Рецензия на книгу Искра жизни от etapoid

написала рецензию29 августа 2015 16:21

Боже мой, Боже мой, что за книга! Она просто разрывала мне сердце, страшная, мощная, выбивающая из под ног землю, эта книга меня покорила и придавила к самой земле. Угнетение, месть, надежда, безразличие, ненависть, поддержка, предательство, этот список можно продолжать бесконечно долго и он не отобразит всего того, о чем идет речь. Я не могу облечь происходящее в слова, но Ремарк смог, он сумел и сделал большое дело, мастерски, талантливо, реалистично, представив все жестоко и до боли невыносимо, низкий поклон!

История одного концлагеря, когда война уже была практически на исходе. Когда узнала, что сюжетное время март 1945 я очень обрадовалась, так как знала, что линия фронта уже переместилась в Германию и русские через месяц-другой захватят Берлин. Вначале мне грело сердце то, что я об этом знаю, но понемногу тепло остывало, ибо приходило понимание того, что заключенные-то этого не знают! И я сама прониклась той депрессией и безысходностью, безнадежностью и смирением перед каждодневными смертями. Дрожь пронизывала каждый раз, когда у "скелетов" появлялся малейший намек на надежду, когда понимала, что искра жизни еле тлеет и даже самая никчемный проблеск надежды является спасительным дуновением, что поддерживает жизнь.

Но как бы СС не стремились всех уничтожить, унизить, добить, доходяги сопротивлялись силе, унижению и даже самой смерти. Ну вот откуда у них брались силы, веди они не знали, что творится за стенами лагеря, что поддерживало в них человечность 3-5-10 лет??! Очень большое внимание автор уделяет именно проявлению человечности (в рамках определенной группы), альтруизму, состраданию.

Хоть и были в самой книге слова о том, что дух можно сломить, а обратное только романтические россказни, герои книги на своем же примере доказали, что даже насилие не всегда работает. Но помимо сопротивления духа еще было и силовое сопротивление, партия зэков. Как же бесновалась на политические намерения, как можно еще не освободившись от одной тирании планировать другую?? Это же абсурд, абсолютно непробиваемый. Хладнокровность с которой об этом рассуждают не пугает, но пугает жестокость планов к тем, кого тогда спасали.

"— Так почему же ты все-таки не с нами?
— Именно поэтому. Если ты, выбравшись отсюда, доберешься до власти ты прикажешь меня ликвидировать. Я же тебя — нет. Вот это и есть причина."

А еще у Ремарка отличное чувство юмора, черного юмора.
Книга волнующая, жуткая и незабываемая, рекомендую всем.
Автор ушел в любимые и в списке становится на одного немца больше.

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 16:27

Да, черного юмора у него предостаточно...
Вот написали, и мне перечитать захотелось! Будет больше времени, обязательно это сделаю.

Лена (@etapoid)29 августа 2015 16:33

@rina_rot, такие вещи просто необходимо перечитывать, главное не слишком часто.)

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 16:37

@etapoid, второй раз после пяти лет первого, думаю, не слишком часто)) А книга запомнилась больше всех остальных из Ремарка.

Лена (@etapoid)29 августа 2015 16:43

@rina_rot, как раз нормальный период))
Да, я помню Вы о ней упоминали в нашей переписке к рецензии на Будденброков (:

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 16:47

@etapoid, хорошо, что не зря))

Лена (@etapoid)29 августа 2015 16:50

@rina_rot, мы очень не зря вообще завели о Ремарке разговор!

@neveroff29 августа 2015 19:07

Сегодня день Ремарка на Ридли.)))

Лена (@etapoid)29 августа 2015 19:09

@neveroff, оО не заметила (:

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 20:02

@neveroff, радость то какая!)))

@chupacabra29 августа 2015 20:21

замечательная рецензия на замечательную книгу! :)

Валерия (@nvaleriaa)29 августа 2015 22:17

Согласна, рецензия потрясающая. Ремарк уже давно в любимых писателях, но эту книгу еще не читала) Когда снова захочу вернуться к книгам Ремарка первой будет Искра жизни)

Лена (@etapoid)29 августа 2015 22:28

@nvaleriaa, спасибо (:
С рада, что рецензия побудила Вас заинтересоваться этой книгой))

Какая вдохновенная рецензия)

Таня (@diachenko)12 октября 2015 12:03

@neveroff, а я как Джо)) когда хвалят Ремарка, то кажется как будто меня)))

Лена (@etapoid)12 октября 2015 17:51

@koheiri_kuroda, спасибо на добром слове ^^

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее