Рецензия на книгу Семья от Tatihimikosan

написала рецензию8 апреля 2019 11:49

#морскойбой

О книгах, которые очень понравились (как и о тех, которые очень не понравились), писать труднее всего. Всегда радуюсь, когда вот так неожиданно получишь книгу в игре, словно нашла пятачок на улице, оказавшийся антикварной редкостью и сокровищем. После прочтения подобных книг хочется не анализировать и рассуждать, а тихо помолчать, сидя на кладбище у родных могил, обнять близких, тех кто рядом и просто сделать что-то хорошее. Этот роман – настоящая русская литература с большой буквы и я очень жалею, что даже не слышала раньше о такой книге. В нашей стране, с ее вечными потрясениями и изменениями политического курса такие книги очень нужны, если мы хотим сохранится как народ. Народ, имеющий культуру и память о собственной истории, а не просто прирост населения. И запретом абортов и спонсированием размножения этого не добиться. Потому что глядя на своих соседей (на 80% маргинальных), я понимаю, что у этих людей будущего нет и глядя на них мне страшно и самой стать такой. Жизнь в бедности и тесноте страшна не бытовыми лишениями, страшно перестать быть мыслящим светлым человеком, страшно погрязнуть в ежедневной борьбе за лишний рубль экономии, страшно желание продать себя при возможности, страшно что подросшие дети осудят тебя за то, что не продалась и не дала им этим не идеи и любовь, а вещи, деньги и возможности, страшно стать завистливой и злой, глядя как Мать в книге в соседний сад. И еще страшнее, что дети, живя в этом «сраме и бреду» и «мерзости запустения» воспринимают такую жизнь как норму. Смогут ли они стать будущим страны, смогут ли построить хотя бы свою жизнь на более прочном фундаменте? Я могу себе представить с какими чувствами читали эту книгу люди в 92 году в Роман-газете, если даже сейчас это настолько актуально. Сейчас нам вроде бы не нужно выбирать между красным и белым тираном, и паспорт у нас всех есть, и не дай никому судьба выбирать между тем, чтобы быть палачом и жертвой. Но у каждого человека идет своя война за сохранение «нетленной красы», и ловушки благополучной жизни не менее опасны для души, чем лишения. Пример миссис Перриш и ее возрождение очень показательны в этой книге, и все мы знаем как часто становятся нелюдями «золотые детки» чиновников и олигархов, имеющие доступ к лучшему образованию и культуре, но лишенные духовной пищи и семейной любви. Конечно, уровня духовности Бабушки, а затем и Матери дано не каждому достичь, вне зависимости от религиозных точек зрения или вовсе атеизма. Христианство в книге не обрядовое, не показное соревнование куличей и толщины свеч, не поучающее свысока, а кормящее, если есть лишний кусок, одевающее и согревающее хотя бы словом, дающее свет любви, так безошибочно привлекающий всех людей всех рас, и такой редкий во все времена.
Женские образы, такие реальные и родные своей русскостью, это отдельное удовольствие. В книге есть и мягкий юмор, и очень тяжелые моменты расставания и потери, но женщины не теряют себя, именно они являются той силой, что держит на плаву семью, сохраняют традиции и культуру, не дают опуститься, даже ночуя на полу и стульях. Мужчины умирают, уезжают, спиваются и сходят с ума, но женщины поддерживают друг друга и выживают в самых ужасных условиях. Вот эту поддержку женщины-женщиной тоже очень хотелось бы возродить, слишком часто вещают нам с экранов, что женской дружбы не бывает и что женские коллективы – это серпентарий, даже большая часть женщин начала в это верить. А между тем так было не всегда, большая часть «женской» дореволюционной литературы посвящена как раз женской дружбе. И было бы здорово, если бы и современные авторы научились писать об этом, и мы сами чаще вспоминали, что мы не враги и не соперницы, а подруги и сестры, а потом становясь Матерями и Бабушками, могли передать своим детям. Потому что, как жизнь рождает литературу, так и литературные идеи входят и изменяют жизнь. Книгу очень рекомендую, и как образец эмигрантской жизни и литературы, и просто как отличнейший роман, берущий за сердце и вызывающий бурю эмоций и мыслей о себе и своей стране.

@bedda8 апреля 2019 12:59

Я тоже на неё совсем случайно наткнулась, так что вдвойне приятно, что книга оказалась «сокровищем»)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 апреля 2019 13:13

@bedda, у нас много, я думаю, таких сокровищ полузабытых, это раньше люди бережно хранили те же подшивки Роман-газеты, перечитывали, вдумывались. Сейчас мы часто просто тонем в массе книг, порой пропуская очень хорошее, но с другой стороны можем друг другу такие "подарки" дарить и это радует безмерно.

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Удивительная книга, очень пронзительная, печальная и вместе с тем чувствуется какой-то оптимистический настрой. Главное, постараться все преодолеть, не сломавшись, сохранить достоинство, остаться человеком, немного потерпеть, ...Читать далее
@aprilday Иринка 24 июня 2017
Поразительная, цепляющая за душу история русских эмигрантов в Китае 30-х годов 20 века. Некогда большая богатая аристократическая семья, пройдя через горькие испытания начала двадцатого века, ...Читать далее