Рецензия на книгу Дневник ангела-хранителя от anastasia_roja

написала рецензию25 августа 2015 11:44

#С1_1курс

Как много уже написано про книгу, вот и я добавлю в копилку рецензий свои мысли.

Многие пишут, что плакали над книгой, у меня же ни разу даже не заслезились глаза. Нет, я не бесчувственная, просто, на мой взгляд, многие события были понятны сразу.

Читая чьи-нибудь дневники, иногда будто живёшь в них, или даже сам становишься главным действующим лицом. И вот тогда ты испытываешь те эмоции, которые переживает герой, тревоги, которые его беспокоят, радости, которые его окружают.
Дневник ангела-хранителя я читала как документ (долго подбирала правильное сравнение). Не потому что этот дневник сухой или скупой на эмоции, а лишь потому, что так сработало моё восприятие. Но я всё же погрузилась в этот документ достаточно глубоко.

Рут стала ангелом-хранителем Марго, которой она сама и была до смерти. Теперь она со стороны может видеть те события, которые с ней происходили. Теперь она видит все детали мозаики, которая составляет жизнь. Какого это видеть, как совершаешь одну ошибку за другой, и не можешь повлиять, подсказать. Или всё-таки можешь? А если появится возможность, нужно помнить, что у всего есть цена.

Рут не только проживает повторно жизнь Марго с решениями и последствиями, но ей и самой, в роли ангела, приходится принимать решения, прислушиваться или не прислушиваться к подсказкам, бороться с тенями и демонами. И, вы знаете, я бы не хотела быть ангелом-хранителем в мире после смерти. Это так трудно, опасно и даже страшно. Я хочу быть ангелом-хранителем сейчас. Сама для себя. И буду.

Книга учит смотреть на нашу жизнь со стороны, напоминает, что нужно не забывать о близких и любимых. Мы так часто откладываем на завтра то, что могли бы сделать сегодня. А лучше не сегодня, а прямо сейчас. Я стараюсь помнить об этом всегда, периодически одёргиваю себя, спрашиваю, а что для меня важней. Учитесь смотреть на жизнь с разных сторон, учитесь мыслить широко, учитесь видеть и понимать то, что находится, казалось бы, за пределами вашего восприятия.

Оценка за книгу, однозначно, высокая. Она читается легко, автор пришлась мне по душе. Обязательно возьмусь за ещё одну книгу, которая вместе с этой давно лежит в хотелках.

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:46

Все больше и больше хочу ее прочитать. Замечательно написала.

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2015 11:48

@suuushi, спасибо)) Читай! Учитывая твою скорость, прочитаешь за день. Я думала в воскресенье её прочитаю, но я появились дела. Потом надеялась вчера полностью дочитать, но сил не было, уснула. И вот сегодня утром дочитала))

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:51

@anastasia_roja, обязательно)) только чуть позже
Умница :-) быстро ты

@cvbnbvcvbn12325 августа 2015 11:54

Очень интересный сюжет, и рецензия тоже

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2015 12:04

@cvbnbvcvbn123, спасибо) Да, сюжет интересный и сама книга заслуживает внимания.

@loki25 августа 2015 12:28

а я конечно же посередине книги влезла и прочитала, что будет в конце, но все равно надеялась, что я не так поняла))) и все равно плакала))

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2015 12:38

@loki, а меня не проняло так, чтобы до слёз. В детстве Марго было жалко Но у меня был гнев, злость по отношению ко взрослым, но плакать не хотелось.

@neveroff25 августа 2015 12:43

Мне понравился Ваш хладнокровный подход. И решение быть ангелом-хранителем себя уже сегодня хорошее. Но находясь в себе, как ни крути, видишь ситуации однобоко. От этого и происходят ошибки...

Второй экзамен: отлично, роспись. Теперь на очереди Испания?)))

@loki25 августа 2015 12:44

@anastasia_roja, а у меня детство, кстати, тоже не вызвало слез

Алина (@lina8)25 августа 2015 12:53

Отличная идея книги-дневника. Погружаешься в чужие мысли, идешь по другой дороге, живешь с этим героем)

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2015 12:53

@neveroff, так вот я и решила смотреть на себя со стороны. Мне вообще присуще это качество. Я могу разобрать свою собственную ситуацию так, как будто это чужой человек.
Хотя, конечно, всей ситуации не разглядеть.

Да, теперь полностью в Испанию погружусь. У меня и на кулинарном тоже Испания. Две книги параллельно читаю.

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2015 12:56

@loki, а я честно читала и всё ждала, где можно будет плакать)))

Катя (@rina_rot)25 августа 2015 17:02

@anastasia_roja, вот если б ты не ждала, а взялась как я вообще ничего о книги не зная, я бы посмотрела...)))

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2015 20:08

@rina_rot, нее, на меня ожидание не повлияло)) Было много книг, когда говорили - будешь плакать. И я не то, что плакала, я рыдала))

А я тоже не плакала)

@loki26 августа 2015 9:13

что за сборище бездушных?))))

@loki, я 3-4 раза плакала над фильмом), так что все еще не так плохо)

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2015 10:42

@tinker, у этой книги есть экранизация?

@anastasia_roja, вот и я озадачилась О_о
Хочу экранизацию!!!

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2015 11:02

@nuta2019, я поискала, ничего не нашла(((

@anastasia_roja, неа(, я под другие всплакнула и один раз под мультфильм

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2015 11:54

@tinker, жалко, что нет экранизации. Я бы с удовольствием посмотрела.
Последнее, от чего я очень плакала, была Не уходи

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
На самом деле не того я ожидала исходя из аннотации и названия книги. Сама не могу сказать, что именно мне представлялось, но эта фантазия и ...Читать далее
@neveroff 5 октября 2014
Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем. Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - ...Читать далее
@cherebrinka Александра 17 октября 2014
Дневник Ангела, что это? Рукописно написанная книга? Не все так просто, даже сам ангел хранитель выглядит отнюдь не так, как мы привыкли видеть. Про Ангелов ...Читать далее