Рецензия на книгу Вдали от обезумевшей толпы от anastasia_roja

написала рецензию27 февраля 2016 18:20

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб( 18. Книга из списка Бродского)

Многие, наверно, видели Вконтакте шутку о том, как мы представляем книжного героя и каким он оказывается на самом деле. Что чаще всего это абсолютно противоположная внешность.
Удивительно, что в этой книге каждый главный герой изначально мне представлялся совершенно иным, чем выяснялось позже в процессе чтения. Например, Батшеба Эверден, главная героиня, сначала мне представилась совершенно не симпатичной, серой девушкой. Потом я выяснила, что она очень даже красавица. А Габриэль Оук вообще при первой встрече представился мудрым стариком. Потом он стал молодым и симпатичным мужчиной, которому я очень импонировала. Кстати, с характерами героев, этих и других, такие же превращения происходили. Вот как-то так очень невнимательно я, видимо, читала начало книги. И это неудивительно. Почти всю книгу меня не покидало ощущение, что я пробираюсь сквозь туман или заросли. Мне приходилось постоянно сосредотачиваться на чтении, как будто что-то всё время мне мешало.

И если читать мне было немного сложно и иногда скучно, то сюжет забавлял меня. Главная героиня - самостоятельная девушка, которая не готова лишиться свободы ради замужества. Она владеет фермой. Первый её поклонник - Габриэль Оук, который волею судьбы становится пастухом фермы Батшебы. Ему нечего предложить девушке, кроме своей преданности, любви и сильного плеча. Вторым поклонником становится владелец соседней фермы Уильям Болдвуд. Ему уже есть с чем пойти к возлюбленной, чтобы позвать её замуж. И вдруг на сцене появляется сержант Трой, баламут ещё тот. Ох и закрутится же сюжет. Перед читателями разыграется настоящая трагедия.

Я всё ждала, когда же я пойму, почему автор именно так назвал своё произведение. И только в самом финале мне пришла в голову мысль - как хорошо, что я нахожусь вдали от этих безумных людей. Да уж, безумства у героев хватает. Но каждый в общем-то получает по заслугам.

Анчи (@kleo)27 февраля 2016 18:22

надо взять книжёнку на заметку)) спасибо)

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2016 18:26

@kleo, не за что)) надеюсь, понравится больше, чем мне. Мне как-то сложно далась. Хотя я с большим удовольствием бралась за неё, в хотелках она была очень долгое время.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2016 18:28

Сложно далось? Я хочу, чтобы мне далось легче, а то я сейчас с нынешним чтением конкретно загрузилась...)
Дополнительная рецензия два. Требую криминала!)

@loki27 февраля 2016 18:29

о, автор Томас Харди))) ее надо Шуре)))
@suuushi

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2016 18:30

@rina_rot, прочитала достаточно быстро, но вот ощущение, что в тумане, сумерках читала, не покидало меня. Приходилось напрягаться всё время, концентрироваться.
Будет-будет криминал)) Уже взялась за "Хладнокровное убийство"

Анчи (@kleo)27 февраля 2016 18:31

@anastasia_roja, в хотелки не добавляла, но не раз о ней слышала
кроме того, книга была экранизирована в прошлом году, всё хотела посмотреть, теперь думаю сначала книгу прочесть)
Фильм смотрели?Или же есть желание посмотреть?

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2016 18:32

@loki, ей нравится этот автор? Или здесь что-то другое?))

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2016 18:32

@kleo, фильм не смотрела, но уже увидела, что есть экранизация. Посмотреть хочу, потому что люблю смотреть экранизации посл книг.

@loki27 февраля 2016 18:35

@anastasia_roja, ей нравится другой Том Харди)))

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2016 18:37

@loki, сейчас припоминаю, что обсуждалось это, но сама не знаю, кто такой этот Том Харди))

@psycho27 февраля 2016 19:37

когда был за городом, нашел этот томик) прочел на солнышке в кресле. Даже не знаю, почему заинтриговало, походу из-за атмосферы показанной в начале книги)

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2016 20:03

@psycho, меня однозначно название манило)) А общее впечатление от книги какое?

@ekaterin_a27 февраля 2016 20:50

Интересно, какими мне будут представляться герои?))книга у меня в ближайших планах

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2016 21:02

@ekaterin_a, у меня впервые такое, что герои в представлении оказалась абсолютно другими. Будет интересно почитать твою рецензию. Читай скорей))

Александра (@suuushi)27 февраля 2016 21:43

@loki, точно)) хах
Но у меня и сама книга на полочке ждёт часа))

@psycho27 февраля 2016 22:20

@anastasia_roja, ну так скажем, название романа слишком "круто" для его содержания)) В целом, обычно) В таких романах, я обычно влюбляюсь в возрастных теть)) К примеру, тетя Аня Каренина, но это, как по мне совсем другой уровень. А тут солнышко, детские эмоции, кресло..

Медведь (@anastasia_roja)28 февраля 2016 8:44

@psycho, мне вообще показалось, что финал истории несколько переигран))

Анна (@annaopredelenno)1 марта 2016 19:06

Там в конце рассказали (в примечаниях), почему книга так называется :) Это фраза некоей "Элегии, написанной на сельском кладбище", написанной поэтом 18 века, а для самого Томаса Гарди это олицетворяло стойкость и единство сельских патриархальных устоев вдали от безумной толпы города.

Медведь (@anastasia_roja)1 марта 2016 19:31

@AnnaOpredelenno, да, примечания я читала, и почему автор так назвал. Мне просто самой хотелось понять, почему такое название)) Я не увидела, может, не поняла, что селяне далеки от безумной толпы города.

Анна (@annaopredelenno)1 марта 2016 19:42

@anastasia_roja, я тоже не увидела :) Мне кажется, у него задумка была одна, а роман утек совсем в другую сторону. Ну, а название осталось. Я, пока не начала читать, вообще антиутопию ожидала.

Медведь (@anastasia_roja)1 марта 2016 19:53

@AnnaOpredelenno, уф, хорошо, что не я одна не увидела)) а то уж подумала, что я какая-то непонятливая)))

Анна (@annaopredelenno)1 марта 2016 20:08

@anastasia_roja, пришло на ум из 12 стульев на эту тему: "Отличный символ - отрыв от народа - и падение". Надо поднатореть на поприще критиков, чтоб такие символы видеть. Главное - авторам не рассказывать, чтобы не удивлялись.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Томаса Харди до этой книги я не читала, и, наверное, правильно, что начала с нее – все-таки это его раннее творчество. История здесь рассказывается вполне ...Читать далее
@vishnyakovaekaterina Екатерина Вишнякова 10 декабря 2015
Эту книгу я начинала читать дважды. Сначала я дошла где-то до середины, затем забросила, потому что находила её не очень интересной, но через несколько месяцев ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 1 марта 2016
#П2_4курс В погоне за мечтой понимать искусство, я обратила свой взор на видео лекцию о жанрах живописи. Там мне показали милейшую картинку сельской местности с ...Читать далее