Рецензия на книгу Зелёный луч от Elloissa

написала рецензию14 сентября 2015 13:13

После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера повествования, такие яркие и продуманные до мелочей герои, и такое прекрасное место действия, что смешавшись вместе, эти обстоятельства доставляют читателю истинное удовольствие.

Сюжет "Зеленого луча" может похвастаться академической правильностью.
Экспозиция: два брата, решивших выдать замуж свою единственную племяшку.
Завязка: никакого замужества, пока девичьи глаза не увидят зеленый лучик над водной гладью.
Развитие действий: все ловят зеленый луч, но он всегда умудряется ускользнуть.
Кульминация: последние дни лета, погода портится, штормы там, грозы всякие.
Развязка: Тут не буду спойлерить, прочитаете сами.
Постпозиция: Когда читатель смотрит на героев со стороны и понимает мораль всей истории. "А что есть поиск зеленого луча?".

В общем, книга очень легкая, предсказуемая, но от этого не менее прекрасная и интересная. Самое главное, что она сдобрена неплохим чувством юмора, тонким и всегда уместным. Удовольствие от прочтения этой небольшой истории получит каждый, кто хоть когда-то был одержим желанием достичь немного странной, но романтичной цели. А уже достиг он её или нет, не так и важно..

#флешмоб_Радуга

@chupacabra 11 сентября 2015
Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 сентября 2015
Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком. Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2015
Какая неожиданная встреча с другом детства! Жюль Верн, сколько лет, сколько зим! Наверное, не меньше 15.... Такая искренняя и жизнерадостная история, она вся такая зелёная, ...Читать далее