Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

1930

Уильям Сомерсет Моэм - классик английской литературы XX века, произведения которого широко переиздаются во всем мире. "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - один из самых известных романов Моэма. Сразу же после выхода в свет читатели и критики единодушно отнесли его к числу лучших произведений писателя. Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

Купить книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, Уильям Сомерсет Моэм

<p>...с самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.</p>
Добавила: olga_po
<p>Прекрасное — это то, что удовлетворяет эстетический инстинкт. Но кому нужно полное удовлетворение? Только тупицы считают, что от добра добра не ищут. Будем откровенны: прекрасное немного скучно.</p>
Добавила: olga_po
<p>Это неестественно, чтобы человек в столь ранний час проявлял такую жизнерадостность.</p>
Добавила: olga_po
<p>Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.</p>
Добавила: olga_po
<p>Не стоит пытаться поддерживать старую дружбу. Это болезненно для обеих сторон. Ведь человек вырастает из своих старых привязанностей, и тут уж ничего не поделаешь.</p>

написала рецензию13 сентября 2018 11:51

#СВ1_2курс

После так сильно впечатливших меня "Театра" и "Острия бритвы" эта книга Сомерсета Моэма показалась мне более сухой в эмоциональном плане. Если в первых двух книгах внутренний мир героев передан так, что чувствуешь, будто перед тобой живой человек, а вовсе не книжный персонаж, то в "Пирогах и пиве" ни один герой не вызвал у меня столь сильных эмоций. Конечно, было довольно интересно читать о воспоминаниях рассказчика о дружбе с Дриффилдом, но возникает другой вопрос: действительно ли это дружба? Эшенден и сам не до конца разобрался в своём отношении к писателю. Он общался с ним, часто проводил время в обществе Эдуарда и его жены, но Дриффилд так и остался для него загадкой. Да и для всех остальных, на мой взгляд, он не спешил становиться открытой книгой, даже для собственной жены.

Отношения Эдуарда и Рози - очень непросты: он - немного холодный, сдержанный, но в то же время доброжелательный, человек с прекрасными манерами, она - простушка, какой все её считали, но при этом яркая, эмоциональная женщина. Признаюсь, я так и не определилась в своём отношении к Рози. Она добра абсолютно ко всем людям, для неё совершенно не важно их положение в обществе, и это, несомненно, большой плюс. Но нелогичность её поступков порой поражает. Удивляешься, неужели человек действительно может так поступать? Но очарование миссис Дриффилд не даёт критическому взгляду укорениться, и ты видишь перед собой в первую очередь женщину с простым, искренним сердцем.

А что можно сказать о самом рассказчике - Эшендене? При всём уважении к творчеству Моэма, этот персонаж так и оставил меня равнодушной. И даже Элрой Кир, появляющийся время от времени, заинтересовал меня гораздо больше. Но ведь Эшенден здесь и не главный герой, повествование посвящено жизни Дриффилдов, поэтому я не считаю это минусом.

Для меня это произведение не стало лучшим у Моэма, но всё же оно в его стиле, поэтому однозначно стоит прочтения. Но начинать знакомство с автором именно с этой книги я бы не советовала.

написала рецензию8 сентября 2018 9:19

#СВ1_2курс (Доп)
#выбордруга(@san.d.ark)

Выбор друга – дело святое! А если угощение состоит из пирога, пива и остроумного собеседника, то пройти мимо него становится просто невозможным! Впрочем, обо всём по порядку.
Каким должен быть пирог, чтобы угодить даже самому изысканному гурману? Во-первых, он должен радовать глаз. Витиеватые узоры, сплетённые автором из слов, как раз удовлетворяют этому требованию. Они не настолько просты, чтобы показаться явной халтурой. Но и не слишком помпезны, дабы не отпугнуть читателя. А то порой слог бывает настолько вычурным, что невольно задумаешься, куда ты лезешь со своим провинциальным образованием? Это задумано для красоты, а ты, как последний дурак, норовишь откусить хоть кусочек.
Во-вторых, начинка. Это, так сказать, вся основа сюжета. Довольно обыденная история под рукой истинного мастера способна заиграть новыми вкусами. Немного остроты и перчинки, секретный ингредиент, который автор готов открыть только в самом конце – и не оторваться! Хочется требовать добавки, даже если уже сыт до отвала.
Так, переходим к напиткам. Пусть пиво и не вино, но хранить и подавать его тоже надо с умом. Слишком тёплое – и не полезет в рот, слишком холодное – лишится вкуса и аппетитной пенной шапки. А здесь, увы, на мой вкус автор слегка перестарался. Слишком много было отвлечений от основного сюжета, слишком много обильных возлияний на тему непростой судьбы писателей и их творческой карьеры. Вроде и отказаться не удобно, но уже и не лезет. Хочется ещё пирога, а тебе лишь подают очередную кружку…
Что же осталось? Ах, да! Остроумный собеседник. Вот в этом компоненте к Моэму у меня нет никаких претензий. Местами забавно и даже смешно, временами – захватывающе и трагично. А развязка такая, что стоит любых затраченных усилий. И лишний раз убеждаешься, что не стоит судить о людях, если не знаешь всей их истории.

Ктулху (@beshenaia)8 сентября 2018 18:16

@liu, как интересно! Уважаю я пенный напиток, а такой оригинальный даже захотелось попробовать.

Катя (@katzhol)8 сентября 2018 19:13

@beshenaia что за тег выбордруга?

