Рецензия на книгу Манюня от ekaterin_a

написала рецензию20 августа 2015 11:42

"Манюню" я хотела прочитать очень давно. А #волшебный_пендель от @katya и списки предмета Атропонимика #О1_1курс не оставили мне просто выбора. Приступая к чтению, я ожидала увидеть веселые истории озорных проделок Манюни и ее подружек, окунуться в беззаботное и шумное детство, как это было с "Вафельным сердцем" и "Тоней Глиммердал". Но вместо этого буквально с первых страниц на меня с тяжелой сковородкой и крепким словцом накинулась грозная бабушка Манюни, именуемая в книге "Ба".

Ба должна была, наверное, по задумке автора быть этаким самым харизматичным героем книги. Только меня эта бабушка повергла в шок. Даже не знаю, с чего и начать: с того, как она постоянно пыталась шутить с девочками про климакс; с того, как называла (не обзывала за провинности, а именно называла) их дегенератками; с того, как Ба наказывала Манюню - "умела пройтись по телу так, что потом на реабилитационный период уходило два дня"; с того, как по словам автора она разрушила семью сына из-за того, что ей не понравилась мать Манюни; или с того, как, шествуя по рынку, она осыпала проклятиями и оскорбляла всех продавцов?

Есть хорошая английская пословица: "Не воспитывать детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!" Неудивительно, что, видя поведение своей бабушки, Манюня зачастую повторяла ее грубости.

Высшей степенью моего возмущения стал поступок Ба, когда она, наплевав на то, о чем ее просили родители девочек, сделала по-своему, тем самым лишив летом 11-летних девочек длинных красивых волос. И видимо в наказание за проделки или по какой-либо другой не вполне адекватной причине намазала их лысые головы синькой с козьими какашками. Да-да, вы не ослышались, с козьими какашками! Самое удивительное, что родители девочек по большому счёту восприняли то, что их дети ходят теперь с лысой синей головой вполне спокойно. Куда больше все при читали и убивались от того, что один из пап неудачно укоротил стрижку.

Историю с птичкой даже упоминать не буду, чтобы совсем не распугать особо впечатлительных читателей. Скажу только, что если бы в моем детстве хотя бы даже по соседству жила такая бабушка-солдафон, то я бы с детства была седой с дергающимся глазом и постоянными ночными кошмарами.

К счастью, ближе к середине книги Ба стала упоминаться реже (хотя лучше бы и вовсе исчезла их книги), так как читать про проделки и забавные мысли девочек было гораздо интереснее, чем ужасаться от поведения Ба. Именно истории, в которых главное место отводится только девочкам, не позволили мне поставить слишком низкую оценку.

Читать или не читать эту книгу, пусть каждый решает сам. Я не бросила и дочитала только исключительно благодаря своему добросовестному студенческому порыву.

@loki20 августа 2015 11:47

читай "Реки Лондона"
там тоже про какашки есть))))

Таня (@diachenko)20 августа 2015 11:55

я с таким энтузиазмом бралась за эту книгу, но мне до того не понравилась Ба, что я бросила читать после синьки и птенчика
не ужились мы с Ба даже по разые стороны книги, что уж говорить, если бы такая рядом жила или в родственниках имелась!))

@marfic20 августа 2015 11:58

какие же все разные )) я воспринимала все это как анекдотичную такую, вроде одесситки, бабулю и мне было дико смешно. Неужели можно представить всё это в виде реального человека и реальных ситуаций?)))

@ekaterin_a20 августа 2015 11:59

@diachenko, вот и я после птенчика очень хотела бросить. Вспомнила, как мы с сестрой притащили полудохлого птенца домой. Так нам выделили коробку, папа сбегал за кормом для попугаев (не знали, чем кормить птенцов), выдали пипетку и блюдечко... А тут я читаю о поступке Ба(

@ekaterin_a20 августа 2015 12:00

@loki, так тема-то популярна, я смотрю)) в "Изщное искусство смерти" тоже о них немало.

@ekaterin_a20 августа 2015 12:02

@marfic, может я слишком серьезная, но мне она смешным персонажем не показалась(

@lerochka20 августа 2015 12:05

Выглядит как страшилка для детей: "если не будете слушаться за вами придёт Ба!"

@marfic20 августа 2015 12:06

@ekaterin_a, мне кажется дело не в том, что вы слишком серьезная, а в том, что относитесь к Ба как к реальному человеку... Она комический, гротескный персонаж, как у Искандера Сандро, или Остап у Ильфа и Петрова...
Это я так, в попытке объяснить, может зря навязываюсь. Не понравилась, так не понравилась ))

@ekaterin_a20 августа 2015 12:07

@lerochka, примерно так Манюня и ее подружка и пугали друг друга)что придет Ба и мало никому не покажется

@ekaterin_a20 августа 2015 12:11

@marfic, я понимаю, что персонаж гротескный, но по мне - так перебор) особенно первые три-четыре главы.

Таня (@diachenko)20 августа 2015 12:11

@marfic, все-таки автор в самом начале представила Ба, как реально существующую бабулю, поэтому мне было не смешно
хотя начитавшись цитат думала обхохочусь))

@marfic20 августа 2015 12:12

@diachenko, а я настолько искренне ржала, и так впечатлилась книгой, что не могла не вступиться ))

@lerochka20 августа 2015 12:13

@marfic, а я всегда к книжным героям отношусь как к живым. Считаю, что есть же и на самом деле такие люди и в жизни или автор списал характер героя с кого-то. Может поэтому у меня книги всегда проходят на эмоциональном уровне и мне тяжело читать подобные книги о войне или про убийства.

