Рецензия на книгу Тьма на ладони от lanalana

написала рецензию29 августа 2015 14:39

#Ан1_1курс

Эта книга не всем придётся по нраву.
Во-первых, написана она с восточной неторопливостью. Иногда кажется, что ничего не происходит, что герои как одержимые топчутся на одном месте. Но именно эта неторопливость убаюкивает, погружая в неповторимую атмосферу Токио конца девяностых. Разразившийся в Японии финансовый кризис не обходит стороной и фирму, в рекламном отделе которой трудится главный герой Хориэ. Ему за сорок. Он разведён, живет очень бедно, так как вынужден выплачивать кредит за квартиру, оставленную бывшей жене. Время от времени он напивается так, что не может самостоятельно добраться до дома. И всё же, когда ему в числе многих сотрудников предлагают уволиться, он соглашается. Ему остаётся отработать всего пару недель, когда кончает с собой президент компании Исидзаки, который двадцать лет назад устроил Хориэ в свою фирму. Теперь он (Хориэ, не Исидзаки) пытается разобраться в мотивах самоубийства.

В книге мало действия. В основном это разговоры. Несколько сцен с драками и ломанием костей – капля, растворённая в море диалогов.
Хотя в «Тьме на ладони» речь идёт о якудза, главное в ней всё-таки – экономические махинации. Поэтому достаточно трудно не терять нить разговора, когда речь идёт о различных мошеннических схемах. Отношения между мафиозными кланами тоже иногда запутывают.

И самое главное – это японский роман. Японский не потому, что действие происходит в Токио и многие герои принадлежат к якудза, а потому, что действия персонажей трудно понять с точки зрения западного общества. Мало того, сама развязка может показаться нелепой и нелогичной.
В целом, книга мне понравилась. Хотя детективная интрига оказалась не слишком запутанной, атмосферу Японии я прочувствовала очень хорошо. Но было и то, что мне не понравилось.

Это болезнь Хориэ. В самом начале он простудился и до последних страниц отказывался лечиться, болтаясь по городу словно зомби. Каждые 5-10 страниц мне сообщалась его температура. При этом он умудрился уложить нескольких крепких мужчин обыкновенной палкой. Конечно, в юности он занимался кэндо, но с тех пор он уже двадцать лет не тренировался. Да ещё и температура под сорок! Супермен да и только!

Кому посоветовать эту книгу? Любителям Японии, тем, кому интересно читать про хитросплетения в финансовой сфере. Остальным будет скучно.

@lerochka31 августа 2015 12:52

Книга нашла своего читателя))

Доп.рецензия №5

@neveroff31 августа 2015 13:00

@lerochka, по моему, самая популярная книга на твоем факультете, да?))

@lerochka31 августа 2015 13:50

@neveroff, да))) И все ставили ей 5 баллов в среденем, а тут смотрю 9!
А на твоём "Дневник ангела-хранителя"?)

@neveroff31 августа 2015 15:13

@lerochka, да, Дневник и ноздря в ноздрю "Маркус и Диана". У меня вся статистика сразу видна)))

@marfic31 августа 2015 15:20

@lerochka, @neveroff, а на Ономастике "КиберЗолушка". Кто бы мог подумать! Я бы вот не могла предсказать популярности именно этих книг на факультетах..

@neveroff31 августа 2015 15:32

@marfic, ну, на "Дневник" я делал ставку, так что тут все нормально. А вот еще один "фаворит", который я думал будет нарасхват из-за мифологического флешмоба, пока вообще на старте стоит.))

@loki31 августа 2015 15:34

@marfic, я тоже прочитала уже "КиберЗолушку") Все побежали и я побежала)

@lerochka31 августа 2015 15:35

@neveroff, я тоже предполагала, что могие возьмутся за японцев) Но про "КиберЗолушку" это точно неожиданно)

@lanalana31 августа 2015 17:07

@lerochka, просто я очень люблю всё японское/корейское. Если вижу, сразу хватаю.

Настя (@liliana1)31 августа 2015 17:55

@loki, и вам даже понравилось, высокий балл стоит)

@loki31 августа 2015 17:58

@liliana1, да) просто лень пока что рецензию писать)
Но я это сделаю ради допов)

Настя (@liliana1)31 августа 2015 18:43

@loki, ну да допы это святое :))

@shtrey Валерия Штрей 17 августа 2015
Кажется, японские писатели меня никогда не разочаруют; своей манерой написания они способны покорить многих. После Харуки Мураками Иори Фудзивара гением мне не кажется, но заслуживающим ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2015
Добротный японский детектив, местами боевик. Девушек порадуют любовные линии, без лишнего выпячивания и соплей. Мужчин заинтересуют экономическая и политическая подоплека криминальных махинаций, а также некоторые ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 августа 2015
Итак, наконец-то и я домучила этот детектив. Надо сказать, что поначалу меня действительно так заинтересовал он, я уже было обрадовалась, что наконец нашла достойное чтиво, ...Читать далее