Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от chupacabra

написала рецензию16 августа 2015 21:36

Сколько же времени я откладывала прочтение этой книги, при том, непонятно почему. Она в хотелках еще в самом начале списка была, а вот когда список перевалил за 400 я наконец решилась... И блин, смешно и стыдно, книжка-то совсем крошечная, она заняла так мало моего времени, а я думала там что-то побольше все таки. И да, мне оооочень понравилась книга.

Сразу же скажу, что это моя первая книга Стивенсона, но как говорится - хорошее начало знакомства. Написано произведение очень легко, читается на одном дыхании, и очень радует слог автора. Правда есть один существенный минус: только ты разогнался, сидишь такой в ожидании интересненького, а оно бац! и конец книги. Вот правда, мне ее стало мало. Да и окончание, вроде как и очень логичное, но для меня оно стало очень резким. Я не знаю, что можно было бы еще добавить, вроде история такая лаконичная, без лишних описаний, но она и правда непозволительно коротенькая.

В чем весь секрет в книге я знала еще до начала чтения, уж больно много слышала о самой книге. Но вы знаете, то ли я хорошо к спойлерам отношусь, то ли еще что, но мое знание меня не опечалило, мне все равно было интересно.

Итак, два главных персонажа книги, с которыми знакомится читатель - доктор Джекил и мистер Хайд. Доктор, вроде бы довольно доброжелательный и мирный персонаж, и Хайд - грубый и жестокий карлик. Так что же связывает этих двоих? Почему Хайд имеет такое большое влияние на Джекила? Вопросы, на которые автор отвечает довольно быстро, но в то же время постоянно держится интрига, создается соответствующая атмосфера и читатель увлеченно перелистывает странички.

Я вот подумала, как же часто мы скрываемся от мира под какой-то маской. Иногда наши желания и истинные порывы так и остаются внутри нас. А правильно ли это? Может и да, а может и нет... Иногда бывает желание превратиться в такого вот Хайда, но потом приходит миролюбие и понимаешь, что нужно сдерживать свои жестокие порывы... Хайд по книге отрицательный персонаж, но вот я прониклась даже им, не знаю правда почему, хотя.... Да, его поступки жестоки, да, он во многом неправ, но наверное то, что меня подкупило это то, что он честен. Ведь согласитесь, можно прожить рядом с человеком, который строит из себя добряка, а потом получить нож в спину. Не проще ли, когда знаешь, чего ожидать? Не спорю, тут слишком много нюансов, но я это написала лишь для того, чтобы попробовать оправдать мое теплое отношение к Хайду.

А вот Джекил...странно, доброе отношение к нему друзей, его образ милого и правильного, но нет, меня он не зацепил. Вот кто, а доктор меня совсем не вдохновил. Мне показалось, что он слабый и малодушный. Но я не могу все таки до последнего оценить его, слишком мало я знаю об этом персонаже.

Эх, и все таки замечательная книга. Не даром она упоминается так часто, и чаще всего с положительной стороны. Приятно, что у нее так много читателей и со временем интерес к истории не пропадает на наоборот только усиливается!

Катя (@rina_rot)16 августа 2015 21:45

Такая маленькая книги и такая немаленькая рецензия))
Мне Джекил тоже не очень понравился. А Хайд...Мне показалась вся соль в том и есть, что Джекил для того и "перебирается" в Хайда, чтобы не скрывая и не таясь, а "честно" творить коварные злодеяния в его обличии.)

@chupacabra16 августа 2015 21:48

@rina_rot, а у меня больше ощущение сложилось, что это не Джекил "перебирается" в Хайда, а наоборот - Хайд "выбирается") И по сути был просто неудачный эксперимент, который выпустил зло так сказать. А дальше все, ломка - надо еще. Не хотел Джекил честности, по крайней мере я эти его порывы списала на обычную ломку)))

Катя (@rina_rot)16 августа 2015 21:52

@chupacabra, ну он сначала в него перебрался, а потом тот оттуда выбираться стал, одно без другого никак (почувствовал благоприятную почву, так сказать):)))

Даша (@aberracia)16 августа 2015 21:52

Уговорила, беру)) Отличная рецензия!

Настя (@liliana1)16 августа 2015 21:53

Надо будет почитать, мне несколько раз рекомендовали :)

@chupacabra16 августа 2015 21:58

@rina_rot, не хотела бы я на себе такое почувствовать)) хотя что-то внутри меня и орет "Та ты просто не пробовала!! ты попробуй!" :D

@aberracia, спасибо)) надеюсь понравится) а если даже нет, то минус книги (то, что она небольшая) резко станет плюсом! :)

@liliana1, почитайте))))

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее