечь или хотя бы вешать. Нафиг нам судью ждать?

Но судья в городок приезжает. Правда, человек пожилой, очень больной, находится на грани смерти. И хотя очень умный и честный, но смертельно болеть - не сахар... Благо у судьи Вудворда есть юный клерк - Мэтью Корбетт. И на этом 20-летнем мальчике природа не отдохнула. Пытливый ум, врожденная любознательность и привитые наставником порядочность и жажда правды - все это дают шанс на справедливость.

Какие вижу плюсы:
1. Действительно неплохая детективная история.
2. Еще одна книга о провинциальном (даже меньше) городишке, с большим количеством разнообразных персонажей разных социальных слоев.
3. Несмотря на узколобость обывателей они по сути люди не кровожадные и в редких случаях даже способны на попытку думать. Или рассматривать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
4. Преступник хоть и отвратный, но не без своей правды. Т.е. прогрессивному следователю в лице клерка противостоит прогрессивный преступник. Как сказал Мэтью: "Хитрейшая лиса".
5. Подозревать можно многих, но не от фонаря ("этот человек мог бы"), а именно персонажи дают повод. Просто в случае не-главного-убийцы оказывается, что повод хоть и реальный, однако их преступление другого масштаба. Но особо невинных нет. Если хорошенечко капать.
6. Атмосфера средневековой антисанитарии передана реалистично. Хотелось почаще мыть руки, что в условиях карантина тоже большой плюс.
7. Очень приятный главный герой. С широкими взглядами и прогрессивным несовременным умом. Такой себе человек грядущего века.

Минусов я не нахожу, но для кого-то может оказаться неприемлемым иногда проскакивающие грубые слова в речи быдла, а также как раз реалистичная атмосфера грязи и всякого такого.

#Когтевран_О

@loki25 марта 2020 20:15

а я 2 раза начинала и не смогла

@neveroff25 марта 2020 20:31

@loki, ну, он не динамичный в начале. Но вскоре затягивает. Если это остановило)

написала рецензию30 ноября 2019 23:38
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Самое нелюбимое мною в книгах – это несправедливость и тупое упрямство. Если бы не Академия я бы давно забросила эту книгу, несмотря на то, что в итоге так высоко ее оценила, потому, что практически в каждой главе мне хотелось кого-нибудь из персонажей взять за шкирку и постучать его головой об стену, чтобы вколотить немножечко мозгов. Временами мне очень хотелось заглянуть в конец книги, чтобы начитаться спойлеров и уже не волноваться получат ли эти люди по заслугам или нет, а ведь я ярый противник спойлеров, вот до чего меня иногда раздражали персонажи!

По своей сути роман этот – детективная история, вот только как сложно расследовать убийства, когда все окружающие тебя верят в волшебство и все преступления сваливают на «ведьму»? Как можно искать объективные доказательства, если людям достаточно слухов, сплетен и каких-то полуреальных видений для того, чтобы сжечь человека на костре? Слава богам, что в таких историях находится здравомыслящий человек с незашоренным мышлением и достаточным упорством, чтобы разобраться во всех несостыковках и выяснить истину. В данном случае здравомыслящим человеком оказался Мэтью – молодой клерк магистрата, приехавшего в полузаброшенное селение, дабы разобраться с ведьмой, вызвавшей неурожаи и убившей пару человек.

В целом же атмосфера книги мне весьма понравилась – времена первых американских поселений, еще случаются набеги индейцев, болота под боком у поселения добавляют к общей мистики ощущения зловещей болезненности.

#С2_3курс

написал(а) рецензию25 ноября 2019 12:33

Книга вышла с душком

Редко я так низко оцениваю произведения, но в данном случае все вышло мерзковато, а во время прочтения этой книги мне делалось реально плохо, на физическом уровне. С чего начать, в плане минусов? Их до того много, что глаза разбегаются, но все же я попытаюсь все сгруппировать и расписать свои претензии.

1) Корявый перевод. Перевод настолько некачественный, что это видно невооруженным глазом - странные обороты, скупость художественной передачи. Ради интереса я посмотрела оригинал, там с текстом ситуация было несколько получше, автор изначально сам писал неплохо, не вау, а-ля второй Набоков, но вполне сносно, увы, но во время перевода это все исчезло, перед мной предстал сухо написанный текст. Местами он был перегружен, а местами недогружен, короче дисгармония началась с самого основного, уже в начале знакомства с этой книгой.

2) Мат. В этом произведении матерятся все и практически всегда - ремесленники, разбойники, народ от сохи, губернатор, образованные люди, мошенники, практически все. Только пожалуй лошади и младенцы не смогли ругнуться матершным словечком, составив компанию всеобщему нецензурному люду. Возможно, что автор пытался так передать местный колорит, но переборщил со срамными словами, к тому же маты вписаны наши, современные, по большей части. Они звучат по каждому поводу без оного. Это все вызывает отторжение, во время чтения.

3) Слишком много дерьма и грязи. Я не люблю, когда автор детально описывает мне содержимое ночных горшков, запахи от места, где все справляют нужду, в большом количестве и детально прописывает клопов, блевотину, разные испражнения и выделения человеческого тела, к тому же по сюжету это и не нужно. Это не влияет на разгадку тайны или на судьбу персонажей. Создание атмосферы? А у нас атмосфера всегда из дерьма лепится?! В общем, это по-большей части вызывало у меня рвотные позывы, мешая читать.

