Рецензия на книгу Остров проклятых от alyonaivanishko

написала рецензию15 августа 2015 12:27

Какие-то противоречивые чувства у меня после прочтения. Вроде бы и хорошо, но всё же плохо.

Сюжет интересный, завернутый, насыщенный и в тоже время перевернутый и перенасыщенный. Слишком много переизложения истин, сейчас всё так, через главу всё, что мы знали раньше - вымысел. И в конце нас ждёт глобальный взрыв всего и вся. От этого я устала уже к середине. Но сюжетная линия цепляла, не скрою, из серии: "ещё одну главу и спать", и через три главы понимаешь, что что-то пошло не по плану.
Непредсказуемый ли конец в книге? Да. Но когда на протяжении многих глав ставили под сомнение всё, о чём писалось до, предугадать концовку было не сложно.

Подача простая, лёгкая, опять же, слишком. Пять процентов описаний, остальное диалоги, они бесконечны. Читается легко, но погружения не больше, чем от фильма. Я считаю, что книга и сценарий - разные вещи, и второе заслуживает внимания на экране, а от книги хочется куда большего.

Герои не вызвали у меня сильных эмоций. Дело в подаче, а не в задумке. Мы узнаём главного героя через его сны. Но в поступках он однобок, не похож на настоящего человека. Остальные персонажи прорисованы ещё хуже.

Понравилось ли мне читать эту книгу? Нет. Но фильм, я уверена, понравится.
А быть может, такие книги просто не моё.

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_3курс

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2015 12:28

@nuta2019, Аня! Успела таки написать!

Вижу-вижу)))
Отругала Денниса))) А я всё недоумеваю, почему Я не написала рецензию на книгу... читала-то я её в тот период, когда уже практически на каждую прочитанную выдавала свой опус...

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2015 17:58

@nuta2019, ну не то чтобы отругала, некоторым мои минусы могут и плюсами показаться)) я, кстати, посмотрела фильм, и он мне действительно понравился! В общем, я считаю, что тот случай, когда экранизация лучше))
Напиши сейчас! Никогда не поздно)) это, конечно, не та книга, которую нужно переваривать, но, мне кажется, свои мысли ты вспомнишь))

@alyonaivanishko, уже пыталась, когда увидела повальное факультетское рецензирование. И вот жеж напасть - всё, что могу сказать - книга мне ооочень понравилась, потому что понравилась, потому что она просто очешуенна))) В общем, читать допы порой в минус - книги глотаются плохо пережеванные, и вскоре забивают все хорошие впечатления и мысли по всему ранее прочитанному...

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2015 18:09

@nuta2019, гармония! Здесь она важна как нигде! Попробуй делать перерывы между книгами и переваривать их, передумывать, я, например, за новую раньше следующего дня не сажусь (ну или только вечером, если утром дочитала), мне помогает))

@alyonaivanishko, я зареклась читать допы... Если только из имеющихся хотелок. И что ты хочешь? На первом же курсе аж 10 моих хотелок О_о

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2015 18:17

@nuta2019, о, да)) у вас жестокий и расчётливый декан! Не просто отличные списки вывесела, так ещё и из хотелок надёргала! Высшая степень коварства!)))

@alyonaivanishko, СПИСКИ! Пошла-ка я опубликую)))

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее