Джаспер Ффорде

11 января 1961 г.
Лондон, Англия

Джаспер Ффорде — валлийский писатель и сценарист. Родился 11 января 1961 в Лондоне. Сын Джона Стэндиша Ффорде, 24-го главного казначея Банка Англии, чья подпись стояла на банкнотах фунта стерлингов. Джаспер Ффорде начал карьеру с работы ассистента оператора в кинематографии. Принимал участие в создании таких фильмов, как «Перо маркиза де Сада», «Золотой глаз» и «Западня».Затем он опубликовал серию фантастических романов про детектива Четверг Нонетот, начавшуюся с первой — «Дело Джен, или Эйра немилосердия». Вторая серия книг Джаспера — «Сказочные преступления» (Преступления в детском саду/Nursery Crime). В 2009 году начата новая серия - «Shades of Grey».

Книги Ффорде примечательны большим количеством аллюзий, игры слов, тщательно выписанным сюжетом и слабой привязкой к традиционным жанрам. В его работах содержится большое количество метапрозы, пародии и фантастики.
Увлечение Ффорде — авиация; он пилотирует собственный самолёт «DH 82 Tiger Moth».

Полный вперед назад, или Оттенки серого
<p>Кто не действует, тот не совершает ошибок.</p>
Добавила: raccoon
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Шансов на это у них было два - слабый и вообще никакой.</p>
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>– Ну, как ты, мальчик? Вазектомию делал?<br />– Да нет, – несколько обалдев, ответил Лондэн.<br />– А ноги тебе в регби не ломали?<br />– Нет.<br />– А лошадь тебя никуда не лягала?<br />– Нет.<br />– А крикетным мячом тебе по причиндалам не попадали?<br />– Нет!!!<br />– Хорошо. Тогда, значит, от этого недоразумения все-таки можно ждать внучат. Четверг пора бы и ощениться, вместо того чтобы носиться диким горным поросенком…</p>
Папа Четверг и Лондэн
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>По их виду было ясно, что чувство юмора у ребят отсутствует как класс. </p>
О телохранителях
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Мы с Джоффи никогда не были близки. В течение пятнадцати лет он называл меня Доктор Зло и каждый день давал мне подзатыльники. Мне пришлось сломать ему нос, чтобы отбить эту привычку.</p>
Четверг о брате Джоффи

написала рецензию26 марта 2019 19:23

"Я любила его, инспектор, больше, чем любая женщина может любить яйцо." (с.)

"- Имя жертвы Шалтай (Шолти) Иосафат Алоизий Сьювесант Болтай, больше известный как Шалтай-Болтай. Ему было шестьдесят пять лет, он погиб вчера примерно в час ночи от выстрела в спину. Умер мгновенно. Имел злую жену, с которой состоял в разводе, и девушку, которую мы пока не нашли. Свидетелей нет. Подозреваемых нет. Оружия нет. Мотива нет." (с.)

Очередной книжный детектив от неподражаемого остряка Джаспера Ффорде. Хм… Книжный, то бишь, действие, вроде бы, происходит в книге. В нечитаемом романе «Кавершэмские высоты», где Четверг Нонетот прожила два года, скрываясь от жизненных невзгод реального мира, как то: преследований корпорации «Голиаф», психопатки Аорниды Ахерон, агентов ТИПА-1, обвиняющих в контрабанде сыра. Именно живя здесь Четверг родила сына Пятницу, а став главой Беллетриции, отправила сюда на отдых митингующих сказочных персонажей, требующих свои законные отпуска.

Так вот детектив Джек Шпротт, известный также как гроза великанов, его новая напарница сержант Мэри Мэри и прочие разные странноватые сотрудники, среди которых имеется даже синий рамбозиец Эшли, работают в находящемся на последнем издыхании Отделе Сказочных Преступлений и расследуют подозрительную смерть Шатая-Болтая. Расследование ведётся в сложных обстоятельствах, т. к. знаменитый и премерзкий детектив Звонн, бывший напарник и старый враг Шпротта желает заграбастать лавры и всячески насолить, а фигурантами по делу являются владельцы крупнейших конкурирующих компаний в области педикюра, люди очень влиятельные.

Как обычно у Ффорде, действие развивается с динамикой снежной лавины. Персонажи, как известные, так и оригинальные, выскакивают из-под каждой страницы – Прометей, Рапунцель, волшебная гусыня… На заднем дворе у матушки Шпротт проросли волшебные бобы, сумасшедшая учёная-генетик выводит странных и жутких химер, в город приезжает с визитом единственный честный политик, кто-то выкрал из музея Ноги гигантскую и опасную бородавку. Всего и не перечислишь, но детективная линия великолепна и непредсказуема! Убийцу я не угадала.

"В том и состоит прелесть сказочных преступлений. События обычно кончаются именно так, как ты ожидаешь, даже если и развиваются совершенно непредсказуемым образом." (с.)

Пожалуй, не настолько хорошо, как цикл про Четверг, но почти. Логику повествования (ну уж какая есть, в рамках полного абсурда) слегка пошатнуло присутствие Лолы Вавум, которая в цикле про Четверг Нонетот была частью реального мира. Хотя, возможно, здешняя Лола - персонаж собственной биографии...

написала рецензию21 марта 2019 9:14

Я даже не ожидала, что творение Ффорде мне так понравится. Замечательная пародия на классический детектив с легким юмором и отсылками на сказки, деские стишки, английские детективы и даже на греческую мифологию. Они образовали такой неожиданный и оригинальный коктейль, где правда и вымысел перемешались самым неожиданным образом. Наверное в оригинале книга ещё интересней, все-таки при переводе что-то теряется, да и в английской литературе надо хорошо разбираться, но к переводчику в данном случае претензий нет, видно, что была проделана большая работа.

Действие книги разворачивается в Рединге, в котором живут не только люди, но и антропоморфные звери, сказочные персонажи, герои мифов и пришельцы. Главный герой Джек Шпротт возглавляет отдел сказочных преступлений (ОСП). Ничего хорошего в этом нет, поскольку работать в ОСП отнюдь не престижно, да и сам отдел находится на грани закрытия. Но Джек любит свою работу и относится к ней серьезно. На работу в ОСП поступает новый сотрудник сержант Мэри Мэри, мечтающая стать помощником известного детектива Фридленда Звонна, давнего врага Шпротта. Другие сотрудники ОСП не менее интересны: ипохондрик Бейкер, судебный бухгалтер и просто высокая женщина Гретель Лейбниц фон Канн де Л'Абр, инопланентянин Эшли, молодой констебль Тиббит. Вместе им предстоит раскрыть сложное и запутанное дело о гибели Шолтая Болтая. Шолтай здесь не просто яйцо, а весьма известная личность, бизнесмен, меценат, авантюрист, дамский угодник.

Книга действительно интересная, хотя, на мой взгляд, немного затянутая. Детективная линия, несмотря на сказочных персонажей, достаточно серьёзная, с обилием подозреваемых, улик, версий, предположений. Сюжет закручен так, что практически до самого финала не возможно догадаться, кто и за что расправился с Шолти. Но больше всего мне понравилось то, как автор преподнес давно знакомых персонажей - три поросенка стали мошенниками и садистами, а волк их жертвой, пряничный человечек - опасный маньяк, Прометей - беженец, Рапунцель - неверная жена, наставляющая рога супругу и т.д. Неожиданно, смешно, оригинально. Однако без минусов не обошлось. Мне не понравились вставки из газетных статей перед каждой главой. А ещё мне показалось, что Джек Шпротт слишком уж идеальный персонаж, практически без недостатков. Но в целом же книга оставила о себе приятное впечатление, легкая, весёлая и немного абсурдная история, не нагружающая мозг, но от которой невозможно оторваться.

P. S. Хотелось бы прочитать историю Колобка, написанную в подобном стиле. Например, киллер Колобок, сбежавший от спецагентов бабушки и дедушки, ликвидировал бизнесмена Зайца, криминального авторитета Волка и известного политика Медведя, но пал жертвой очаровательной аферистки Лисы.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40

написала рецензию19 марта 2019 19:36

"- Я знаю, вы склонны к сырной контрабанде, Нонетот." (с.)

Что ж, эта сырная контрабанда неспроста. Доходы с неё наряду с доходами от продажи книг о приключениях Четверг Нонетот помогают оплачивать подпольное существование ТИПА-сети, работающей ныне под прикрытием фирмы по продаже ковров и прочих напольных покрытий в мире, где люди больше не читают.

"Никто больше не читает книг – предпочитают отупляющее созерцание легкоусвояемого телемусора и сплетни про знаменитостей." (с.)

Пятый роман цикла удивил с первой же страницы. Во-первых, здесь люди не читают! Четверг Нонетот пятьдесят два года, она жена и мать троих детей и работает в фирме по продаже ковров. Ну это на первый взгляд. На самом деле, она по-прежнему агент беллетриции и литтектив, хотя и скрывает это от мужа и детей. А бедная Пиквик лысеет. Всё сложно. В этом романе больше внимания уделено семье, это интересно и забавно. В реальном мире снова появилась корпорация «Голиаф», которая, на первый взгляд, хочет того же, что и Четверг, а именно – посредством возрождения читательского интереса повысить доходы своего издательского бизнеса.

"Как человека, дорого обходившегося компании в последние двадцать лет, меня явно боялись и, возможно, даже уважали." (с.)

В Книгомирье у Четверг два стажёра – Четверг Нонетот из Пятой книги про Четверг Нонетот и Четверг Нонетот из первой по четвёртую книг про Четверг Нонетот. Уф. При этом одна – это воплощение ненависти, злости и мстительности, а другая просто хочет нюхать розы, пить травяной чай и обнимать граммазитов.

Ну и по традиции – отсутствие тринадцатой главы и грядущий апокалипсис.

"- Разве твой отец не говорил, что мир всегда в пяти минутах от полного уничтожения? Кроме того, это же только в пятницу вечером. Само рассосётся." (с.)

А тем временем по Книгомирью бродит серийный убийца… Продолжение следует.

написала рецензию16 марта 2019 9:03

Четвёртый роман цикла оказался самым офигенным. И это без всякого преувеличения. Ну а могло ли случиться по-другому? Как можно не возлюбить книгу, в которой любимая главная героиня умирает… дважды? Беспрецедентный апофеоз восторга! Полный катарсис! Не говоря уже о том, что бабушка Нонетот, как я и предполагала, оказалась куда более неоднозначным персонажем, нежели прикидывалась.

Ну а помимо этого, всё как обычно. Традиционное отсутствие тринадцатой главы. Да кому она нужна вообще? Корпорация «Голиаф» пытается выдать себя за религию. Сбежавший неведомо из какой книги персонаж собирается провозгласить себя Диктатором, а чтобы отвлечь всеобщее внимание от по-настоящему насущных проблем и обеспечить себе всестороннюю поддержку предлагает народу Британии выдуманного, но страшного врага (Данию), объявляет крестовый поход на всё датское, включая датские книги (Кьеркегора, Карен Бликсен), датские машины, Гамлета (который вместе с Четверг прибыл из Книгомирья «посмотреть реальный мир» и закрутил роман с реальной леди Гамильтон, гостящей в доме мамы Четверг) и готовится развязать войну с бывшей союзной, а ныне Независимой Республикой Уэльс. Ничего не напоминает? Мне очень нравится политическая сатира Ффорде, это действительно смешно, но, к сожалению, так похоже на нашу действительность. Путешествия во времени и правда возможны? Я всегда это подозревала!

