Антонина Федорова

Полтавская губерния

Нина Федорова (Настоящее имя - Антонина Федоровна Подгоринова, по мужу Рязановская) родилась в Полтавской губернии. Детство её прошло в Верхнеудинске, в Забайкалье. Дата рождения не известна, нигде - ни в энциклопедиях, ни в интернете нет точной даты, только год 1985. Окончила историко-филологическое отделение Бестужевских женских курсов в Петербурге. После революции покинула Россию и уехала в Харбин. Там Нина Федорова преподавала русский язык и литературу в местной гимназии.

В 1923 году вышла замуж за историка и культуролога Валентина Рязановского. Её сыновья, Николай и Александр тоже стали историками. По книгам Николая Валентиновича Рязановского в американских университетах изучают русскую историю. В 1936 году семья переехала в Тяньцзин, в 1938 году - в США.

Наибольшую известность приобрёл роман Н. Фёдоровой «Семья», вышедший в 1940 году на английском языке. В авторском переводе на русский язык роман были издан в 1952 году нью-йоркским издательством им. Чехова. Роман, посвященный истории жизни русских эмигрантов в Тяныдзине, проблеме отцов и детей, был хорошо принят критикой русской эмиграции. В 1958 году во Франкфур-те-на-Майне была издана повесть Фёдоровой «Дети». В 1964-1966 годах в Вашингтоне вышла первая часть её трилогии «Жизнь». В 1964 году в Сан-Паулу была издана книга «Театр для детей».

Почти до конца жизни писала романы и преподавала в университете штата Орегон. Последние годы жизни провела в Сан-Франциско.

написала рецензию15 августа 2015 11:45
СемьяАнтонина Федорова

Удивительная книга, очень пронзительная, печальная и вместе с тем чувствуется какой-то оптимистический настрой. Главное, постараться все преодолеть, не сломавшись, сохранить достоинство, остаться человеком, немного потерпеть, проявлять милосердие и великодушие к тем, кому еще тяжелее. Несмотря на то, что Семье не хватает места в своем пансионе – Дима спит под столом в кухне, Лида на составленных стульях, Бабушка на старом деревянном диване, Петя как придется, а Мать вообще на полу в коридоре – им хватает воли и душевной силы, чтобы держаться, любить, жить.

Каждый, каждый из членов этой маленькой семьи готов многим пожертвовать ради успокоения и счастья других. И в своих молитвах Бабушка часто просит только об одном, чтобы не очерствели все они сердцем, чтобы не произошло духовного падения. Пережившие революцию и тюрьму, войны и скитания, чуть не перемолотые неумолимыми жерновами истории, все они умудрились сохранить свою семью как оплот, как поддержку, как силу для того, чтобы продолжать жить и радоваться каждому новому дню. И надеяться на лучшее.
По вечерам собирается Семья вместе, стягиваются к столу и постояльцы. И пусть приходится им часто пить пустой чай, но какие беседы ведутся за этим столом, какие темы поднимаются. И пусть нет друзей у Пети и у Лиды, англичане брезгуют и считают ниже своего достоинства посещать подобный русский дом в Китае, да и Бабушка, и Мать не могут похвастаться обширным кругом общения. Все равно находятся люди, которые, как мотыльки на огонь, летят на тепло в этот дом. И они также становятся частью Семьи, поддерживают их, переживают, делятся своими горестями и радостями.
Слова ниже относятся к одной из постоялиц пансиона, игуменье, но они применимы и к самой Семье:

" … она имела — в высшем развитии — то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность."

Меня поразило отношение Бабушки к смерти. Об одном она только жалеет, что Семье придется нести чудовищные расходы, случись ей умереть. И второе, когда японцы начали бомбить город, все члены семьи не прятались, не бежали, а собирались в столовой, чтобы если доведется погибнуть, то только всем вместе. Много раз во время чтения сердце мое сжималось от надежды и близко подступали слезы сочувствия, я негодовала и я верила. И хотя автор оставляет в конце крошечную лазейку, надежду. Но мы-то с вами уже знаем, сколько впереди еще страшного, сколько страданий, тревог. И многие семьи, не только русские, подвергнуться испытанию на человеколюбие и милосердие.

Катя Катина (@katya)14 июня 2016 10:08

Спасибо за рецензию, добавляю книгу в хотелки

Катя Cat (@lorikieriki)18 июня 2016 21:55

@katya, надеюсь, понравится)

На странице представлена биография автора Антонина Федорова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонина Федорова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонина Федорова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семья, Жизнь, Дети. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонина Федорова.