Джаспер Ффорде

11 января 1961 г.
Лондон, Англия

Джаспер Ффорде — валлийский писатель и сценарист. Родился 11 января 1961 в Лондоне. Сын Джона Стэндиша Ффорде, 24-го главного казначея Банка Англии, чья подпись стояла на банкнотах фунта стерлингов. Джаспер Ффорде начал карьеру с работы ассистента оператора в кинематографии. Принимал участие в создании таких фильмов, как «Перо маркиза де Сада», «Золотой глаз» и «Западня».Затем он опубликовал серию фантастических романов про детектива Четверг Нонетот, начавшуюся с первой — «Дело Джен, или Эйра немилосердия». Вторая серия книг Джаспера — «Сказочные преступления» (Преступления в детском саду/Nursery Crime). В 2009 году начата новая серия - «Shades of Grey».

Книги Ффорде примечательны большим количеством аллюзий, игры слов, тщательно выписанным сюжетом и слабой привязкой к традиционным жанрам. В его работах содержится большое количество метапрозы, пародии и фантастики.
Увлечение Ффорде — авиация; он пилотирует собственный самолёт «DH 82 Tiger Moth».

Полный вперед назад, или Оттенки серого
<p>Кто не действует, тот не совершает ошибок.</p>
Добавила: raccoon
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Шансов на это у них было два - слабый и вообще никакой.</p>
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>– Ну, как ты, мальчик? Вазектомию делал?<br />– Да нет, – несколько обалдев, ответил Лондэн.<br />– А ноги тебе в регби не ломали?<br />– Нет.<br />– А лошадь тебя никуда не лягала?<br />– Нет.<br />– А крикетным мячом тебе по причиндалам не попадали?<br />– Нет!!!<br />– Хорошо. Тогда, значит, от этого недоразумения все-таки можно ждать внучат. Четверг пора бы и ощениться, вместо того чтобы носиться диким горным поросенком…</p>
Папа Четверг и Лондэн
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>По их виду было ясно, что чувство юмора у ребят отсутствует как класс. </p>
О телохранителях
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Мы с Джоффи никогда не были близки. В течение пятнадцати лет он называл меня Доктор Зло и каждый день давал мне подзатыльники. Мне пришлось сломать ему нос, чтобы отбить эту привычку.</p>
Четверг о брате Джоффи

написала рецензию14 апреля 2017 20:33

И снова здравствуй, Четверг Нонетот.

Как же это круто снова встретится с обожаемым литтективом, вернуться в альтернативную Англию, где существуют прикольные дронты и мамонты, вернуться в мир, в котором можно путешествовать по книгам, в мир, где сама абсурдность кажется нормой и стандартом. Это все – о серии про Четверг Нонетот.

Я влюбилась в эту серию после первой же книги. Поэтому вторая для меня также прекрасна – сюжет, герои, язык. Все это настолько великолепно, все настолько тонко сочетается в книгах Джаспера Ффорде, все настолько продумано и интересно, что невольно хочется самому стать героем этой книги. Эй, где те чудо-черви из первой книги, благодаря которым можно попасть в книгу? Я бы с удовольствием побывала во всех книгах про Четверг.

Слова Долл не то, что описывают саму Четверг, они просто описывают весь сюжет книг:
«– Ты ничуть не изменилась, Четверг Нонетот! Где бы ты ни появилась, за тобой тянется шлейф неприятностей!»
Вот именно! Четверг Нонетот всегда будет искать приключение и спасать мир, и этот раз не исключение. Мне нравится, что вместе с такой захватывающей историей, развивается и сама Четверг, если бы она стояла на месте – это было бы не так захватывающе.

Для меня Ффорд стал просто невероятным писателем. Он – шикарен и гениален. Я всем сердцем полюбила эту серию и саму Четверг. Теперь мечтаю приобрести всю серию в книжном варианте, но так как первые книги датируются еще началом двухтысячных – уже не могу их найти.

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки).

Diane Keaton (@liu)14 апреля 2017 21:54

уже который раз натыкаюсь на хвалебные отзывы на Ффорде) А чем занимается литтектив, тем же, чем и детектив?

Валерия Штрей (@shtrey)14 апреля 2017 21:57

@liu, это соединение двух слов: литературный детектив.) Они расследуют преступления, связанные с книгами.

