Рецензия на книгу Хищные вещи века от AprilDay

написала рецензию2 сентября 2015 11:53

Первое впечатление от книги сильно подпортил аудиочтец. Я это поняла только ближе к середине. В начале, когда главный герой приезжает в курортный город и начинает знакомство с его обитателями, манера исполнителя была вроде бы к месту. Но дальше события начинают обостряться, а чтец продолжает благодушно начитывать светским тоном, манерно, растягивая слова и элегантно грассируя.
Тогда я взялась за книгу, и она меня по-настоящему увлекла своей философией. Это моя третья встреча с авторами, и снова у них сюжет - только ширма для идей, а фантастика - только прикрытие от советской цензуры. Впрочем, прикрытие не спасало, в 1965 году критики разгромили книгу, несмотря на цензурные правки. Вот так легко узнавалась действительность в фантастической повести.
Название очень яркое, броское, но оно будто от другого произведения. Хищными вещами нашего времени я бы назвала совсем другое, не то, о чем идет речь в повести.
Сюжет, можно сказать, никакой. Иван Жилин (отсылка к "Кавказскому пленнику" Толстого?) бродит по городу. Зашел покушать - поговорил с официантом, зашел постричься - поговорил с мастером, зашел выпить - поговорил с барменом. Вернулся домой ночевать - поговорил с хозяйкой. Пару раз, видимо, для создания хоть какой-то видимости действия, появляется на страницах книги оружие да подземные монстры. Но и они не особенно оживляют историю.
Словом, не очень-то заботятся авторы о поверхностных вещах: об увеселении читателя, и чтоб дух захватывало, и чтоб интересно было. Главное для них - заставить подумать. И знаете, меня заставили, причем по-настоящему, до головной боли.
Тема размышлений - Изобилие, именно с большой буквы, и как оно может повлиять на человечество. Мне кажется, сила таланта авторов проявилась в том, что теперь я думаю об этом, дочитав и закрыв книгу. Неважно, согласилась я с ними или нет, похоже, этот внутренний монолог об Изобилии в моей голове поселился надолго.
В повести много ярких выражений, острых афоризмов, интересных метафор и сравнений. В мастерстве слова авторам не откажешь. Раскрывается книга только на последних страницах, и раскрытие не значит, что сюжет вдруг повернется неожиданной стороной и поразит своей неожиданностью. Просто в конце авторы выскажут свою точку зрения на вопрос. Интересно, что у этой повести есть альтернативные финалы, описанные другими писателями. Братья Стругацкие открыли тему, сможет ли кто-то поставить точку?

#З1_4курс

Kara Montess (@zloeshydo)7 сентября 2015 20:58

О, Вас все-таки понравилась книга :))

Иринка (@aprilday)7 сентября 2015 21:26

@zloeshydo, да, все-таки не каждая книжка хорошо идет в аудиоформате.

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее