Письма незнакомке

1956

Иронический талант Моруа не может потеряться в творческом наследии прошлых веков. "Письма незнакомке" ненавязчивое пособие для начинающих кокеток. Вы еще не решили, какую линию поведения выберете для общения со своей потенциальной второй половинкой? Тогда, Вам не помешает уделить внимание этой книге. Возможно, Вы предпочитаете набивать шишки, набираясь опыта, и усердно вырабатываете свою линию поведения? Читайте книгу и гордитесь собой любимой. Вы кладезь мудрости и само очарование! Хотя возможно Вам придется испытать некоторую досаду: «Эх, знала бы, где упасть – соломки бы подослала». Вы думаете, что можете прослыть знатоком женской психологи, но не сочли нужным прочитать Моруа? Тогда Вы глубоко заблуждаетесь.

Купить книгу Письма незнакомке, Андре Моруа

<p>Публика не слушает, а если слушает, то не слышит, если же слышит, то не понимает.</p>
Добавила: dew__drop
<p>"Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ - и налицо неизменность важнейших человеческих чувств".</p>
Добавила: dew__drop
<p>Если бы все мы знали все то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал.</p>
Добавил: kehoe
<p>Во многих ситуациях бывает такая минута - единственная - когда от принятого вами решения будет зависеть весь ход вашей жизни. Я именую ее минутой, определяющей судьбу. Почему речь идет всего лишь об одной минуте? Так уж устроен мир. Благоприятный случай редко предоставляется дважды.</p>
Добавила: felley
<p>Да, если мы хотим, чтобы нас любили, нужно говорить с другими не о том, что занимает нас, а о том, что занимает их. А что занимает их? Они же сами. Мы никогда не наскучим женщине, коль станем говорить с нею о ее нраве и красоте, коль будем расспрашивать ее о детстве, о вкусах, о том, что ее печалит.</p>
Добавила: felley

написала рецензию16 ноября 2016 12:24
Письма незнакомкеАндре Моруа

Если у современного графомана родилась умная мысль, он спешит ей поделиться на страницах в социальной сети. Но в середине прошлого века с интернетом была напряженка, и Эмилю Эрзогу пришлось изобретать собственный метод передачи, как бы невзначай, мудрости в массы. И решил он написать вместо постов письма. Письма незнакомке. Подписался, как вы понимаете, Андрэ Моруа.

Незнакомка – образ собирательно-вымышленный – все сразу и никто с миловидным лицом девушки, встреченной однажды в театре. О чем можно поговорить с такой собеседницей? Вот в том ее неоспоримое достоинство – обо всем, что будет угодно автору. О кокетстве, например. Или о дружеском сексе. А так же о мужчинах, браке, рваном бархатном платье, галстуке в горох и вреде чрезмерной демонстрации ума.

Рассуждения в письмах. Бытовая психология. Прикладные советы. Неизменные основы жизни.

Прошу любителей автора не оскорбляться при виде сравнения его с современными нам графоманами. Проза Моруа, конечно, парит в недосягаемой голубой выси над «цитатой дня» какого-нибудь популярного ресурса. Она лирична, практична, лаконична, иронична. Но именно поэтому, я думаю, он был бы вполне успешен в наши дни в качестве такого интеллектуального блоггера. Приятное, не лишенное пользы чтение. Но знаете, хоть во многом он прав и точен, а все же весьма поверхностен. Обобщения, все эти обобщения… Без них лаконичности не добиться, а с ними все становится слишком просто, увы.

#Бойцовский_клуб
Рец№6, тема:3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию2 ноября 2016 20:26
Письма незнакомкеАндре Моруа

"Письма незнакомке" - это вдохновляющий сборник небольших эссе. Андре Моруа затрагивает такие вопросы нашего бытия: как нужно вести себя с противоположным полом, как сохранить брак и в целом как относиться к жизни.

Этот писатель стал для меня открытием. Обычно книгу хочется побыстрей дочитать, но с "Письмами незнакомке" сложилась иная ситуация - мне хотелось подольше растянуть. Моруа пишет по истине романизировано и красиво.

Меня впечатлило насколько психологичны его эссе. При том, что за всю книгу я встретила только 2 термина (неврастения и рефлексия). На мой взгляд, это хороший учебник психологии на примере художественной литературы. Писатель частенько ссылается к произведениям Гюго, Пруста, Байрона и других значимых писателей.

