Рецензия на книгу Владетель Баллантрэ от rina_rot

написала рецензию30 августа 2015 20:47

Эта поездка в Шотландию оказалась для меня довольно затянутой.
Выбрала книгу почти сразу, приступила к чтению. А затем пошли дела, то да сё…Прекратила читать аж на 4 дня! И я сомневаюсь, что только нехватка времени была в этом виновата. В общем тянула я, и "поглощение" книги продвигалось очень медленно. Нет, не трудно, а просто медленно.

Идея замечательная. Исполнение тоже вроде не подкачало. Но мне было неинтересно. Повествование шло от лица слуги рода Дэррисдиров. Такие решения мне обычно нравятся, а вот здесь было как-то затянуто, этот слуга постоянно пытался нагнетать обстановку, периодически повторяя «кто бы знал, как обернуться события» или «вот это приведет в будущем к катастрофе»…Мне это порядком надоедало. Я ждала событий, а они всё не удовлетворяли меня.

Р. Стивенсон решил показать нам всю тщету враждебных отношений между братьями: жестоким и решительным Джемсом (он же «владетель Баллантрэ») и благородным, в некоторых случаях слишком мягким, но вспыльчивым Генри. Конец-то у всех людей будет одним. Так зачем при жизни распалять вокруг себя вражду, которая никому ничего хорошего не приносит?

Самыми интересными моментами романа показались, во-первых, вначале, где Баллантрэ успел побыть пиратом, дабы выжить и нажиться. Ну и еще под конец, где он в лесах с нанятыми отъявленными людишками искал ранее зарытый клад в лесных дебрях и то, что потом последовало. А всё, что происходило в поместье Дэррисдиров, да и в других местах, все эти диалоги, хоть и не очень объемные, но всё же для меня неинтересные описания, меня совсем не привлекло.

Честно, мне даже при чтении лень было себя заставлять искать глубинный смысл, прыгала «с цветочка на цветочек», всё по поверхности. Ставлю не самую низкую оценку за идею и хороший язык. Это не Стивенсон, это я плохая.
Scotland #С1_1курс

Людмила (@liu)30 августа 2015 20:51

Ну вот зачем себя плохой называть))) А мне, кстати наоборот, больше понравилось то, что в поместье происходило)

@neveroff30 августа 2015 21:49

А так бывает - и идея, и автор на уровне, а книга не ложится на душу. И, кстати, достаточно не редко...

Доп №2)))

Лина (@ellyz)30 августа 2015 22:07

А я добавлю в хотелки, может, у меня пойдёт))

@cvbnbvcvbn12330 августа 2015 22:40

Тоже не люблю нагнетания, несколько раз встречала такое в книгах.

Joker (@nikfrock)30 августа 2015 22:49

Ну хоть шерсти-то овечьей настригла?)))

@neveroff30 августа 2015 23:40

@nikfrock, странно, что ты спросил не про виски))

Joker (@nikfrock)30 августа 2015 23:51

@neveroff, ну это я бы по всем бочкам прополз, а носки вязать не моя тема)))

Катя (@rina_rot)31 августа 2015 7:51

@nikfrock, вот лучше б про виски спросил=)
@ellyz, бери, книга может понравится многим, мне кажется.
@liu, раньше б мне наверное понравилось, а сейчас нууудно))
@neveroff, я бы эту книгу подсократила в полтора-два раза и всё бы было супер)

Joker (@nikfrock)31 августа 2015 9:28

@rina_rot, традициям не изменяем - "дитям - мороженое, его бабе - цветы")))

Алина (@lina8)31 августа 2015 11:06

Катя, ну что ты такое вообще говоришь, какая же ты плохая, а наоборот, самая что ни на есть хорошая, и в этом мы успели убедиться)))
Просто книга не пошла, как это бывает нередко, а смысл, да пусть его не будет, книга прочитана, рецензия написана, Катя довольна))) и мы тоже)))

Joker (@nikfrock)31 августа 2015 11:12

@lina8, ага, и Сережа тоже))

Алина (@lina8)31 августа 2015 11:17

@nikfrock, дада, и дядя Вася согласен)))

Катя (@rina_rot)31 августа 2015 14:16

@lina8, Ну ладно, я хорошая) И Стивенсон тоже. Я уж не знаю, кто там считает вершиной его тв-ва сие произведение, но явно не я)) (хотя я особо с автором то и не знакома)

@liu Людмила 29 августа 2015
#С1_1курс Творчество Стивенсона для меня было окутано дымкой. Его "Остров сокровищ" и "Вересковый мёд" остались где-то в детстве и мной почти не вспоминались. И тут ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 23 декабря 2017
"Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: ...Читать далее