Но это были минусы оформления детективного романа, теперь рассмотрим сам сюжет.

На дворе конец 17 века, Американские колонии. Но здесь, как и везде люди с содроганием ждут начала нового столетия, везде им мерещатся знаки, а еще гнетет страх конца света и Страшного Суда, именно в это время в городке Фаунт-Роял происходят странные и пугающие дела. В начале кто-то убивает священника, затем одного из местных жителей, а после народ охватывает эпидемия ужаса - ночные ведения, в которых их преследуют демоны и вместе с ними вдова Рейчел, из-за чего сию особу определяют, как ведьму, сажают под замок и собираются казнить, дабы люд честной прекратил убегать из города, в страхе за свою жизнь, да с ума сходить от видений.Плюс случаются странные пожары, без причин, но все уверены, что это нечисть бесится. Но просто вздернуть человека, по обвинению в колдовстве, губернатор побоялся, ну это же не очевидное убийство, ради утешения своей совести он вызывает магистрата Айзека Вудворта и с ним приезжает его помощник, сирота, девственник (автор почему-то выпячивает эту особенность парня), 20-летний Мэтью Корбетт. И они вдвоем должны прояснить ситуацию в городке.

В начале сюжет был неплох, но потом логика медленно начала уходить из сего детектива - Мэтью внезапно оказывается умнее магистрата, который имеет офигенно большой опыт, но на деле его нам показывают, как человека недалекого, мягкотелого, которого беспокоит только отсутствие его парика и похищенный камзол. А Мэтью... это ж Джеймс Бонд в молодости, но с поправкой на 17 век. Он правдолюб, идущий напролом, семи пядей во лбу, и да, этот по описанию дохлый юноша, внезапно убивает огромного медведя, который до этого крошил людей, одной левой лапой. Видя такой расклад мне уже было не интересно. А дальше я рассчитывала на интересный конец, но он оказался предсказуем для меня. Простите, но убийц можно вычислить с середины книги. Я не понимаю смысл расписывать этот роман на столько страниц, при чем так скверно.

Короче, сюжет не особо захватывающий, персонажи не дружат с логикой, а оформление ужасно и омерзительно, все это приводит книгу только к двум баллам!

написал рецензию15 ноября 2019 17:50

#С2_3курс

Я уже особо не помню, как эта книга попала в мои хотелки и если бы не академия, то оставалась бы в них ещё очень долго, что было бы реально плохо, ибо…ща всё расскажу, ждите.

1699 год. Кто-то считает, что следующий год станет Раем на Земле, а кто-то уверяет, что Апокалипсис близко. Не знаю, когда он наступит для всего человечества, но вот для маленького городка, находящегося в захолустье Америки, врата уже медленно открываются.
Два страшных убийства, постоянные пожары, мертвые посевы, высокая смертность среди жителей – всему виной ведьма, которая теперь сидит за решёткой и ждёт суда магистрата(законника) из соседнего городка. Все улики против неё и только Мэтью Корбетт, клерк того самого магистрата, сомневается в происходящем и пытается посмотреть на дело под другим углом, а там…

Книга не даёт времени на раскачку – с первых же страниц начинается какая-то жесть, читатель сразу попадает в атмосферу захолустного городка, который только и делает, что угнетает тебя. Да даже погода делает всё, чтобы человек бежал оттуда как можно скорее.
Каждый персонаж, каждый житель, имеет свою какую-то тайну, свой скелет в шкафу и каждый из них может быть причастен к тем происшествиям, которые свалились на город. Положительных героев раз-два и обчелся, а вот отрицательных…скорее даже они не отрицательные, но крайне подозрительны и отталкивающие, что только ещё больше радует в книге.

Сама сюжетная линия достаточно предсказуема – можно чуть ли не с полной уверенностью сказать, что будет через 50 страниц и окажешься прав.
Да и сама тема, где ведьмой выбирают именно красивую, строптивую, нездешнюю девушку, очень заезжена, а тут ещё на половинку португалка(а ведь мы знаем, что в те времена, англичане и испанцы не особо дружили) – прям бинго. И только молодой, умный, не от мира всего парень считает, что что-то не так. Нет, ну правда, где-то всё это уже было…и не один раз…

Несмотря на это, книга оказалась реально хороша. Пока читал, всё вспоминался фильм «Сонная лощина» с Джонни Деппом, и вот атмосферой прям очень схожи. Мистический детектив, где и того и того вполне достаточно, хоть и заканчивается всё достаточно прозаично, но вот кто именно во всём виноват – до меня дошло только к самому концу.

В целом, я не ожидал, что «Голос ночной птицы» окажется настолько интересной и качественной книгой. Если бы не один сюжетный поворот, то это точно была бы 10, но и так всё вполне хорошо. Даже продолжение хочется прочитать, да и вообще с автором получше познакомиться.

@loki15 ноября 2019 18:09

@vandal, ладно, уговорил

@neveroff15 ноября 2019 19:06

Тоже не помню откуда у меня в хотелках книга, но помню что сразу захотел прожить всю серию. Но так и до этой еще не дошел. Все как всегда))

@neveroff, ну ты ещё поприглядывайся к книге пару лет, может и потянет когда к ней :D
Для отдыха - совсем неплохо)