Рецензия на книгу Белый город. Пустые времена от Elloissa

написала рецензию19 августа 2015 13:21

"Белый город" давно манил меня, так ненавязчиво шептал: "Ну давай, не раскисай, окунись в этот омут с головой". Шептал, шептал, но так и не дошептался и, видимо, решил делегировать свои полномочия нашему декану, чтобы наконец-то пробить брешь моей нерешительности. Браво! У него получилось и теперь я его гостья.

Каждый читатель - гость Белого города. Каждый читатель поймёт эту книгу по-своему, пропустив её через призму своего сознания и мыслей, бросающих свет на смысл бытия. Читателю даже сначала покажется, что книга простовата и сюжет равнобедренный, как в страшном сне любителя асимметрии. И только если у читателя хватит смелости пересечь черту, он прозреет.

Как же часто я спорила с Марго, опровергая каждую вторую её мысль. Ну сами посудите, она пишет: "В конце концов, даже верующие должны понимать, что Ад – всего лишь курилка с выключенным светом, а в Раю всегда хорошая погода, все в белом и скучно до жути! Атмосфера, как в приемной у дантиста! Как можно променять эйфорию и запах осенних листьев на это". Вот скажите мне, откуда ей знать, что в Раю не пахнет осенними листьями? Почему она так убеждена, что там эйфорийный вакуум? Нет же, тут всё не так стереотипно.

Но чем больше я спорила с автором, тем глубже проникала в ход её кристальных мыслей. И тем больше начинала соглашаться. В общем, пока читала эту книгу сидела как фигурка собачки на панели автомобиля - то яро мотала головой в знак протеста, то кивала в знак полнейшего согласия. Даже шея заболела, если честно. А сейчас хочется просто взять и ещё раз перечитать подчеркнутые мысли и запомнить на всю жизнь, а перечеркнутые - сжечь.

#Г1_4курс

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 16:04

Я так рада, я так рада, что еще кто-то это прочел!) Хороший у вас декан)))
Ага, я тоже когда читала, думала, ну что за бред, а потом - да ведь правда, и так раз пятьдесят было)

Даша Моцкене (@elloissa)19 августа 2015 18:59

@rina_rot, но со многим я так и не согласилась...)

Как противоречиво и многообещающе... Так и не поняла, добавлять в хотелки или тоже сопротивляться до чудо-пенделя?)))

Даша Моцкене (@elloissa)20 августа 2015 3:39

@nuta2019, думаю, что второе) Это должен быть какой-то знак, оповещающий, что пришло время именно для Белого города;)

Юлия (@snowwhite)21 августа 2015 18:26

@nuta2019, а я за то, чтобы добавлять! столько книг - не увидишь в хотелках и не вспомнишь, что вообще собирался её читать! а что до знака, так он будет мигать уже, когда начнёшь чтение, и либо тебя накроет, либо отложишь и скажешь "до лучших времён" :)

@snowwhite, чисто из моего упрямства подожду третью положительную рецензию от своих студентов))

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 19:15

@nuta2019, и не надо, не добавляй. А то как же можно будет ею в тебя бросить, если она в хотелках у тебя будет?))

@rina_rot, в меня нельзя кидаться))) я хрупкая и обидчивая)

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 19:20

@nuta2019, ты сразу так негативно настроилась...а вдруг понравится) Хорошо, пожалею)))

@snowwhite Юлия 12 августа 2014
#флешмоб_Б Это первая книга, о которой мне хочется высказаться столь масштабно, но я знаю, что не буду этого делать. Всего не расскажешь, не опишешь и ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
У Юлии @snowwhite такая замечательная рецензия! А у меня только чувства и эмоции…И как их передать бедненькими словами? Но надо, надо, Катя, ради Академии! У ...Читать далее
@oksanamore Оксана 21 августа 2015
#Г1_4курс Эмоции после прочтения данной книги у меня остались несколько противоречивые. Не всё было мне понятно, но при этом я выделила для себя много полезных ...Читать далее