Рецензия на книгу Хищные вещи века от zloeshydo

написала рецензию27 августа 2015 13:33

Эта вторая книга, которую я прочитала у Стругацких. Первая же была "Понедельник начинается в субботу". Именно из-за того, что "Понедельник..." был дружелюбной и доброй книгой, я ожидала и от "Хищные вещи века" подобной добродушной истории, хотя, конечно, название не очень-то доброе.

И вот, открываю книгу, и все начинается вроде бы хорошо и беззаботно. Писатель приезжает в некий курортный городок, чтобы написать книгу. Я даже подумала, что произведение окажется скучноватым, но, к счастью, я ошиблась.

Сначала смутили непонятные слова, часто встречающиеся на страницах; подбадривало то, что Иван (главный герой) понимал едва ли больше, чем я. Грустецы, слег, девон, интели... Мозг взорвется.

Ближе к середине книги все жители этого городка начали становиться очень подозрительными. Возникало такое чувство, что доверять нельзя абсолютно никому. А еще стало понятно, что хранить тайны здесь не умеют, что и помогло Ивану, который тоже оказался не так то прост.

Ближе к сути; в этом городе все живут ради удовольствия. Удовольствие, удовольствие, удовольствие и ничего больше. У людей нет никаких желаний, кроме получения удовольствия, причем любым путем! Ничего другое их не заботит. Все эти салоны хорошего настроения, своеобразные наркотики, смертельно опасные развлечения. Такое чувство, что у жителей из головы вылетели все благоразумные мысли, и это очень страшно, если честно.

К концу книги Иван все же распутал клубок загадок этой "Страны дураков", хотя меня поразило, что действия в книге длились всего трое суток, и за этот короткий срок Иван сумел во всем разобраться.

Очень понравился стиль произведения, описания хорошие. В общем, и на этот раз Стругацкие меня не разочаровали, и я с радостью прочитаю и другие их произведения, а "Хищные вещи века" полетят в избранное.

#З1_4курс

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 16:43

А я начала слушать аудио. Чтец кошмарный! Видимо, из-за этого книга показалась ужасной. Благодаря вашей рецензии буду читать все-таки.

Kara Montess (@zloeshydo)27 августа 2015 17:05

@AprilDay, надеюсь, книга Вам все-таки понравится))

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее