Рецензия на книгу Тьма на ладони от shtrey

написала рецензию17 августа 2015 10:45

Кажется, японские писатели меня никогда не разочаруют; своей манерой написания они способны покорить многих. После Харуки Мураками Иори Фудзивара гением мне не кажется, но заслуживающим внимания – вполне.

Подумав, я решила – да, мне понравилось. Неплохо закрученный японский детектив, в котором Иори Фудзивара смешал столько различных ингредиентов – и крупную корпорацию, и японскую мафию, и громкое самоубийство, и повседневные будни рекламщиков – и получил вполне интересную, затягивающую историю. Но главным ингредиентом этой книги, я считаю, простого саларимана Масаюки Хориэ; двадцать лет он работал простым клерком и вот, спустя столько лет, увольняется по собственному желанию из компании на фоне массового сокращения штата. Он собирается спокойно отработать до конца месяца и уйти навсегда из компании.

… А не тут-то было!

Президент компании кончает жизнь самоубийством! Заголовки газет пестреют, компания – как разворошённое осиное гнездо, люди – на взводе. Лишь наш простой клерк остается спокоен и постепенно, шаг за шагом узнает правду. А правда порой уходит своими корнями далеко-далеко, порой так далеко, что приходится вспоминать собственное прошлое. И, оказывается, не так прост и безобиден наш простой салариман, каким кажется на первый взгляд.

Не сказать, что детективная линия очень интересная, запутанная – да, ближе к концу я начала уже путаться (особенно в некоторых нюансах присущих именно японским системам – недвижимость, рэкиты и др.). Любовная история здесь тоже есть, да еще и какая, по масштабам – ничтожная, по силе – глобальная.

Также хочется отметить персонажей. Безусловно, таинственный и притягательный салариман сразу притягивает наше внимание, но и второстепенные персонажи тоже интересны – брат с сестрой – владельцы бара, Мари Охара, вечно опекающая шефа, сам самоубийца, Дзюнко Кагами и др. Мнение о некоторых персонажах всю книгу приходиться собирать по крупицам – там чуть-чуть, там чуть-чуть и вуа-ля! – вполне законченный образ.

Книга чуть нудноватая, я бы сказала, однотонная, местами безумно скучная, поэтому когда намечалось хоть что-то интересное, я аж оживала. Читается быстро (мне хватило одного дня), но думаю – перечитать ее желание не возникнет.

Во всяком случае, на Тьму на ладони внимание обратить стоит.

#Ан1_1курс

Катя (@rina_rot)17 августа 2015 11:36

Да, смотрю, ингредиентов предостаточно)

Валерия Штрей (@shtrey)17 августа 2015 12:06

@rina_rot, из ингредиентов там только волшебных или мистических специй не хватает, а все остальное - пожалуйста.) Автор много всего туда добавил.

@lerochka17 августа 2015 21:54

Ждала рецензию на эту книгу. Думала будет поинтересней. Жалко.

С началом обучения) Экзамен 1.1 сдан.

Валерия Штрей (@shtrey)18 августа 2015 8:47

@lerochka, как сказала @baska_kielbaska, ее можно почитать, когда будет все равно, - лишь бы экшн или детектив - тогда да. Она не тяжелая, на суперзакрученный сюжет не претендует, отдохнуть с ней можно.)

И да, спасибо, товарищ декан. :D

@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2015
Добротный японский детектив, местами боевик. Девушек порадуют любовные линии, без лишнего выпячивания и соплей. Мужчин заинтересуют экономическая и политическая подоплека криминальных махинаций, а также некоторые ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 августа 2015
Итак, наконец-то и я домучила этот детектив. Надо сказать, что поначалу меня действительно так заинтересовал он, я уже было обрадовалась, что наконец нашла достойное чтиво, ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Дотошность Хейли, мистицизм Мураками и тьму на ладони обещали аннотация и название. Что из этого в действительности положили под обложку? Кое-что положили, но не сказать, ...Читать далее