Рецензия на книгу Утрата от niro_san

написала рецензию26 августа 2015 11:08

#С1_1курс

Никогда не задумывалась о том, что книги могут быть настолько реалистичными. Чтобы в единое целое сплетались прошлое героя, его эмоции, чувства и захватывающий сюжет. «Утрата» Карин Альвтеген – это настоящий триллер, по атмосфере напоминающий берущие за душу фильмы с маньяками-убийцами и людьми, невольно становящимися их жертвами.

Меня волновало не столько настоящее, где Сибилла изо всех сил пытается прожить ещё один день, сколько её прошлое, затянутое сплошными тучами. Она вырастает в богатой семье, однако у окружающих всё в ней вызывает отвращение, даже её имя – Сибилла – никогда не вызывало симпатии. Её грустное прошлое влияет на женщину всё время, и каждый день она спрашивает себя: «За что они так меня ненавидели? За что меня так ненавидят сейчас?» Вышедшая из-под крыла матери в восемнадцать лет, тридцатидвухлетняя женщина не может почувствовать свободу даже сейчас. Мало того, что у неё куча проблем, так ещё её обвиняют в убийстве, которого она не совершала. А потом в ещё одном. И ещё. Тогда она решает провести собственное расследование (не без чужой помощи, конечно же) и найти убийцу раньше, чем смогут найти её.

Первую половину книги напряжение только возрастает, апогея же оно достигает ближе к концу, когда всё постепенно становится ясным. Каких только эмоций я не испытывала под конец: и переживала, и возмущалась, и хохотала от напряжения. Похоже, я стала слишком чувствительна к таким героям, как Сибилла.

Вопросов под конец не имею, книгой очень довольна.

@neveroff26 августа 2015 12:09

Такое единодушие в положительном восприятии книги, которой не должно было быть в списке просто радует.))) Большое спасибо, Лена (@etapoid), за совет.))

Четвертый доп! Вот это да)))

Ниро (@niro_san)26 августа 2015 12:18

@neveroff, книга того действительно заслуживает. Вы случайно не знаете ещё каких-нибудь шведских авторов? Хороших. :)

@neveroff26 августа 2015 12:21

Я по памяти назову Стига Ларссона, Астрид Линдгрен и Сельму Лагерлёф и позову главного специалиста по литературной Скандинавии - Оксану @loki чтобы подсказать.))))

@loki26 августа 2015 12:24

@neveroff, я только детективы)

@loki26 августа 2015 12:26

Ю Несбё, Юсси Адлер-Ольсен, Юхан Теорин, Камилла Лэкберг
Еще многим нравится Мари Херманссон. мне не очень, но вдруг вам понравится)

Настя (@liliana1)26 августа 2015 12:28

@niro_san, мне Теорин очень нравится, Аксельссон у Фредрикссон есть хорошая семейная сага
"Анна, Ханна и Юханна" и еще могу посоветовать Эрнестам "Под розой".

@loki26 августа 2015 12:29

Анника Тор еще

@neveroff26 августа 2015 12:30

Кстати, Ю Несбё я читал, не плохо.

Ниро (@niro_san)26 августа 2015 12:32

@loki, спасибо)

@loki26 августа 2015 12:39

@neveroff,а что ты у него читал? Про Харри?

@neveroff26 августа 2015 12:54

@mani26 августа 2015 13:31

@neveroff, Саша, если захочешь продолжить знакомство с автором, только не читай у него Кровь на снегу, такая белиберда.

@neveroff26 августа 2015 13:56

@mani, я если и продолжу, то не запланировано.)))

Лена (@etapoid)26 августа 2015 18:15

@neveroff, ура-ура (:

@arisha969626 августа 2015 20:02

отличный день сегодня. книги ,которые очень понравились мне, были оценены по достоинству. Крутота)

@niro_san, Манкелль Хеннинг еще неплох, его детективы может и не сильно динамичны, но весьма глубоки и наполнены смыслом.

@arisha9696 24 августа 2015
#С1_1курс Какое это отдохновение , читать автора, с которым знаком и который тебя заинтересовывает с первых страниц. Карин Альвтеген - потрясает мое сознание в третий ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 31 августа 2015
Увидев эту книгу в списке Академии, очень обрадовалась, сразу остановив свой выбор на ней. Впервые с Карин Альвтеген я познакомилась, прочитав её "Тень", которая произвела ...Читать далее
@etapoid Лена 3 сентября 2015
#С1_1курс Я разочарована. После этой книги даже "Стыд" и тот стал казаться лучше. Утраченная. Девушка из благородной семьи, которая стремилась выбраться из сетей общества, в ...Читать далее