Рецензия на книгу Дневник ангела-хранителя от rina_rot

написала рецензию17 августа 2015 23:12

Я не ожидала такого невероятного путешествия, потому что направление выбрала методом тыка на карту Северной Европы. После второго мимолетного взгляда на предложенный список первой попалась на глаза именно эта книга. И я начала ее читать, не глядя на аннотацию и отзывы (приметила лишь положительные оценки).

Роман действительно оказался потрясающим. Меня «прошибло» уже самое начало произведения, где героиня умирает и становится ангелом-хранителем себя же при жизни. Попасть в прошлое и снова наблюдать, как ты совершаешь те же ошибки, теряешь близких, переживаешь горести, и при том заранее знать, когда это произойдет, каково это? А если еще и не иметь возможности исправить это? Ведь главными четырьмя правилами ангелов здесь были – «наблюдать, защищать, записывать, любить», и больше ничего. Да, в жизни каждого человека есть и хорошие моменты. Но жизнь главной героини Марго была отнюдь не волшебной сказкой. Мне было тошно читать, как над ней издевались в детстве. Просто невыносимо. Один момент запал мне в душу и до сих пор не отпускает. Как главную героиню, еще совсем малютку внезапно оставили одну-одинешеньку у дверей серого, огромного и мрачного «Дома Святого Антония для детей», пребывание в котором впоследствии обернулось сущим адом. Ведь совсем недавно девочка обрела семью, почувствовала любовь и теплоту, была полна надежд. Весь дальнейший жизненный путь героини был усыпан шипами. И ангел-хранитель, наблюдая за ней, всё больше чувствовала различие между ними (поменялось даже имя при переходе в статус ангела с Марго на Рут), иногда она негодовала и ненавидела Марго за некоторые ее поступки и за то, что она когда-то была ею. Но всё равно она ее любила.

Тема отношения детей и родителей затронула меня не меньше. Ближе них (как детей, так и родителей) у человека никого нет. Поэтому иногда так печально сознавать, что ты когда-то сказал совсем не то, что надо было и поступил так, как никогда бы не подумал.

Меня даже не смущали (как это бывает в других книгах) подчас подробные описания не очень стандартного мира ангелов и демонов, сцены их борьбы между собой. У меня просто не возникал вопрос, зачем это надо?

Несмотря на все злоключения героев, описанные здесь, произведение оставляет читателю надежду на лучшее. Читайте и скорее всего не пожалеете! Любите и прощайте.
#С1_1курс Tuaisceart Éireann (Northern Ireland)

Даша (@aberracia)17 августа 2015 23:23

Наобум выбрала книгу и не прогадала - удачливая)) Мне обычно не так везет. А рецензия трогательная такая, есть над чем поразмыслить, добавлю себе в хотелки.

Наталия (@fairytale22)17 августа 2015 23:26

Ваша рецензия напомнила мне Империя ангелов . Там тоже души умерших становились ангелами-хранителями, правда других людей.

@lerochka17 августа 2015 23:33

Что-то такая грустная история...

@neveroff17 августа 2015 23:34

Это очень необычная книга. Не потому что ангелы-хранители, а потому что щиплет в груди неподетски. А еще автор показывает, что практически на любой поступок или событие можно смотреть с противоположных сторон.
Мне и вторая книга автора очень понравилась, хотя она совсем-совсем о другом.

Экзамен 1.3 сдан, причем на ура.)))

@lerochka, Лера, книга невероятная просто! Тебе нужно прочесть

@lerochka17 августа 2015 23:42

@mariana, ну раз ты говоришь... Хотя как-то очень грустно кажется (

@lerochka, да грустно, если дает я над ней рыдала. Но она просто исключительная

Катя (@rina_rot)17 августа 2015 23:53

@lerochka, @aberracia, читайте!
@mariana, я тоже плакала на том моменте, где ее оставили перед Домом Св. Антония. Еще пару раз хотелось, но сдерживалась.
@neveroff, спасибо за книгу! Наверное, так и буду методом тыка выбирать)

Кстати, после знакомства с книгой я все-все рецензии здесь на нее прочитала. И все понравились!

@neveroff17 августа 2015 23:56

@rina_rot, забавный способ, я в следующем месяце тоже так попробую.)))

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2015 5:18

Не зря эта книга давно сидит у меня в хотелках. И теперь я вдвойне рада, что она есть в списке - однозначно, именно её и буду читать))

Не меньше Вашего (или твоего? Склероз) декана рада, что книга понравилась! Я была в таком эмоциональном состоянии, что мне буквально хотелось кричать, чтобы все скорее ее прочли... И не для того, чтобы обсудить книгу, а для того, чтобы вместе пережить это и поразмыслить.

Joker (@nikfrock)18 августа 2015 9:46

@rina_rot, вот прочитал твой отзыв и задумался - что эта книга делает в моих списках? я подозреваю, что ты сделала напор на самые главные моменты, а я такие истории не люблю. Лерочка прям мои мысли озвучила)

Катя (@rina_rot)18 августа 2015 10:18

@anastasia_roja, читай-читай быстрее.
@nuta2019, (ая-яй-яй лечить надо ТЕБЕ:) ), так что давай кричать, чтобы @nikfrock прочел, раз она у него в хотелках была). А книга правда бомба.
@nikfrock, это всё сила предыдущих ридляновских рецензий, видимо...)

Joker (@nikfrock)18 августа 2015 10:49

@rina_rot, вот так людей и зомбируют))

@loki18 августа 2015 10:56

ну если тут можно рыдать! я просто обязана это прочитать

Катя (@rina_rot)18 августа 2015 10:59

@loki, только потом попробуй скажи "Я не понимаю, почему людям так нравится эта книга и почему они рыдают здесь...")))

@loki18 августа 2015 11:00

@rina_rot, а ведь я могу....))

@ekaterin_a18 августа 2015 11:27

эх, рыдать не хотелось бы. но столько хороших отзывов...

@loki18 августа 2015 11:30

@ekaterin_a, так, дамочка, по сторонам не смотрим!

@mani18 августа 2015 11:59

@rina_rot, прочитав рецензию думала читать или нет, но после комментов у меня нет выбора-), осталось решить будет это в рамках академии или в свободном полете-)

@ekaterin_a18 августа 2015 12:19

@loki, бдишь?)))

@loki18 августа 2015 12:23

@ekaterin_a, конечно))

@chupacabra18 августа 2015 15:59

блин, написала так душевно...теперь и хочется и колется....что-то не хочу читать грустняшки(

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
На самом деле не того я ожидала исходя из аннотации и названия книги. Сама не могу сказать, что именно мне представлялось, но эта фантазия и ...Читать далее
@neveroff 5 октября 2014
Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем. Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - ...Читать далее
@cherebrinka Александра 17 октября 2014
Дневник Ангела, что это? Рукописно написанная книга? Не все так просто, даже сам ангел хранитель выглядит отнюдь не так, как мы привыкли видеть. Про Ангелов ...Читать далее