Diane Keaton (@liu)14 апреля 2017 22:02

@shtrey, звучит очень круто) да и Ффорде кажется очень захватывающим)

написала рецензию4 апреля 2017 8:46

Я даже не представляю как трудно было переводить эту книгу, чтобы хотя бы немного приблизить читателей к оригиналу, но браво переводчикам, по-моему мнения, они справились отлично!
В детстве у меня была большая книга сказок и я ее очень любила, не смотря на внешний ужасающий вид (обложка самодельная, листы выпадают и вся книга вот-вот рассыпется) и я до сих пор люблю сказки и поэтому не могла пройти мимо сказочного детектива или, скорее всего, детектива по сказкам. Обвинение трех поросят, которые заживо сварили волка; детектив Джек, который убил 4 великанов, ну одного, трое были просто высокие; и главное - загадочная смерть Шалтая-Болтая, который свалился во сне, а может ему помогли свалиться? Книга захватывает, читать было и смешно, и интересно, а как все было завернуто - вроде вот отгадка, давайте финал, а тут найдено еще одно доказательство или свидетель и все по новой, но главное помнить, что это сказка и виновные, особо опасные, не уйдут от правосудия.
P.S. а еще изюминкой была Лига выдающихся детективов, хотелось бы, чтобы Шпротт в нее вступил все-таки и провел там реконструкцию, а то слишком зазнавшиеся детективы Лиги.

Я с этой книги начала знакомство с Ффорде) он чумовой!

@nuta2019, и у меня первое знакомство)

написала рецензию3 января 2017 13:18

#флешмоб_Антиутопия

Эта фантастическая книга меня впечатлила, и намного больше чем ожидала.

История про Эдди Бурого начинается с конца, когда его пытается переварить дерево ятевео. Но автор объясняет что привело обычного парня к подобному странному явлению, ведь жители не привыкли выходить за пределы городов и такое с ними приключается очень редко. Как в каждой подростковой антиутопии, главный герой — юноша и он должен жениться не по любви а, ради денег. Очень странно что в этой книге женщины часто более влиятельны и они выбирают лучшего партнера по цветовосприятию, а взамен, он получает баллы (в этой вселенной нет баксов или рублей).

История довольно затянута, нет развязки в конце, потому что это только первая книга трилогии (или серии) и я буду ждать как Хатико продолжение, потому что хочу узнать, смог ли мастер Бурый изменить тот страшный мир в котором он существует, и показать всем его жителям насколько ужасны тайны совета. Конечно, в таких историях (как и в Голодных играх или в Лабиринте) хватает эпичности, но это совсем не минус, для этого я их и читаю: за три не слишком большие книги меняется целый мир и многие погибают за то, чтобы все прошло хорошо. Это грустно, но без жертв такие книги не обходятся.

Честно, я не разобралась с тем как устроено общество где-то к половине книги. Никак не могла понять что отличает серых от остальных, что за разные краски и кто что видит. Но потом, когда я разобралась со всеми цветами, началась самая увлекательная часть, где Эдди постепенно понимает и интересуется что в действительности происходит.

Правила в начале каждой главы довольно забавны, особенно-то про ложки. Надеюсь, в будущем узнать почему нельзя производить ложки и что в них необычного. А пока придется просто догадываться о том как все может закончиться и какие еще секреты и приключения ожидают Эдварда.

Мэрил Стрип (@cupy)3 января 2017 15:31

@eve, не знаю, я конкретно про популярную в последнее время книгу)

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 15:52

@cupy, надеюсь мы все найдем ответ на вопрос с ложками

Мэрил Стрип (@cupy)4 января 2017 9:05

@eve, да, но мне бы ещё не помешало для начала прочесть вопрос))

написала рецензию3 января 2017 0:14

#И2_5курс

Общее правило: если вы трогаете что-то, оно сломается. Поэтому не трогайте.

Ох уж эти цветные... Что-то подряд вторая антиутопия зиждится на цветовом делении общества. Забавно, а я-то думала, что это оригинально и свежо... Оказалось, что не особенно. Разве что антиутопия у Ффорде – это вам не что-то там, это ого-го и даже ух-ты! Кстати, главный герой и здесь из красненьких)

Эдварду (Эдди) Бурому 20 лет. Вскоре ему предстоит сделать хроматический тест (тест Исихары), чтобы определить его персональную принадлежность к какому-либо цвету и установить его максимальные возможности. В мире Эдди от этого очень многое зависит, ведь каждый цвет имеет свои привилегии, да и среди одноцветников положение может быть различным, вдруг ты воспринимаешь лишь малую часть спектра? По итогам теста меняется очень многое, автор показывает это отдельными примерами, что не может навести на некоторые подозрения о финале произведения. Если только Эдди выберется из плена хищного дерева ятевео, которое уже готово приступить к перевариванию бедняги.

