Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от lerochka

написала рецензию28 августа 2015 13:50

Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, а второе полновесный роман, есть у них общая закономерность.

1. История всегда ведётся от первого лица. И автору это так умело удаётся, что нам кажется это на самом деле существующие люди и все происходящие было в действительности.

2. В этих двух книгах главными являются не события или действия, а личность человека.

3. В каждом рассказе как и в романе, мы узнаем историю жизни человека. Автор нам позволяет судить каждого героя с той стороны, с какой его видят все. Окружающие его любят или, наоборот, презирают из-за сложившегося образа жизни человека или его поступков. Но когда дело подходит к концу нам всегда открывается некий "скелет в шкафу", который повлиял на героя определённым образом и он стал таким, какой есть. И вроде бы автор не оправдывает человека, но в то же время мы начинаем понимать, что обстоятельства сложились определённым образом, сделав человека таким.

Вот эти три пункта обязательно и чётко прослеживаются в этих двух книгах. Единственное различие в объёме произведений. И как раз роман в середине было читать немного долговато и скучновато. Но концовка стоила того, чтобы дочитать до последней страницы, не пропуская всех деталей.

Что касается названия. Со "скелетом в шкафу" понятно. Но по поводу пирогов и пива я так и не нашла связи.

#К1_4курс

Настя (@liliana1)28 августа 2015 14:09

Меня в этой книге у Моэма очень название привлекает)

Joker (@nikfrock)28 августа 2015 14:14

Ну я бы еще понял пицца, но пироги..)

@lerochka28 августа 2015 14:40

@nikfrock, тогда тебе даже и не стоит начинать читать эту книгу, потому что я даже и пиво с пирогами в ней не нашла)))

@lerochka28 августа 2015 14:45

@liliana1, ага, вот все и ведутся на название. Только оно никак не олицетворяет содержание книги)

Настя (@liliana1)28 августа 2015 14:46

@lerochka, Я Моэма люблю, так что мне и так и так эту книгу читать)

@loki28 августа 2015 14:48

суть в том, что ГГ стал известным писателем, но при этом не стал снобом, а продолжал ходить в пабы, в которые ходил раньше, где пил пиво и заказывал пироги

@loki28 августа 2015 14:49

Типа это так обычно и повседневно. и просто, без выпендрежа

@lerochka28 августа 2015 14:52

@liliana1, ну тогда, конечно. Но когда я выбирала книгу, я на автора смотрела, а не на название. Это я просто уточнила, так как я знаю многие на название загляделись)

@lerochka28 августа 2015 14:54

@loki, вот спасибо, моё внимание было в основном на главную героиню, поэтому я даже не обратила внимание на то, что он там в барах ел и пил))

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее
@vladislava Vladislava 15 сентября 2015
Здравствуйте, Ридляне! Делюсь с Вами своими впечатлениями от первого знакомства с творчеством Сомерсета Моэма. К сожалению, «Театр» я почему-то все время откладываю на потом. С ...Читать далее