Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

1930

Уильям Сомерсет Моэм - классик английской литературы XX века, произведения которого широко переиздаются во всем мире. "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - один из самых известных романов Моэма. Сразу же после выхода в свет читатели и критики единодушно отнесли его к числу лучших произведений писателя. Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

Купить книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Очень трудно быть одновременно джентльменом и писателем.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Производительность писателя должна быть такой, чтобы оглушить читателя массой, если уж нельзя удержать его интерес качеством.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>С самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Это неестественно, чтобы человек в столь ранний час проявлял такую жизнерадостность.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Американцы, самые изобретательные люди на земле, довели такой способ до столь высокого совершенства и выдумали столь широкий ассортимент многозначительных банальностей, что могут вести занимательный и оживленный разговор, ни на мгновение не задумываясь над тем, что говорят. Это освобождает их мозг для размышления о более важных вопросах - например, о большом бизнесе или о прелюбодеянии. </p>

написала рецензию5 февраля 2016 15:08
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)
#подарок_Санты

Это произведение более чем удовлетворяет заданное условие – прочесть книгу о писателе. Здесь прямо-таки кубическая степень: автор написал роман о писателе, который рассказывает о своём знакомстве с другим писателем.
Поначалу как-то тяжко было мне вчитаться и уловить, куда ведёт сюжетная линия. Было достаточно много неясных отвлечений, оставляющих впечатление сбивчивого потока мыслей, но потом всё встало на свои места. Мне даже виделось, будто я – гостья рассказчика, мы с ним удобно расположились в креслах в уютной гостиной, попивая классический английский чай и закусывая бисквитными пирожными. И хозяин размеренным голосом ностальгирует, стряхивает пыль с самых глубинных полочек своей памяти, обнажая как самые светлые воспоминания, так и те, за которые должно быть стыдно.
И только к самому концу истории я поняла, что зашифровано в названии. Не стану раскрывать секрет первой части, а вот со второй добавлю интриги: скелет-то один, а шкафы – разные!
Гораздо меньше эмоций пробудил во мне этот роман, нежели "Театр", с которого я начала знакомиться с творчеством автора. Но написан он тем же приятным языком, со схожим темпом повествования, даже "закадровый голос" в моём воображении звучал практически идентично. Это подкупает, такая живость слога, сочность фраз и, одновременно, чёткость изложения мало кому из авторов присуща, полное отсутствие графоманства при достаточно большом количестве написанного.
Благодаря нашей чудесной @katya я стала счастливой обладательницей печатного варианта этого романа, а вместе с ним ещё трёх томиков Моэма в отличном оформлении, так что обязательно буду углубляться в его творчество. Спасибо, Катюша!!! (остальным тоже передай, что я довольна)))))

@loki5 февраля 2016 15:47

я вот тоже ее хотела тебе купить! Но Катя обогнала меня

@mani5 февраля 2016 17:06

@nuta2019, Энни, как тебе хочется вкусняшек видно между строк-)))

Нюта Ш (@nuta2019)5 февраля 2016 17:21

@mani, ржу, чуть вафелькой не подавилась! Я хоть взаперти, но передачки дают, так что в разумных пределах вкуснях хватает)))
@loki, и до твоего Моэма дойду! Надеюсь, скоро)))

написала рецензию22 сентября 2015 14:36
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Сомерсет Моэм в оригинале - это прежде всего потрясающе красивый, полный эпитетов и сложных конструкций язык, которым можно только наслаждаться; даже если не понимаешь и трети написанного. Это плавный, неторопливый, зачастую очень жизненный сюжет, пример которого не сложно повстречать в реальной жизни. Это глубокий анализ стереотипов поведения своего поколения и высмеивание пороков светской жизни. Это книги, которые действительно интересно читать в совершенно разных значениях этого слова.

Сюжет "Пирогов" построен по интересной схеме, немного путанной сначала, но вполне ясной уже к середине повествования: есть один начинающий писатель, желающий написать биографию другого писателя, и спрашивающий совета и разрешения использовать воспоминания третьего писателя. Именно со слов последнего (который оказался морковкой и не захотел ничего особо рассказывать юному дарованию) мы узнаем историю Эдуарда Дриффилда, писавшего довольно банальные произведения, но признанного посмертно литературным гением своей эпохи. По сути, книга рассказывает совсем не об этом. Дело в том, что у такого скучного персонажа, как Дриффилд, была крайне интересная первая жена, вокруг которой и закрутится основная история этого романа Моэма. Знакомьтесь, Рози Дриффилд. Очень неоднозначная персона, что принесла своему мужу огромные огорчения, и, тем не менее, вдохновившая его на написание самых лучших и повсеместно признанных романов. Легкая, как дуновение ветра; теплая, как июньский вечер; лучезарная, открытая и простая. Несмотря на то, что я часто бываю ханжей, в случае с Рози, я не могла осудить её. Моэм прекрасно прописал ее характер, да так, что невольно проникаешься симпатией к этой озорной, открытой, но вульгарной девице.

Книга мне очень понравилась, и думаю, после еще чуть более плотного знакомства с Моэмом, у него будут все шансы стать одним из моих самых любимых авторов.

