Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

1930

Уильям Сомерсет Моэм - классик английской литературы XX века, произведения которого широко переиздаются во всем мире. "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - один из самых известных романов Моэма. Сразу же после выхода в свет читатели и критики единодушно отнесли его к числу лучших произведений писателя. Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

Купить книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Очень трудно быть одновременно джентльменом и писателем.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Производительность писателя должна быть такой, чтобы оглушить читателя массой, если уж нельзя удержать его интерес качеством.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>С самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Это неестественно, чтобы человек в столь ранний час проявлял такую жизнерадостность.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Американцы, самые изобретательные люди на земле, довели такой способ до столь высокого совершенства и выдумали столь широкий ассортимент многозначительных банальностей, что могут вести занимательный и оживленный разговор, ни на мгновение не задумываясь над тем, что говорят. Это освобождает их мозг для размышления о более важных вопросах - например, о большом бизнесе или о прелюбодеянии. </p>

написала рецензию14 января 2018 23:42
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Мне с первой страницы слог автора понравился. Прочитала книгу за один присест.
Сюжет вертится вокруг жизни известно писателя Эдуард. Мы узнаем его жизнь из уст рассказчика, который был с ним знаком. Понравилось, что он не вывалил всей правды, а рассказывал постепенно. Повествование идет в виде воспоминаний из прошлого в разные годы.
Мне показалось, что в книге практически все главные герои какие-то серенькие. Из всех выделялась только Рози. Неординарная личность. Брала от жизни все, что могла взять и не задумывалась о предрасудках. И правильно делала. Несмотря на свое легкомыслие, она мне симпатична была.
В самой книге много сплетен и лицемерия, как и в жизни в принципе. Неожиданно для меня всплыла любовная линия. Думала тут все спокойно в сюжетной линии рассказчика будет, а не тут-то было.
Размышления героя в некоторых местах не в тему были. Зашли главные герои в спальню и неожиданно рассказчик переключился на другую тему, а потом они опять в спальне.) Еще в самом начале Элроя при каждой встрече зачем-то на несколько страниц описывали. Причем похожие мысли были.
Мне очень понравился момент из прошлого с велосипедами. Такое приятное летнее воспоминание.
Сам Эдуард каким-то отдаленным показался. Он будто за ширмой находился. Не воспринимаю его здесь центральной фигурой.
Несмотря на все это, мне книга очень приятной и неспешной на повествование показалась.
Хотела с Театра начать с автором знакомиться и спонтанно выбор пал на эту книгу.

@loki15 января 2018 0:03

не хватает символов

Анна (@annexiss)15 января 2018 0:32

@loki, забыла про 1000 символов. Готово.

написала рецензию14 января 2018 22:58
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Итак, знакомство с Сомерсетом Моэмом прошло успешно. Честно, не знаю, по какой логике я выбирала книгу, возможно, по названию, возможно из каких-то своих замудренных соображений, но сказать, что я прогадала, определенно, нельзя.

Книга рассказывает нам про писательскую среду. О том, какова жизнь писателя, как его воспринимают, и что ждет авторов после смерти. Одной из основных фигур романа является Эдуард Дриффилд. И хоть как действующий персонаж в книге он фигурирует не так часто, в основном в воспоминаниях рассказчика или же в виде упоминаний, что вполне объяснимо, ведь он недавно скончался, и теперь стоит вопрос о написании его биографии… Что ж, вопрос довольно острый.

Написание биографии – не самый просто процесс. Написать правду? А если не поймут… Рассказать факты, которые не вяжутся с представляемым образом? Вздор! Засмеют! Именно такова судьба писателя по мнению Моэма… Приходится писать, то чего ожидают читатели и критики, а не то, что тебе хочется или же имело место быть.

Так как речь непосредственно идет о жизни писателя, конечно же, нельзя обойти стороной тот самый «скелет в шкафу», о котором все постоянно либо пытаются умолчать, либо облить грязью. Этот скелет в шкафу – первая жена мистера Дриффилда, прекрасная Рози. Мне ее образ показался очень легким и далеким, чем-то нереальным. Именно из впечатлений рассказчика она казалась мне светлым лучом, даже несмотря на ее непристойное поведение, своего рода безответственность и восприятие других персонажей книги. Именно благодаря Дриффилд написал самые сильные из своих романов, именно благодаря ей он почувствовал силу жизни, даже несмотря на то, что он испытал, когда Рози ушла.

Единственное, что могу сказать отрицательного – это то, что книга показалась немного затянутой. Как я поняла, первоначально она планировалась как рассказ, но потом что-то пошло не так.. Возможно, останься этот роман рассказом, все было бы чуточку лучше. Но даже несмотря на это, я осталась довольна прочитанным, меня покорил юмор Моэма, и в будущем я, определенно, возьмусь за другие его произведения.

написала рецензию14 января 2018 21:54
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Это моё первое знакомство с Моэмом, и я сознательно выбрала не самую расхваленную его книгу, не хочется так сразу задирать планку. Я уже давно хотела организовать наше с ним знакомство, что ж, всё происходит тогда, когда должно произойти.

Книга эта, как я увидела, о двух вещах, "Пироги и пиво" - о писателях и "Скелет в шкафу" - о женщине. И то и другое рассказано не в общем, а с какой-то одной, несомненно, интересной грани. Более общие вопросы, конечно, тоже поднимаются.

