Рецензия на книгу Куда приводят мечты от bestumik

написал рецензию31 августа 2015 21:25

Куда приводят мечты.. Такое вдохновляющее, но немного обманчивое название очень неоднозначного произведения.

Существует ли жизнь после смерти? Нет, автор не задает нам этот вопрос. Но и не пытается ответить на него или убедить читателя в чем-либо. Он просто констатирует факт - да, еще как существует!

С точки зрения подробностей "загробной" жизни Ричард Матесон не сообщает ничего нового. Он просто лаконично обобщает все уже известные идеи (а может и факты, кто знает) в этой области: вознесение душ, их стремление к Богу, ад и рай, карма, перерождение, экстрасенсорика и т.д.

Но не об этом книга.. хотя, на самом деле, в принципе не так легко сказать про что она..
И все же: взору читателя предстает история замечательного человека.
Человека, который любит так сильно, что не может даже спокойно умереть.
Человека, который настолько самоотвержен, что готов пожертвовать всем, что у него осталось.
Человека, надежда которого, кажется, просто не может умереть.

На мой взгляд, главное достоинство этого произведения - это мысли, которыми заполняется голова во время и после прочтения. Мысли о чем-то странном, о чем-то неизведанном, о чем-то большом и светлом. Мысли о смысле жизни и том, как надо ее провести.

Если Вы попробуете искать в этом произведении только пример наисильнейшей любви и других высоких чувств - вы будете расстроены.
Если Вам интересны только подробности потусторонней жизни - это тоже не та книга.
Если Вам просто понравился фильм, и вы решили прочесть книгу - возможно не стоит ждать вау-эффекта после прочтения.

Но в том случае, если Вы готовы поразмышлять о бОльшем, по-философски задуматься о некоторых материях жизни и прочесть стоящее произведение, которое не оставляет равнодушным.. Не проходите мимо этой книги - узнайте, куда приводят мечты!

@neveroff31 августа 2015 22:39

Классно описали книгу!
Кстати, судя по этой книге, жизнь только там и существует, собственно. Здесь - это так, прелюдия.)))

@neveroff, спасибо)
О да, абсолютно согласен. А здесь даже скорее как просто "этап"/испытание/и т.д.

@neveroff1 сентября 2015 22:19

@bestumik, а я, кстати, так и считаю, что мы здесь какие-то уроки учим.)))

@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Мы не знаем, что ждет нас там, по другую сторону реки под названием Жизнь. Но автор оставляет нам Надежду... После просмотра фильма с рисованными яркими ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 28 августа 2014
«Куда приводят мечты». Роман-выдумка. А, может быть, и нет, ведь никто не знает, что ждет нас после смерти. Не очень люблю любовные романы, но этот ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Не нужно мне было все-таки трогать эту книгу, оставались бы во мне приятные воспоминания о просмотренной N-ное количество лет назад экранизации и ладно. Робин Уильямс ...Читать далее