Рецензия на книгу Зелёный луч от chupacabra

написала рецензию11 сентября 2015 20:20

Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев в жанрах приключения я уже мысленно ненавидела эту книгу....еще и Жюль Верн, который идет у меня на удивление тяжело и долго. Но, все мои опасения остались позади и были напрасны, чему я безумно рада.

Автор рассказывает нам о небольшом семействе, которое состоит из 2 дядь и их племянницы, которая полностью под их опекой. Интересно, что персонажи на столько красочно описаны, что даже видя все их негативные черты ты невольно пропускаешь это мимо. Вот допустим дяди - Сэм и Сиб. Да, они такие милые, такие замечательные, они полностью дополняют друг друга, даже нет, не так - они и есть одно целое. Ведь эти братцы думаю одинаково, всегда вместе, их решения всегда едины, разве что предпочтения в цветах у них немного разнятся, ну а так - одна душа на двоих. И после всех описаний я их восприняла такими лапочками, что мне уже было все равно на то, что при общении они обожают сыпать цитатами, что в своих сравнениях они вспоминают уйму незнакомых мне литературных персонажей и что на самом деле они большие дети. Ведь многие их поступки совсем несерьезны, они плохо приспособлены к жизни, да и ими как куклами манипулирует племянница. А племянница, это же тоже отдельно нужно рассказывать. Она понятное дело любимица родственников, а от этого еще и избалованная девченка, ведь все что она хочет у нее будет, стоит только сказать Сэму и Сибу. Но вот удивительно, в жизни одно понятие избалованности заставило бы меня с опаской отнестись к девушке, а тут... Прониклась я Еленой, искренне полюбила, ведь ее доброта и нежность сразу расположили меня к себе. Да и мне кажется автор сам относился к героине с симпатией, так тепло и трепетно поэтому описывал ситуации с ней.

И вот в головы дядь пришла гениальная идея - нужно выдать Елену замуж. И жениха нашли и все обдумали, короче молодцы. Да только девушка не спешит соглашаться с родственниками, и ставит им условие - не выйду замуж, пока не увижу Зеленый луч. Что это? Это последний луч солнца на закате, который можно увидеть при хорошем обзоре горизонта. И что же вы думаете? Ну конечно же Сэм и Сиб не могут отказать любимице, и отправляются на "охоту" за лучом.

Мне понравилось повествование не только из-за безумно красочных персонажей, но и из-за описаний, которые ввел автор. Эти описания были очень уместны и неимоверно красивы, я смогла полностью в них окунуться. А еще, мне очень импонирует здесь стиль написания. Жюль Верн рассказал эту историю и с легкой усмешкой и с приятной непосредственностью. Некоторые ситуации меня очень порадовали, в частности случаи с ученым Аристобулусом Урсиклосом. Он местами напоминал мне любимого персонажа любимого сериала - Шелдона Купера. Правда к Шелдону у меня все таки более трепетные чувства, но и этот чудак меня позабавил. Он стал приятным дополнением такой банальной вроде бы и ванильной истории.

И кстати на счет банальности и ванильности. Да - книга о том, как зарождалась любовь, о привязанности и о искренности. И мне так понравилось, как автор все подал, что я искренне радуюсь за потраченное время. В книге нет замысловатых поворотов, нет какого-то экшена, она просто милая. И мне вся эта милость импонирует, пусть история такая, которых тысячи, но на мой взгляд Жюль Верн смог ее достойно предложить читателю. Иногда ведь хочется почитать и о чем-то не сильно замысловатом, но при этом светлом и приятном, правда же?

#флешмоб_Радуга

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 20:29

Ой, меня тоже и Жюль смущал и жанр приключений. Благодаря тебе, я теперь возьмусь с легким сердцем за книжульку)))

@chupacabra11 сентября 2015 20:31

@rina_rot, очень надеюсь, что у тебя хорошо пойдет чтение) Меня порадовало, что книга небольшая, поэтому этих самых приключений было не так много

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 20:32

@chupacabra, это прям существенный плюс, а то я в уныние впадаю от обилия приключений)))

@chupacabra11 сентября 2015 20:33

@rina_rot, вот я тоже так же)))

@rina_rot Катя 13 сентября 2015
Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком. Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 14 сентября 2015
После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2015
Какая неожиданная встреча с другом детства! Жюль Верн, сколько лет, сколько зим! Наверное, не меньше 15.... Такая искренняя и жизнерадостная история, она вся такая зелёная, ...Читать далее