Рецензия на книгу Семья от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 11:45

Удивительная книга, очень пронзительная, печальная и вместе с тем чувствуется какой-то оптимистический настрой. Главное, постараться все преодолеть, не сломавшись, сохранить достоинство, остаться человеком, немного потерпеть, проявлять милосердие и великодушие к тем, кому еще тяжелее. Несмотря на то, что Семье не хватает места в своем пансионе – Дима спит под столом в кухне, Лида на составленных стульях, Бабушка на старом деревянном диване, Петя как придется, а Мать вообще на полу в коридоре – им хватает воли и душевной силы, чтобы держаться, любить, жить.

Каждый, каждый из членов этой маленькой семьи готов многим пожертвовать ради успокоения и счастья других. И в своих молитвах Бабушка часто просит только об одном, чтобы не очерствели все они сердцем, чтобы не произошло духовного падения. Пережившие революцию и тюрьму, войны и скитания, чуть не перемолотые неумолимыми жерновами истории, все они умудрились сохранить свою семью как оплот, как поддержку, как силу для того, чтобы продолжать жить и радоваться каждому новому дню. И надеяться на лучшее.
По вечерам собирается Семья вместе, стягиваются к столу и постояльцы. И пусть приходится им часто пить пустой чай, но какие беседы ведутся за этим столом, какие темы поднимаются. И пусть нет друзей у Пети и у Лиды, англичане брезгуют и считают ниже своего достоинства посещать подобный русский дом в Китае, да и Бабушка, и Мать не могут похвастаться обширным кругом общения. Все равно находятся люди, которые, как мотыльки на огонь, летят на тепло в этот дом. И они также становятся частью Семьи, поддерживают их, переживают, делятся своими горестями и радостями.
Слова ниже относятся к одной из постоялиц пансиона, игуменье, но они применимы и к самой Семье:

" … она имела — в высшем развитии — то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность."

Меня поразило отношение Бабушки к смерти. Об одном она только жалеет, что Семье придется нести чудовищные расходы, случись ей умереть. И второе, когда японцы начали бомбить город, все члены семьи не прятались, не бежали, а собирались в столовой, чтобы если доведется погибнуть, то только всем вместе. Много раз во время чтения сердце мое сжималось от надежды и близко подступали слезы сочувствия, я негодовала и я верила. И хотя автор оставляет в конце крошечную лазейку, надежду. Но мы-то с вами уже знаем, сколько впереди еще страшного, сколько страданий, тревог. И многие семьи, не только русские, подвергнуться испытанию на человеколюбие и милосердие.

@katya14 июня 2016 10:08

Спасибо за рецензию, добавляю книгу в хотелки

Катя Cat (@lorikieriki)18 июня 2016 21:55

@katya, надеюсь, понравится)

@aprilday Иринка 24 июня 2017
Поразительная, цепляющая за душу история русских эмигрантов в Китае 30-х годов 20 века. Некогда большая богатая аристократическая семья, пройдя через горькие испытания начала двадцатого века, ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 8 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон О книгах, которые очень понравились (как и о тех, которые очень не понравились), писать труднее всего. Всегда радуюсь, когда вот так неожиданно получишь ...Читать далее