Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

1930

Уильям Сомерсет Моэм - классик английской литературы XX века, произведения которого широко переиздаются во всем мире. "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - один из самых известных романов Моэма. Сразу же после выхода в свет читатели и критики единодушно отнесли его к числу лучших произведений писателя. Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

Купить книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Очень трудно быть одновременно джентльменом и писателем.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Производительность писателя должна быть такой, чтобы оглушить читателя массой, если уж нельзя удержать его интерес качеством.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>С самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Это неестественно, чтобы человек в столь ранний час проявлял такую жизнерадостность.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Американцы, самые изобретательные люди на земле, довели такой способ до столь высокого совершенства и выдумали столь широкий ассортимент многозначительных банальностей, что могут вести занимательный и оживленный разговор, ни на мгновение не задумываясь над тем, что говорят. Это освобождает их мозг для размышления о более важных вопросах - например, о большом бизнесе или о прелюбодеянии. </p>

написала рецензию5 февраля 2016 15:08
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)
#подарок_Санты

Это произведение более чем удовлетворяет заданное условие – прочесть книгу о писателе. Здесь прямо-таки кубическая степень: автор написал роман о писателе, который рассказывает о своём знакомстве с другим писателем.
Поначалу как-то тяжко было мне вчитаться и уловить, куда ведёт сюжетная линия. Было достаточно много неясных отвлечений, оставляющих впечатление сбивчивого потока мыслей, но потом всё встало на свои места. Мне даже виделось, будто я – гостья рассказчика, мы с ним удобно расположились в креслах в уютной гостиной, попивая классический английский чай и закусывая бисквитными пирожными. И хозяин размеренным голосом ностальгирует, стряхивает пыль с самых глубинных полочек своей памяти, обнажая как самые светлые воспоминания, так и те, за которые должно быть стыдно.
И только к самому концу истории я поняла, что зашифровано в названии. Не стану раскрывать секрет первой части, а вот со второй добавлю интриги: скелет-то один, а шкафы – разные!
Гораздо меньше эмоций пробудил во мне этот роман, нежели "Театр", с которого я начала знакомиться с творчеством автора. Но написан он тем же приятным языком, со схожим темпом повествования, даже "закадровый голос" в моём воображении звучал практически идентично. Это подкупает, такая живость слога, сочность фраз и, одновременно, чёткость изложения мало кому из авторов присуща, полное отсутствие графоманства при достаточно большом количестве написанного.
Благодаря нашей чудесной @katya я стала счастливой обладательницей печатного варианта этого романа, а вместе с ним ещё трёх томиков Моэма в отличном оформлении, так что обязательно буду углубляться в его творчество. Спасибо, Катюша!!! (остальным тоже передай, что я довольна)))))

@mani5 февраля 2016 17:06

@nuta2019, Энни, как тебе хочется вкусняшек видно между строк-)))

Нюта Ш (@nuta2019)5 февраля 2016 17:21

@mani, ржу, чуть вафелькой не подавилась! Я хоть взаперти, но передачки дают, так что в разумных пределах вкуснях хватает)))
@loki, и до твоего Моэма дойду! Надеюсь, скоро)))

Дарья (@elloissa)1 марта 2017 12:28

Очень круто про разные шкафы)) Кто знает, то понял, кто понял, тот знает ;)

написала рецензию1 марта 2017 12:16
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Наконец-то полноценное знакомство с автором состоялось, хоть и не с тех книг, которые мне советовали. Но я ничуть не пожалела, что начала именно с этой.

В то, как пишет автор, я влюбилась со второго абзаца. Впервые, мне казалось, что атмосфера в книге создаётся не описаниями окружающего героев пространства, а подробным, чутким, прекрасно-щепетильным описанием самих героев. Ещё ни разу я не встречала таких полных литературных портретов, ещё ни разу не была так близко познакомлена с характером и манерами главных героев.

Эдуард Дриффилд – писатель, с непростым характером и интересной жизнью. Человек, которого все, кроме, пожалуй, первой жены, так и не смогли толком разглядеть и всегда воспринимали его, как набор необходимых для уважаемого писателя качеств, даже если у него таковых не было.

Элрой Кир – писатель, искренний лицемер, в хорошем смысле этого слова. Человек, находящийся в самостоятельно созданных рамках, заложник карьеры, в вечной погоне за стабильностью славы.

Уилли Эшенден – писатель, рассказчик и самая закрытая фигура в книге.

Рози – собственно говоря, та, ради которой и писался весь роман. Безупречно переданный образ героини не даёт успокоиться моим мыслям. Как долго автор вынашивал своё детище? Как долго жил с Рози до того момента, как она увидела свет? Обаятельная, улыбчивая, золотисто-серебряная женщина с добрым сердцем, готовая каждому мужчине подарить себя, в том числе, и в постели. Персонаж исключительно уникальный и потрясающий. А ведь у автора были планы ограничить мир Рози маленьким рассказом, хорошо, что для нас всё обернулось романом.

Вы, наверное, заметили, что все трое мужчин – писатели. Это второй момент (после «портрета» чудесной Рози), который заставляет аплодировать автору стоя. Так честно о литературном творчестве мало кто пишет. Моэм ходит по лезвию ножа, и каждый раз остается невредим.

А я могу только посоветовать эту книгу всем и каждому, в особенности тем, кто с автором ещё не знаком.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

P.S. Уже купила себе "Театр" и "Рождественские каникулы".