@marfic20 августа 2015 12:14

@lerochka, а у меня несколько обратная история - я отношусь к герою как к живому тогда, когда он меня чем-то зацепил.

Таня (@diachenko)20 августа 2015 12:15

@marfic, я тоже сильно на это рассчитывала)) поржать - мое любимое занятие)))

@ekaterin_a20 августа 2015 12:16

@diachenko, аналогично)) тем более, что цитаты очень смешные

@katya20 августа 2015 12:42

@ekaterin_a, я тоже как Маша @marfic воспринимала Ба как из анекдота)) Уверенна, что её грозность в книге слишком преувеличена

Joker (@nikfrock)20 августа 2015 12:54

Мне вот интересно, с чего вдруг ты перестала ставить книгам оценки?)

@neveroff20 августа 2015 12:59

Исходя из цитат, которые мне скидывала Таня (@diachenko), эта Ба очень похожа на мою Бабулю. Хотя я так понимаю, что цитаты оказались не окончательным вердиктом...

@ekaterin_a20 августа 2015 13:01

@nikfrock, хотела поставить 2, но истории, где нет Ба, были интересные. Не на 2)) так и не смогла поставить оценку

Валюшка (@dpakoshka)20 августа 2015 13:02

А я думала прочитать Манюню, все-таки выпросила пинок, а теперь узнав про Ба с такой стороны, даже не знаю, браться ли за нее...

@ekaterin_a20 августа 2015 15:03

@dpakoshka, попробуй)) может ты не станешь воспринимать ее также серьезно, как я

Юлия (@vishenka)13 октября 2015 13:57

@ekaterin_a, да уж, прочитав еще больше подробностей про Ба, я точно откажусь читать Катин бросок)))
@katya, @marfic, учитывая что повесть автобиографичная, Ба явно не анекдотичный персонаж... ((( я б такое читать не смогла...

@neveroff13 октября 2015 15:24

@vishenka, ну и что там такого страшного в Ба? Что, всем так поголовно повезло иметь бабушек-обожательниц? Я один такой? Точнее на пару с Манюней, что ли?)))

Юлия (@vishenka)13 октября 2015 15:35

@neveroff, видимо да :D но по мне так это дикость так с внучками обращаться! а дохлые птички меня и сейчас расстраивают, а если бы ей голову при мне свернули у меня была бы истерика и детская травма на всю жизнь! (про отрезанные волосы и какашки вообще молчу - такое и в кошмарном сне не приснится)

@neveroff13 октября 2015 15:41

@vishenka, т.е. отдать птенца на растерзание двум малолетним дурочкам - лучше? Там хорошо так написано ЧТО Манюня с ним делать собиралась. И быстрая смерть от Ба полегче чем медленный кошмар от Манюни. Имхо, конечно.

Юлия (@vishenka)13 октября 2015 15:45

@neveroff, во-первых, я книжку не читала и что там с ним Манюня собиралась делать не знаю, но убивать птенца жестоко и бессмысленно, лучше было отпустить или отдать в добрые руки, во-вторых, если Манюня уже в детстве так жестока, то значит воспитание "доброй бабушки" не прошло даром и ребенок уже научился такому поведению от этой живодерши.

@neveroff13 октября 2015 15:49

@vishenka, отпустить нельзя - он и так уже доходяга был. Руки искать - да, самый правильный выход. Я бы так и сделал. но Ба - тетка импульсивная.
Манюня не жестокая. Она маленькая. она хотела помочь. Но лечить собиралась как человека, и кормить также.
Я не защищаю Ба, кстати, она - грымза. но я ее понимаю, и понимаю почему ее любили.)))

Юлия (@vishenka)13 октября 2015 15:56

@neveroff, обсуждать можно бесконечно, но для меня такое поведение это дичайшая дикость))))

@ekaterin_a13 октября 2015 20:03

@neveroff, @vishenka, встряну в ваше обсуждение случая с птенцом. По-моему, в этой ситуации был третий более гуманный и на мой взгляд правильный вариант - Ба могла бы помочь девочкам выходить птенца. А то получается, что быстрая смерть как будто гуманнее медленной, но по факту получается, что птенец умер, и не особо важно, от чьей руки. Если и учить детей добру, то на собственном примере показать, как правильно лечить больных, а не добивать.

@neveroff13 октября 2015 20:13

@ekaterin_a, вообще-то это ВАША рецензия, это мы с Юлей встряли)))
То что Вы говорите - более чем правильно, так и надо было. Или в зоопарк какой отнести. Но! Так бы сделала Бабушка, но не Ба! Если старая женщина носит передник и платочек, это еще не значит, что она не стерва и не ведьма. Женщина-Импульс, женщина-я-знаю-лучше-всех. Да, бесит, да, у посторонних глаза на макушке. Но когда таких людей узнаешь поближе, многое начинает выглядеть по-другому...

@small_hatter14 октября 2015 1:58

Увидев обложку, я сперва подумала, что это будет что-то вроде Эмиль из Лённеберги, но, начав читать вашу рецензию, поняла, что ошиблась. Увы. :( Рецензия чудесная, а вот желание читать эту книгу вы отбили. Боюсь, я не выдержу книгу про невменяемую старуху, которая всем жизнь портит. Для этого обычно сериалы существуют. :)

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее