Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от lorantalassa

написала рецензию13 сентября 2015 13:15

Как для не любителя детективного жанра книга определенно мне понравилась. Было очень забавно наблюдать за сказочными персонажами, да и просто узнавать их, вспоминая ту или иную сказку. Новое видение этих персонажей не могло не подарить улыбку. Ну как может не улыбнуть Шалтай Болтай в роли благородного жулика или Прометей как политический иммигрант.

Достопримечательные были и вырезки из газет, которые представлены так, вроде в сказочном мире развита скандальная журналистика, которая руководствуется мифологическими фактами.

Я бы сказала, что книга больше пародия на СМИ, чем на детектив. Зависимость всего общества и особенно работы полиции подняли до максимума, чем создали мир, зависимый от рейтинга, страшный мир, возможно в котором и мы сейчас живем.

Слог в книге легкий, не представляющий ничего особенного, но все же определенно приятный. Автор сделал книгу, которая определенно улыбает и не требует повышенного внимания. Все, что надо от читателя, готовность окунутся в мир абсурда и искренне наслаждаться чепухой, которая происходит вокруг него.
#С1_1курс

@neveroff13 сентября 2015 14:17

Пародия и на СМИ, и на государственные структуры, и на детектив как жанр, и на потребительское общество. Но я остаюсь при мнении: Ффорде нравилось это писать намного больше, чем мне - читать.)))

Доп №6)))

@vladislava Vladislava 22 мая 2015
#К1_1курс Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления. 1. Где все происходит. ...Читать далее
@suuushi Александра 27 мая 2015
Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка: - Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют. - Расследование о ...Читать далее
@regina1 Регина 7 июня 2015
Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но ...Читать далее