Рецензия на книгу Вдали от обезумевшей толпы от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 20:28

Томаса Харди до этой книги я не читала, и, наверное, правильно, что начала с нее – все-таки это его раннее творчество. История здесь рассказывается вполне простая, можно сказать, житейская.

Честный, работящий фермер Габриель Оук влюбляется в девушку, Батшебу Эвердин, и сразу же предлагает ей руку и сердце. Девушка отказывает, она его плохо знает, не любит, и вообще ей хочется пока пожить на свободе. В Оуке и правда есть что-то от дуба – он цельный, крепкий, прочно держится за свои корни. Он надежный. Даже жизненные неурядицы, откровенные неудачи не могут его сломить.
Батшеба же, как всякая девушка, кокетлива, но лишь на первый взгляд она кажется легкомысленной простушкой. Она осознает, что красива, и это питает ее тщеславие. Мужчин вокруг много, что же сразу идти за первого встречного и запирать себя в коровнике или овчарне.

Мягкие и сдержанные мужчины ее не могут привлечь, заинтересовать, а вот дерзким наглым и умело льстящим это может удастся. Потому что у нее нет никакого жизненного опыта, но есть очень тайная мечта – ей хочется ярких эмоций, страсти, накала. Но справедливости ради стоит сказать, что Батшеба умеет мыслить и мыслить трезво. Да, она совершает ошибки, но она их осознает и испытывает искреннее раскаяние.

Только набив шишки, она сможет разобраться в том, кому она действительно дорога и кто дорог ей. Печальный путь, но неизбежный при подобном раскладе. И это ей еще повезло в отличие от многих и многих молоденьких глупышек. Хотя Харди свою героиню ничуть не щадил.

Мне понравилось, как пишет Харди: интересные герои, напряженные взаимоотношения, внутренняя борьба. Сюжет также увлекает, заставляет следить за повествованием неотрывно. А после описаний деревенского быта и труда, природы старая, добрая сельская Англия 19 века предстает перед читателем как наяву. Так что однозначно высшая оценка, наверняка, буду читать произведения этого автора еще.

Александра (@suuushi)14 августа 2015 20:39

Отличная рецензия :)
Я ее как раз сегодня купила в бумаге и сейчас собираюсь читать) уже в предвкушении

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 20:40

@suuushi, здорово) С кинообложкой? Я сейчас собираюсь кино смотреть)

Александра (@suuushi)14 августа 2015 20:41

@lorikieriki, откуда ты узнала? да)) я из-за трейлера ее и купила, люблю такие истории
Напиши потом как фильм ;)

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 20:43

@suuushi, ну просто у меня тоже с кинообложкой и она мне показалась самой симпатичной из всех))) Обязательно напишу потом)

Александра (@suuushi)14 августа 2015 20:44

@lorikieriki, вот и мне))) буду ждать)

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 23:20

@suuushi, лови впечатления.
Итак, посмотрела я фильм - Вдали от обезумевшей толпы.
Впечатления положительные. Батшеба показалась мягче, чем в книге, и не то чтобы супер раскрасавица, но милая. А на роль Габриэля выбрали симпатичного актера, который отлично вписался в образ. Причем он явно выделяется на фоне двух других, так что выбор Батшебы становится совсем необъясним). Хотя, конечно, вкусы у всех разные. Что-то выкинули, что-то поменяли, но незначительно. Вообще визуальные образы ярче воздействуют. Можно читать книгу и представлять, но все равно возможность видеть на экране, как Оук относится к Батшебе, как на нее смотрит, совсем другое.
В общем и целом, сразу после прочтения книги, экранизация никакого диссонанса не вызвала = хорошая. Хотя не без пары косяков технического плана – необъяснимые отношения с одеждой))

Александра (@suuushi)14 августа 2015 23:35

@lorikieriki, класс)) спасибо, обязательно посмотрю
Габриэль это который на обложке? Очень даже :-)
Побежала начинать книгу

Катя Cat (@lorikieriki)15 августа 2015 9:20

@suuushi, да, на обложке)

@vishnyakovaekaterina Екатерина Вишнякова 10 декабря 2015
Эту книгу я начинала читать дважды. Сначала я дошла где-то до середины, затем забросила, потому что находила её не очень интересной, но через несколько месяцев ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 27 февраля 2016
#П2_4курс #Бойцовский_клуб( 18. Книга из списка Бродского) Многие, наверно, видели Вконтакте шутку о том, как мы представляем книжного героя и каким он оказывается на самом ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 1 марта 2016
#П2_4курс В погоне за мечтой понимать искусство, я обратила свой взор на видео лекцию о жанрах живописи. Там мне показали милейшую картинку сельской местности с ...Читать далее