Рецензия на книгу Ребенок Розмари от Bespalova

написала рецензию6 сентября 2015 18:35

#О1_1курс
#Антропонимика

Аннотация к книге – сплошной спойлер, поэтому я не смогу испортить рецензией финал. Но хотелось бы, чтобы мою рецензию прочитали после знакомства с романом (или хотя бы фильмом). К слову, я читала книгу после просмотра фильма, но все равно было интересно.

Материнство и семья – это главная тема произведения. Розмари выросла в большой религиозной семье в провинциальном городе. Отношения в ее семье напряженные: с братьями и сестрами она практически не общается, но не смотря на это мечтает о троих детях. А ее муж еще не готов к детям, он полностью увлечен собой и своей карьерой. Его эгоизм и самовлюбленность бросаются сразу же в глаза – он только и говорит о своей карьере.
Сначала можно заметить, как он переживает «муки совести», видя, каким страшным путем ему достаются роли. Но чем дальше, тем больше он поражал меня своим бессердечием и бессовестным враньем. На мой взгляд, Гай – самый ужасный персонаж.
В целом роман о том, как сильна материнская любовь. Розмари в конце концов принимает своего ребенка, хотя он и сын Сатаны.

Так же в произведении уделено много внимания теме религии. Любопытно, что Розмари с детства была очень религиозна, но еще в детстве она разочаровывается в церкви и становится агностиком. Ее двойственное отношение к религии неспроста. В душе она продолжает верить в Бога, говорить с ним, молиться, с трепетом относиться к Папе Римскому, но почему-то не идет на парад в честь него. Этим автор, наверно, хотел показать, что Сатана, выбирая жертву, как бы насмехался над религией, но в то же время был уверен, что она не сможет избавиться от ребенка.

Так же в романе затронуты темы политики и расизма (как бы невзначай).
Сцена сна Розмари очень показательна, хотя на первый взгляд выглядит сплошной психоделикой. Во сне Розмари видит президента Кеннеди, Джеки Кеннеди (его жену), Пэт Лофорд (его сестру, кстати очень религиозную) и Сару Черчилль. В путешествие едут «только католики», как сказал президент Кеннеди (Странно, не правда ли? Ведь это сатанинское путешествие).

В произведении много интересных деталей. Например, книги, которые читает Розмари: незадолго до беременности она читает «Мальчик на Земле обетованной» (т.е. Израильской, святой земле), а уже перед самым рождением берется за книгу «Падение Западной Римской империи» (т.е. намек на Папу Римского и падение его религиозной власти).
Или еще: часто говорится о забастовках газетчиков, транспортных компаний, о выборах. Я думаю, это намек на скорое пришествие антихриста (беспорядок и хаос в мире).

Итак, роман затрагивает очень многие темы. Но некоторые детали остались мне неясными.
Например: мертвый младенец, найденный в подвале – кто он? Почему произошла ссора между Касаветисами и их соседкой миссис Гарденией? Зачем доктор Хилл хотел взять второй анализ крови?

Все эти детали складываются в общую картину, хоть и с маленькими недочетами.
«Ребенок Розмари» - это классика жанра «триллер», поэтому читать или смотреть рекомендую тем, кто увлечен классикой, как и я. Сегодняшнего читателя роман не напугает и не удивит, но ценителям будет интересен.

Алина (@lina8)7 сентября 2015 9:46

У книги такие в большей части положительные отзывы, как-то я не готова к триллерам на религиозной основе.

@loki7 сентября 2015 12:23

а я только фильм смотрела, а до книги так и не дошла

@lina8, странно, но ведь в Пурпурные реки тоже есть налет религиозности, насколько мне известно) или нет?) там вроде должен был быть труп распят (это я по фильму сужу)
на мой взгляд, религиозная тема очень интересна, потому что религия очень древняя и загадочная вещь) а триллеры привносят эту загадку более интересной))
я, конечно, свое мнение не навязываю, но уверена, что роман достоин внимания))

@loki, фильм замечательный) очень подробный, красивый и интересный) только он меня на книгу и натолкнул) с текстом нет практически никаких расхождений, кроме: 1. в фильме ребенок остался загадкой, а в книге его можно увидеть. 2. маленькие детали, которые я описала (например, книги, которые читала Розмари)
поэтому в принципе, уже на ваш взгляд тратить на эту книгу время или нет))

кстати, произошла небольшая ошибка в промежуточных итогах) я сдала все 3 рецензии)

Алина (@lina8)8 сентября 2015 9:49

@Bespalova, согласна с тобой во всем, только один неучтенный факт, что я хоть и читаю такую литературу, я очень впечатлительная, я не говорю, что такую книгу, я не буду читать, просто сейчас она не по мне))) я перехожу на более добрую литературу)))
Но когда-нибудь я точно ее загрызу до дыр))) Так что тебе большое спасибо, я ее возьму на заметку))

@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Когда книга в ридере неожиданно заканчивается, как-то не задумываешься, что читать дальше. Мой выбор пал на «Ребенка Розмари» Айры Левин. «Ребенок Розмари». Какое невинное название. ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 5 января 2015
Наконец-то мои руки дошли до этого легендарного бестселлера. Ну, что ж. Читается книга легко, неутомительно. Написан роман простым языком, автор явно не стремился поднять свою ...Читать далее
@liova 29 августа 2015
Эта книга - из тех, что как бы внушают: "ужастики очень полезны людям", потому что если бы персонажи читали/смотрели какие-нибудь книги категории "ужасы и мистика", ...Читать далее