Если вы устали от хитросплетенных сюжетов, от семитомных эпопей и вам хочется расслабиться, то скорей открывайте для себя "Письма незнакомке" Андре Моруа!

@psycho2 ноября 2016 21:46

@AprilDay, та там в каждом есть что то свое..
плюс книги еще в том, что ее хорошо читать не читающим. Я ее двум друзьям дарил как-то)

Honey Air (@dew__drop)2 ноября 2016 22:19

@AprilDay, меня больше всего позабавило письмо "Театральные истории") А вас?

Иринка (@aprilday)3 ноября 2016 19:38

@dew__drop, мне больше всего нравились письма "о другой женщине". Правда, я давно не перечитывала. И все-таки такой глубокий психологизм, а с другой стороны так просто и элегантно )

написала рецензию10 августа 2016 14:30

« - Как стать любимой?
- Чтобы понравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняешься от споров о предметах маловажных редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумнее»

Вы когда-нибудь задумывались, как понравиться молодой красотке или кому-то из окружения? Конечно, задумывались, это вполне нормально, но для этого нужно хоть немного знать психологию людей, что им нужно, что они хотят. Для этого смело открывайте «письма» и набирайтесь умений.
Лёгкий юморок, непринуждённое повествование. Самое то для жаркого дня, что не могло не обрадовать меня, когда я закрыла книгу.
Но не думайте, что эти советы будут литься на вас нескончаемым потоком, как в любой книге по личностному росту, вовсе нет. Мы читаем письма мужчины к милой незнакомке, которую он хочет обучить тому, что знает и понимает сам, и учимся вместе с ней.

Произведение было так давно написано, но оно до сих пор актуально. Ведь общество не изменилось, девушки такие же кокетки. И любовь – всё та же странная и непонятная штучка, которой многие играют, пренебрегают, а к кому-то она ещё даже не попала в руки.
И я ни на минуту не пожалела о проведённом времени, ведь кто предупреждён, тот вооружён.
#доза_допинга (П)

@psycho10 августа 2016 15:27

письма настолько хороши?) сколько девушек прочитали и все "около десятки"
заберу почитать

Lo Lo (@_kodomo_)10 августа 2016 16:50

@psycho, да, они действительно хороши, очень даже. Забирайте, не жалко)

написала рецензию18 июня 2016 10:25

#доза_допинга

"Ваша единственная беда заключается в том, что вы считаете себя несчастной и мечтаете о том, чего у вас нет, вместо того, чтобы получить удовольствиеот того, чем вы обладаете"

Я всегда думала, что под таким красивым названием скрывается нечто романтичное и любовное, но по факту эта книга оказалась намного полезнее. Главы - это письма прекрасной незнакомке и читая их, вы точно будете ощущать,  что они адресованы именно вам. Автор словно обращается к каждому читателю и учит нас простым истинам.

Девушки/женщины смогут переосмыслить своё поведение, стать мудрее и подругому вести себя во многих ситуациях. А юноши/мужчины попытаются понять свою женщину и возможно найдут ответы на волнующие вопросы.

В некоторых главах написано то, что и так многим известно, но возможно кому-то и такая информация будет полезной. Больше всего мне понравились письма о появлении другой женщины, о детях и о правильном выносе мозга своему мужчине:D Думаю, что книга претендует на место настольной в доме каждой женщины и должна переодически быть перечитанной.

написала рецензию31 августа 2015 17:11

Я в восторге!
На этих страницах столько жизненных истин написано, которые, наверное, и через 100 лет актуальны будут. Да, с одной стороны эти истины могут показаться простыми, но разве от этого они становятся хуже? Нет.

Когда я бралась за чтение писем, я представляла другое, но это оказалось еще лучше.

Множество ответов на вопросы разных поколений можно найти в этой книге. Это, своего рода, маленькая "энциклопедия жизни".

В книге коротенькие письма, написанные таинственной незнакомке, в которых автор рассуждает на такие темы, как любовь, нежность, воспитание, дети, брак и семья. Также о бедах, кокетстве, о ревности, о ссорах, изменах и так далее.

Единственное надо помнить, что автор француз, и пишет он с точки зрения отношения французов.

А так, мое мнение, что книга на все времена! 10/10