И вот на фоне столь сложной политической обстановки в стране, чудом избежав ареста по обвинению в контрабанде сыра, Четверг пытается вернуть устранённого Хроностражей мужа, найти няню двухлетнему сыну, который родился и вырос в Книгомирье и говорить умеет только на квазилатыни «лорем ипсум», усмирить сына свой дронтихи Пиквик, настоящего хулигана и задиры, проследить за тем, чтобы Суиндонская крокетная команда выиграла Кубок, так как по предсказанию святого Звлкикса, явившегося из тринадцатого века, чьи предсказания всегда сбываются, от этой победы зависит судьба всего мира. И следовательно, всех, кого можно было подкупить и запугать, подкупили и запугали.

Кроме того необходимо разобраться с наёмной убийцей, пару раз посетить царство мёртвых, выследить Минотавра… В общем, ничего такого, с чем не может справиться литтектив ТИПА – 27 и глава Беллетриции Четверг Нонетот.

Хочу, чтобы этот цикл никогда не кончался. Уверена, что Книгомирье существует, как и путешествия во времени, я просто пока не нашла туда проход, но надежды не теряю.

"Жизнь куда страннее, чем нам кажется." (с.)

* * * * *
P.S.: В конце книги Ффорде пишет:
"Приношу извинения всему датскому народу за его вымышленную дискредитацию на страницах этой книги." (с.)
Интересно, это тоже основано на реальных будущих событиях?..

написала рецензию4 марта 2019 17:39

Итак, несравненный литтектив Суиндонского отделения ТИПА-27, стажёр беллетриции и просто замечательная девушка Четверг Нонетот сумела разозлить могущественную мега корпорацию «Голиаф» в лице сводных братьев Джека Дэррмо и Дэррмо Какера по самое «глубже некуда». Продажные агенты Хроностражи стёрли из реальности мужа Четверг, оставив ей только воспоминания о нём и их нерождённого ребёнка. Кроме того, злобная сестрица самого ужасного и отвратительного злодея всех времён Ахерона, убитого Четверг во время пожара, устроенного при её непосредственном участии в романе «Джен Эйр», Аорнида Ахерон, обладающая способностью стирать воспоминания, жаждет мести. Что делать? Ну разумеется отправиться в декретный отпуск! В Книгомирье! Пожить в неопубликованном романе, а заодно закончить стажировку у мисс Хэвишем и стать полноправным агентом беллетриции. Не говоря уж о том, что Четверг всё ещё под следствием за несанкционированное изменение финала «Джен Эйр». Да и Пиквик со своим яйцом нуждается в покое.

Надо ли говорить, что литературных персонажей в этой книге ещё больше, чем в двух предыдущих вместе взятых? Полагаю, нет. Четверг встречается с Минотавром, с персонажами детских стихов, с Чеширским Котом, естественно, и со многими другими. Хитклиф мне, кстати, никогда не нравился, мерзкий тип. Читать про нападение на него «Кэтринистов» было очень забавно.

Для интриги в этой книге присутствует Главное Текстораспределительное Управление, готовящееся внедрить новую систему для чтения СуперСлово прямо во время церемонии вручения наград Букверовской премии. Выбор злодея меня очень удивил, он уже начинал мне нравиться. Страшно жаль было лишиться мисс Хэвишем. Бабушка Нонетот ещё наверняка заявит о себе в следующих романах. Это исключительно интересный персонаж, с далеко не полностью раскрытым потенциалом.

Да и вообще Ффорде по традиции представил множество интересных неоднозначных, но неизменно живых и развивающихся по ходу сюжета характеров. И, опять же, по традиции выделяющуюся лишь своей странной эфемерной зыбкостью тринадцатую главу.

И отрезанную голову Годо.

На странице представлена биография автора Джаспер Ффорде, который родился 11.01.1961 в Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джаспер Ффорде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джаспер Ффорде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов, Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов, Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джаспер Ффорде.