Рецензия на книгу Письма незнакомке от mayakhliv

написала рецензию30 августа 2015 15:33

Эта книга невелика по обьему, но невольно заставляет задуматься, сравнивать, анализировать.
Моруа написал ее в 1956 году, то есть можно смело утверждать, что советы, описанные в этом произведении, не утратили актуальность до сих. Стоит упомянуть и прекрасный стиль автора - это не просто мысли мудрого дяденьки, нет, чтобы чтение не было скучным и занудным, знаменитый француз разбавил его цитатами великих людей, сценами из жизни или других произведений, ему никогда не изменяет его чувства юмора и легкий иронизм, поэтому книга и доставляет истинное удовольствие.
В "Письмах незнакомке" автор пытается проанализировать любовь второй половины 21 века. Где как ни во Франции можно попытаться систематизировать это чувство?
Книга состоит из глав - писем, адресованных незнакомой девушке, которую Моруа увидел в театре, каждое из которых посвящено определенной теме, например, когда недостатки играют большую роль в покорении сердец, чем достоинства, или краткий курс как покорить равнодушного к тебе мужчину, или стоит ли переходить к более тесным отношениям с другом, если и тот и настаивает и угрожает порвать с тобой все связи.
Здесь нет пустых разлагольствований, только четкие и деловые советы от мужчины, который уже повидал свет.
Было очень интересно читать и находить подтверждение словам автора в своей реальной жизни.
В конце каждого письма Моруа пишет "Прощайте", так как ждать ответа на письма, обращенные ко всему женскому, да и мужскому, населению бесполезно. Но самое последнее "Прощайте" огорчает - за это короткое время ты уже успел привязаться к автору, научился относиться к нему без недоверия, смеешься над его шутками и незадачливыми знакомыми, а тут краткое пособие успевает закончится...
Чудная книга, от которой так и веет классическим духом, и в то же время она не теряет своего практического назначения. Прекрасный стиль автора и интресная тема, что еще может сделать книгу успешной?

@ambrella 1 марта 2014
Роман- диалог обо всем на свете. Читать всем женщинам и тем мужчинам, которые хотят научиться нас понимать. Думаю, Моруа можно, без лишних слов, отнести к ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я и не знала, и не слышала никогда об Андре Моруа, когда покупала эту книгу. Тогда мне было 15 или около того, хотелось умнеть, взрослеть, ...Читать далее
@julymao Юлия Гаврина 1 августа 2014
Достаточно давно прочла замечательную книгу Андре Моруа "Письма незнакомке", но отзыв решила оставить только сейчас. О чем же данное произведение и почему оно обязательно к ...Читать далее