написала рецензию18 сентября 2015 16:08
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Что мне нравится у Моэма, так эго незамутненный стиль, подробные описания, из-за которых герои представляются так, словно они вот-вот сойдут со страниц его романов в реальную жизнь, очень рассудительная проза в целом, в которой, за редким исключением, не остается невыясненных моментов и обрубленных концов. Одним словом, читать книги этого автора всегда в удовольствие. Какое счастье, что перед тем, как взяться за эту книгу, я прочла «Бремя страстей человеческих». В этом произведении автор хоть и не повторяет событий, изложенных в более солидном романе, тем не менее, он помещает своих новых героев в тот же самый вымышленный английский городок Блэкстебл. Одним словом, Моэм дал своему читателю возможность еще раз окунуться в ту атмосферу, еще раз прогуляться по полюбившимся улочкам. В описании чужих тайн и секретов, извлечении залежавшихся пыльных скелетов из шкафов и чуланов Моэму вообще нет равных. Причем, стоит сказать, что ни одна тайна не берется ниоткуда, все мотивы и поступки героев логичны и понятны.

Теперь несколько слов о том, чем Моэм уже успел утомить, а прочитала я не одну книгу этого автора. Этот писатель любит вести повествование от первого лица, его рассказчик часто оказывается уже довольно немолодым писателем, ужасно напоминающим самого автора. Подобное можно сказать об этой книге, о романе «Луна и грош», о книге «Острие бритвы»… С одной стороны, таким образом, автор демонстрирует большую вовлеченность в описываемые события. С другой стороны, таинственный рассказчик-писатель вызывает у читателя стойкое ощущение дежавю. Лично для меня история Эдуарда Дриффилда прозвучала похоже на рассказ, например, о художнике Чарльзе Стрикленде. Признаю, эти истории абсолютно разные, но одинаковая подача и легко узнаваемый стиль автора делает этих героев чем-то похожими друг на друга.

Буду ли я читать Моэма и дальше? Однозначно, буду. Мне нравятся его книги и его стиль, нравится то, как автор мастерски подбирает слова, нравится естественность его книг. Моэм – это однозначно мой писатель.

написала рецензию15 сентября 2015 12:46

Здравствуйте, Ридляне!
Делюсь с Вами своими впечатлениями от первого знакомства с творчеством Сомерсета Моэма. К сожалению, «Театр» я почему-то все время откладываю на потом.
С чего хотелось бы начать, говоря о «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», наверное , с того, что роман написан необычайно легким слогом и не перегружен так нелюбимыми мной подробными описаниями. Моэм четко и лаконично описывает все портреты героев, и этого вполне достаточно, чтобы сложить о них свое впечатление.
Роман по объему небольшой, и он рассказывает нам о жизни писателя Эдуарда Дриффилда. Повествование ведется от первого лица , коим является Уилли Эшенден, некогда познакомившегося с писателем еще будучи мальчишкой.
Эдуард Дриффилд был простым человеком, за что и осуждался высоким обществом. Он был женат на распутной девице, которую Моэму удалось описать таким образом, что она не вызывает у читателя ярой антипатии, а некоторым и вовсе придется по душе за свою легкость и непосредственность. Наверняка, она и есть тот самый скелет, о котором идет речь в названии романа.

Когда я закончила читать «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», я для себя поняла, что мне однозначно было комфортно во время чтения этого романа. Я безумно рада, что наконец-то познакомилась с творчеством Сомерсета Моэма, и безусловно продолжу свое дальнейшее знакомство с его произведениями.

#К1_4курс

Vladislava (@vladislava)15 сентября 2015 17:39

@neveroff, @andres хотя если продолжать тему женоненавистничества и гомосексуализма, то получается, что он просто воспользовался женой :)

Джеймс Кот (@andres)15 сентября 2015 17:45

@neveroff, Гугл говорит, что он был английским шпионом и совершал подрывную деятельность в России) Конспирация была в крови)

@neveroff15 сентября 2015 17:49

@andres, хм... с этой точки зрение женитьба и процесс "делания" ребенка тоже выглядит как подрывная деятельность.)))

написала рецензию2 сентября 2015 21:50

#К1_4курс

Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, он не раз подвергался критике, а слава о нём гремела и за пределами Англии. Его жена, по мнению жителей небольшого города, падшая женщина. Чета Дриффилдов не ровня джентельменам, даже священник не считается с ними. И только близкие им люди знают настоящих Дриффилдов и ценят их дружбу.

Уилли Эшенден, племянник священника, впервые познакомился с Дриффилдами в школьные годы. Бедный мальчик разрывался между желанием общаться с привлекательными людьми и предрассудками общества и запрете имете дело с этими людьми. Вспоминая своё детство, он и знакомит нас с Эдуардом Дриффилдом. Во второй раз жизнь сводит Уилли и Дриффилдов в годы его молодости. Уилли Эшенден - повествователь этой книги. Рассказывая о писателе он знакомит читателя и со своей жизнью. А, может, наоборот, рассказывая о себе, мы знакомимся с Эдуардом? Но так или иначе рассказывает он в общем-то интересно и увлекательно.

Это моя вторая книга у Моэма. Как и Узорный покров я оцениваю "Пироги и пиво" высоко, но не на высший балл. Наверно, стиль автора немного не мой, или атмосфера книг не для меня.
На самом деле, хотела поставить оценку ниже, но самый финал, буквально последние абзацы книги, вытянул книгу. Этот скелет в шкафу сказал о Рози и Эдуарде Дриффилдах больше, чем всё предыдущее повествование.