Итак, о писателях Моэм рассказал с "попсовой" стороны медали. У меня прошла отчётливая аналогия с современной музыкой - где есть попса, и есть творчество.

Что нужно чтобы стать успешным писателем? Вы думаете талант? Одним талантом тут не обойтись, я вам больше скажу тут практически без него прекрасно обходятся. Так что же кроме, спросите вы. Я вам отвечу.
1. Нужно писать - вы не станете писателем, пока не начнёте регулярно кормить читателей новыми произведениями.
2. Хорошие связи - вам потребуется приложить много сил и энергии, чтобы добиться первой публикации.
3. Отличные навыки PR - опубликовав первую книгу, вам необходимо обратить на неё и себя внимание. Необходимо грамотно выработать стратегию общения с опытными писателями и рецензентами, а также с газетчиками и светским обществом на протяжении всей вашей карьеры.
4. Время. Чем старше вы становитесь, тем более талантливого и гениального писателя в вас видят. Вас всё больше превозносят (причины доподлинно не известны). Главное - не переставайте публиковаться и ждите своей очереди. Если вдруг не объявится действительно талантливый человек, у вас всё получится.

А после смерти напишут воспоминания о вас. Не волнуйтесь, все всё понимают. Возьмут ваш тщательно разработанный PR компанией образ и найдут необходимые факты о вас. Всё просто. Вопрос только в том, останетесь ли вы в веках, и будут ли потомки наслаждаться вашим искусством.

А женщина... Моэм попытался рассказать о ней в предисловии, что по сути из-за её образа изначально задумывавшийся рассказ вырос в эту книгу. Он не хотел растрачивать такую женщину на небольшое произведение. И образ действительно получился исключительный. Просто попробуйте представить женщину со смугловатым оттенком кожи и золотыми волосами, но которая излучает не тёплый свет, а холодное лунное свечение.

Кто она такая и почему так привлекает мужчин. Она одновременно и слишком простая и абсолютно недосягаемая. А её поведение.. о, сколько ей прощают и как же её любят.

Наверное, есть ещё и третье - это культура. Моэм не забыл рассказать об обществе, в котором всё это происходит. Было интересно читать про подростка, которому свойственны все предрассудки того (не низкого) класса, к которому он относится, и при этом получающего удовольствие от нарушения общепринятых границ.

Будем откровенны, прекрасное немного скучно. Абсолютная симметрия без изъяна неинтересна, и Моэм это понимает, как никто.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

P.S. К сожалению, физически не успела познакомиться с автором Арчибальд Кронин. Но я его запомнила))

написала рецензию14 января 2018 16:15
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

В каждом обществе имеются змеиные гнёзда, кишащие как ядовитыми, так и безобидными представителями хладнокровных, но многие, почему-то считают, что высший свет совершенно не такой. И те, кто непосредственно там обитают милейшие и добрейшие люди. И вот эта книга наглядно показывает, что и там не всё гладко и безоблачно. Кто–то откажется от своего друга, как только тот потеряет положение в этом самом обществе. А кто-то может сбежать с чужим мужем или женой восвояси, разбив тем самым законному избраннику сердце. И, кстати, это не просто высшее общество, это общество писателей того времени, которые крутятся как только могут, дабы получить признание.
Эдуард Дриффилд, на мой взгляд, слегка странноватый человек с неудавшейся жизнью. Что первая, что вторая жёны выбраны как на подбор – обе ни питают к нему никаких добрых чувств, о любви вообще не стоит вспомнить. Да и так называемые друзья, тоже не подарок. Но, наверное, такова судьба тех, кто при жизни не достиг тех высот, которые были получены после смерти.
Только писатели подобны Моэму способны лёгким и непринуждённым стилем повествования рассказывать о неудачах в жизни. И они единственные, кто в небольшую историю вплетают массу посторонней и не имеющую к основному повествованию, описывающую жизнь конкретного человека, информацию. И, при этом, мало того, что книги небольшие по объёму, так ещё и оторваться от них невозможно пока последнюю страницу не перелистнёшь.Подытоживая вышесказанное, книга однозначно может быть рекомендована к прочтению.

написала рецензию14 января 2018 11:10
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Очень долго я читала этот небольшой роман. Мои ожидания не совпали с действительностью, мне было скучно. В предисловии от автора сказано, что он описывал жизнь одного известного романиста, и это воспоминания о друге детства. Так что основа книги весьма реальная, и современникам читать роман было, безусловно, очень интересно. Много знакомых имен, своевременных размышлений на тему социального неравенства, о работе литераторов, их окружении и досуге.

Так получилось, что Эдуард Дриффилд, не основная фигура в романе. Весьма заурядная для известного писателя, ведомая. А вот его первая жена – яркое пятно истории, и остается таким, несмотря на свои неоспоримые грехи. Кроме самого автора, от которого и идет повествование, в книге присутствует собирательный образ среднестатистического писателя – Элрой Кир. Любопытная личность, но сквозная для истории. Мне показалось, что изложение автора сумбурно, книга получилась неструктурированной. Много отсылок к разным людям, отвлекающие от основной линии сюжета описания. Может быть, если бы это был рассказ, как изначально задумывал Моэм, получилось бы лучше.

«Писатель - единственный на свете свободный человек». И с этим не поспоришь.

В итоге, лично для меня, «пироги и пиво» удались, а вот «скелеты в шкафу» разочаровали. И в моих обманутых ожиданиях никто кроме меня не виноват.

#Пис1_1курс

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)