Рецензия на книгу Зелёный луч от rina_rot

написала рецензию13 сентября 2015 17:07

Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком.

Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и Сиб. Их спокойно можно было бы принять за близнецов, если бы не 15-месячная разница в возрасте, а также незначительные различия во внешности. Они всё делали вместе, даже мыслили одинаково, дополняя друг друга. Как истинные шотландцы гордились своим происхождением; ничего не смыслили в финансовых делах, да и в сердечных опыта было маловато. Братья просто души не чаяли в своей племяннице мисс Кампбель, которая осталась у них на попечении после смерти матери.

Дальше мисс Елена Кампбель (о, Прекрасная Елена!). Избалованная красотка, но добрая и самоотверженная, да и на место поставить может, если надо. Вот те раз, заявила дядюшкам, если не увидит «зеленый луч», то никогда не выйдет замуж!

Аристобюлюс Урсиклос. Тут даже имя презабавное. «Суженый» Елены, т.е. дядюшки прочили его своей племяннице в мужья. Ученый с блеклой внешностью, который всегда всё просчитывает и высчитывает. Мне даже порой казалось, что когда он ест, в уме вычисляет под каким углом нужно подносить ложку ко рту.

И, наконец, Оливер, писаный красавец, полная противоположность Урсиклосу. Художник, творческая натура, идет вперед, не просчитывая заранее шаги, бросается с головой. Кроме выдающейся внешности он еще имеет кой-какое состояньице. Кончено же, мало ценит собственные достоинства, да и жениться не планирует.

Вернемся к «зеленому лучу». Елене и ее спутникам в «туре по стране за лучом» постоянно что-то или кто-то мешает его увидеть. Но в конце концов…А что в конце концов? Увидит ли она его? И так ли это важно?

Почти финальная сцена спасения, несмотря на ее некоторую самоотверженную «пафосность», мне понравилась. Она внесла живую нотку в более или менее неспешное повествование.
Книга обещает легкое чтения. Вполне подходит для отдыха от серьезных объемных произведений.
#флешмоб_Радуга

@cvbnbvcvbn12313 сентября 2015 18:14

Если я не ошибаюсь это маленький рассказ, страниц на 100?

Людмила (@liu)13 сентября 2015 18:17

Лёгкое чтение - отлично!) Вот, наверное, она и будет моей следующей книгой во флешмобе)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2015 18:23

@cvbnbvcvbn123, да, небольшое произведеньице. А ты увлекалась Жюлем?)) Просто я в детстве не смогла читать произведения, хотя в бумаге были.
@liu, легкое и местами забавное)

Людмила (@liu)13 сентября 2015 18:25

@rina_rot, а я наоборот была его ярым фанатом в начальных классах, читала в запой) вот есть повод ещё почитать)

@cvbnbvcvbn12313 сентября 2015 19:14

@rina_rot, у меня он в планах после Кинга))) Хочу собрать все его сочинения (Верна), но в одно издании нет, все разные

Joker (@nikfrock)13 сентября 2015 19:17

Это приквел "зеленого фонаря"?))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2015 19:21

@cvbnbvcvbn123, какие долгоиграющие планы)
@nikfrock, погуглила про фонарь)) чего не знаю, того не знаю, но скорее всего нет)))

@chupacabra 11 сентября 2015
Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 14 сентября 2015
После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2015
Какая неожиданная встреча с другом детства! Жюль Верн, сколько лет, сколько зим! Наверное, не меньше 15.... Такая искренняя и жизнерадостная история, она вся такая зелёная, ...Читать далее