Нюта Ш (@nuta2019)1 марта 2017 12:21

Как здорово, что тебе понравилось! Я с Театра начинала знакомство, но здесь мне было комфортнее читать)

Дарья (@elloissa)1 марта 2017 12:25

@nuta2019, Театр у меня следующий) Я вот даже не сомневалась, что мне понравится) Начиталась ридлянских рецензий и была спокойна. Знала, что втрескаюсь в автора по уши)))

написала рецензию19 января 2017 5:52

#флешмоб_П

Писатель — единственный на свете свободный человек.

Сомерсет Моэм показал нам судьбу писателя - Уилли Эшенда. Мы окунаемся в мир писателей, мир высокого общества и постепенно узнаем, какой была жизнь творцов слова.
Главный герой - племянник священника. Он с детства верил различным предрассудками: с кем дружить следует, а с кем лучше никогда не встречаться. И вот, однажды он встречает чету Дриффилдов - писателя Эдуарда и его прелестную жену Рози. И вот теперь, юному Уиллу нужно решить главную проблему - верить ли слухам об этих людях и перестать с ними всякое общение, либо пренебречь всем и окунуться в их общество с головой.
Судьбы этих людей переплетались, жизнь их разводила и сводила вновь. Этот роман даёт нам осознать, насколько мы можем зависеть от мнения общества и что в наших силах все это изменить. Каждый из нас сам выбирает свой путь и каждый сам решает, какими выглядеть в глазах общества. Наверное, именно это и хотел нам сказать автор.
Лёгкость повествования и интересный сюжет несомненно подкупляют и затягивают нас, так и хочется разгадать загадку этого говорящего названия. Не знаю, правильно ли я их расшифровала, но открывать этот секрет точно не стану. Я знаю лишь одно - знакомство с творчеством Моэма я продолжу несомненно.

Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.

написала рецензию22 сентября 2015 14:36
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Сомерсет Моэм в оригинале - это прежде всего потрясающе красивый, полный эпитетов и сложных конструкций язык, которым можно только наслаждаться; даже если не понимаешь и трети написанного. Это плавный, неторопливый, зачастую очень жизненный сюжет, пример которого не сложно повстречать в реальной жизни. Это глубокий анализ стереотипов поведения своего поколения и высмеивание пороков светской жизни. Это книги, которые действительно интересно читать в совершенно разных значениях этого слова.

Сюжет "Пирогов" построен по интересной схеме, немного путанной сначала, но вполне ясной уже к середине повествования: есть один начинающий писатель, желающий написать биографию другого писателя, и спрашивающий совета и разрешения использовать воспоминания третьего писателя. Именно со слов последнего (который оказался морковкой и не захотел ничего особо рассказывать юному дарованию) мы узнаем историю Эдуарда Дриффилда, писавшего довольно банальные произведения, но признанного посмертно литературным гением своей эпохи. По сути, книга рассказывает совсем не об этом. Дело в том, что у такого скучного персонажа, как Дриффилд, была крайне интересная первая жена, вокруг которой и закрутится основная история этого романа Моэма. Знакомьтесь, Рози Дриффилд. Очень неоднозначная персона, что принесла своему мужу огромные огорчения, и, тем не менее, вдохновившая его на написание самых лучших и повсеместно признанных романов. Легкая, как дуновение ветра; теплая, как июньский вечер; лучезарная, открытая и простая. Несмотря на то, что я часто бываю ханжей, в случае с Рози, я не могла осудить её. Моэм прекрасно прописал ее характер, да так, что невольно проникаешься симпатией к этой озорной, открытой, но вульгарной девице.

Книга мне очень понравилась, и думаю, после еще чуть более плотного знакомства с Моэмом, у него будут все шансы стать одним из моих самых любимых авторов.

написала рецензию18 сентября 2015 16:08
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Что мне нравится у Моэма, так эго незамутненный стиль, подробные описания, из-за которых герои представляются так, словно они вот-вот сойдут со страниц его романов в реальную жизнь, очень рассудительная проза в целом, в которой, за редким исключением, не остается невыясненных моментов и обрубленных концов. Одним словом, читать книги этого автора всегда в удовольствие. Какое счастье, что перед тем, как взяться за эту книгу, я прочла «Бремя страстей человеческих». В этом произведении автор хоть и не повторяет событий, изложенных в более солидном романе, тем не менее, он помещает своих новых героев в тот же самый вымышленный английский городок Блэкстебл. Одним словом, Моэм дал своему читателю возможность еще раз окунуться в ту атмосферу, еще раз прогуляться по полюбившимся улочкам. В описании чужих тайн и секретов, извлечении залежавшихся пыльных скелетов из шкафов и чуланов Моэму вообще нет равных. Причем, стоит сказать, что ни одна тайна не берется ниоткуда, все мотивы и поступки героев логичны и понятны.

Теперь несколько слов о том, чем Моэм уже успел утомить, а прочитала я не одну книгу этого автора. Этот писатель любит вести повествование от первого лица, его рассказчик часто оказывается уже довольно немолодым писателем, ужасно напоминающим самого автора. Подобное можно сказать об этой книге, о романе «Луна и грош», о книге «Острие бритвы»… С одной стороны, таким образом, автор демонстрирует большую вовлеченность в описываемые события. С другой стороны, таинственный рассказчик-писатель вызывает у читателя стойкое ощущение дежавю. Лично для меня история Эдуарда Дриффилда прозвучала похоже на рассказ, например, о художнике Чарльзе Стрикленде. Признаю, эти истории абсолютно разные, но одинаковая подача и легко узнаваемый стиль автора делает этих героев чем-то похожими друг на друга.

Буду ли я читать Моэма и дальше? Однозначно, буду. Мне нравятся его книги и его стиль, нравится то, как автор мастерски подбирает слова, нравится естественность его книг. Моэм – это однозначно мой писатель.