Ктулху (@beshenaia)8 сентября 2018 19:19

@katzhol, рекомендация от студента с другого факультета.

написала рецензию5 сентября 2018 13:54
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

#СВ1_2курс (3. Играющее Средневековье)

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Моэма. Довольно неплохо, но по прошествии недели не осталось никаких эмоций, впечатлений или каких-то особенных размышлений.

Книга от лица писателя о писателе, литературном и окололитературном мире. Кто такие, на что они готовы ради признания: трудиться, не покладая рук, задабривать критиков, долго жить, или всё сразу. Наверное, мне было бы интереснее читать об этом, если бы моих знаний хватало на проведение параллелей с реальным миром. Но увы..

Поразителен образ женщины. Несмотря на её недостойное поведение, её любят, ею восхищаются. Она соткана из солнца и лунного света, она вся золотая, но отливает серебром. В ней нет ничего особенного, но она неповторима, незабываема. Положительным героем её не назовёшь, но запоминается она как что-то лёгкое, жизнерадостное.

Чтение проходило легко, местами интересно, но без особого энтузиазма. Герои, кроме Рози, не запомнились, будто мимо проходили. Ну, может, ещё Элрой Кир - хитрый трудолюбивый жук: всё, ради признания.
С удовольствием продолжу знакомство створчеством Моэма. Даже если это самый известный и лучший роман писателя. Есть для меня что-то притягательное в его языке.

@olga_po, моя любимая у него - Театр
А вообще самыми лучшими (условно) считаются Узорный покров, Луна и грош, Бремя страстей человеческих

Ольга Поветкина (@olga_po)5 сентября 2018 17:14

@neveroff, спасибо!)

Людмила (@liu)5 сентября 2018 17:31

Уже и ряд рекомендаций собрался) Отличное знакомство с автором!

написала рецензию31 августа 2018 19:15
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Второе знакомство с данным автором оказалось более интересным, а книга не такой скучной. И это, несомненно, радует.

Собственно, перед нами открывается история одного писателя, которую раскрывают постепенно, рассказывая события из прошлого этого самого писателя. Лично мне книга чем-то напоминали дневниковые записи, хотя по сути она таковой не является. Примечательно то, что все персонажи хоть и прописаны, но при этом толком и не видны. Они такие серые мыши. Вот пройдет такой человек мимо, ты и не заметишь, не запомнишь его.

Единственный яркий персонаж книги - бывшая жена писателя Рози. Вот она ни в чем себе не отказывает, живет полной жизнью и не перестает наслаждаться и радоваться. И этим она меня и привлекла.

Стиль повествования очень легкий и интересный, в книгу втягиваешься, хочется следить за развитием сюжета, за тем, что происходит с героями. Да и атмосфера передана довольно хорошо. Нельзя сказать, что книга прям запомнится навсегда, что захочется прочитать ее еще раз. Но она точно запоминается и оставляет какой-то след, заставляет подумать. Особенно, пожалуй, пригодится людям, которые пробуют себя в писательском искусстве. Ясное дело настольным пособием не станет, но подумать, посмотреть на творчество под другим углом точно даст.

Здесь много лицемерных персонажей, сплетен и прочей грязи. Но разве в жизни не так? Да точно также все. Так что книге плюс еще и за жизненно, пусть и не очень красивую.

#СВ1_2курс

Людмила (@liu)2 сентября 2018 14:29

А что было первым знакомством с автором и оказалось скучным?
Меня Моэм когда-то не слишком зацепил и в далёких планах перечитывание и возможная переоценка творчества)

Надя Кадышень (@nadya_kaduchen)2 сентября 2018 15:54

@liu, давно что-то пробовала читать, название сейчас не вспомню. Но мне тогда вообще не зашло.

написала рецензию14 января 2018 23:42
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Мне с первой страницы слог автора понравился. Прочитала книгу за один присест.
Сюжет вертится вокруг жизни известно писателя Эдуард. Мы узнаем его жизнь из уст рассказчика, который был с ним знаком. Понравилось, что он не вывалил всей правды, а рассказывал постепенно. Повествование идет в виде воспоминаний из прошлого в разные годы.
Мне показалось, что в книге практически все главные герои какие-то серенькие. Из всех выделялась только Рози. Неординарная личность. Брала от жизни все, что могла взять и не задумывалась о предрасудках. И правильно делала. Несмотря на свое легкомыслие, она мне симпатична была.
В самой книге много сплетен и лицемерия, как и в жизни в принципе. Неожиданно для меня всплыла любовная линия. Думала тут все спокойно в сюжетной линии рассказчика будет, а не тут-то было.
Размышления героя в некоторых местах не в тему были. Зашли главные герои в спальню и неожиданно рассказчик переключился на другую тему, а потом они опять в спальне.) Еще в самом начале Элроя при каждой встрече зачем-то на несколько страниц описывали. Причем похожие мысли были.
Мне очень понравился момент из прошлого с велосипедами. Такое приятное летнее воспоминание.
Сам Эдуард каким-то отдаленным показался. Он будто за ширмой находился. Не воспринимаю его здесь центральной фигурой.
Несмотря на все это, мне книга очень приятной и неспешной на повествование показалась.
Хотела с Театра начать с автором знакомиться и спонтанно выбор пал на эту книгу.
#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 0:03

не хватает символов

Анна (@annexiss)15 января 2018 0:32

@loki, забыла про 1000 символов. Готово.