Как-то удобно сложились обстоятельства, что накануне теста на полупомолвленного Эдди навесили обвинение, которое требует отработки, на которую его отправили подальше – аж в Восточный Кармин. Ещё более удобно то, что отец его находится во "временном отпуске", нет по его профессии вакантных мест в Нефрите, а вот в Кармине абсолютно случайно освободилось местечко. Ах, какое совпадение! Прибытие на место отработки только подтвердило мои опасения и подозрения, с этого момента я всюду ждала подвоха. И не дождалась!

Ффорде мастерски манипулирует событиями, фактами и героями, предположить куда именно ринется его фантазия со стопроцентным попаданием мне практически не удавалось. Наверное это потому, что он творит на грани логики и абсурда. Мне же что-то не позволяет вылезти за эту грань, а я-то думала, что с фантазией у меня не слишком плохо...

Да, были моменты предсказуемые своей шаблонностью, ожидаемые, но не огорчающие. Джейн, её цвет, её мировоззрение, её тайны, её судьба. Апокрифики. Теория заговора. Результаты теста Эдди. Свадебные перипетии. Отношения влюблённых. Но вот предсказать их мне получалось за считанные страницы до подтверждения. Очень радует это дело.

Само мироустройство с разделением по хроматическому принципу меня очень заинтересовало. Не без минусов прописана вселенная, но на том автор и не зацикливался, явно. Он хитро и коварно уклоняется от описания событий, приведших к такому результату, говоря "Явление", "Прежние", "Великие скачкИ назад" и прочие околичности. Но мне это и не кажется особенно интересным, гораздо интереснее, удастся ли нарушить многовековой порядок и перевернуть мир?

Расстроилась же я от того, что БЛИН ЭТО ЖЕ СНОВА НЕОКОНЧЕННАЯ СЕРИЯ РЫДАЮ В ИСТЕРИКЕ!
Простите, вырвалось... Просто дело с ятевео, Восточным Кармином и Джейн так внезапно закончилось, а я не успела насладиться. Как-то с Джаспером у меня всегда так: читаю-читаю и думаю, что как-то медленно всё развивается и движется к концу, а оно вдруг ррраз и кончается. Отчаянно надеюсь, что эту серию доиздадут. А у меня есть в запасе еще пара книг про Четверг Нонетот, порадуюсь хоть этому.

Пы.сы.: что за пунктик у автора на всякой гадости? То про гигантские бородавки и межпальцевый грибок пишет, тут вот про плесень и гниль... Бррррр

Ваксель (@raccoon)3 января 2017 7:18

Да почему всем так хочется продолжения?( Мне кажется, книга вполне логично закончилась

@raccoon, логично, но как-то резко и слишком много неизвестности осталось при жутко возбуждённом органе, отвечающем за любопытство))) удовлетворения хочу!

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 12:01

@nuta2019, хорошо что находите время для чтения, многие после рождения ребенка вообще откладывают книги на неопределенный срок и они там и остаются

написала рецензию2 января 2017 16:37

Цвет имеет значение.
Ты - это то, что ты видишь.
В начале было три цвета - красный, синий и желтый. Веками, они смешивались друг с другом, создавая все новые цвета и оттенки, увеличивая палитру. Но какой бы большой ни была палитра, в ее основе всегда будут стоять три основных цвета.
Но что, если каждый человек способен видеть лишь один цвет сектора? Что если, каждый человек будет получать статус в зависимости от цветовосприятия? Что если, одним простым тестом можно расставить всю иерархию, и создать мир гармонии, цветоравенства и цветобратства? Ты - это тот цвет который ты видишь. Ты - частичка спектора. Ты - часть Коллектива. И чем больше цвета ты видишь, тем больше ты знаешь.
Как и в любой антиутопии, мир построенный по подобной схеме, не является идеальным. Но как тут что-то заметишь, если весь твой мир погружен в черно-белую палитру, и твое счастье, если хоть один цвет ярким пятном выделяется в этом сером спекторе. Да и как можно изменить мир, жизнь в котором определяется одним небольшим тестом, в котором невозможно схитрить? Проще просто ни о чем не думать, выполнять правила и радоваться всему цветному, что только можно увидеть. А если повезет, можно найти хорошую по цвету, вторую половинку, и удачным браком подарить будущим поколениям немного дополнительных красок в жизни.
Этим всем и занимался Эдди Бурый - старался быть хорошим гражданином, нашел себе подходящую по цвету девушку, и искренне любил свою серо-красную жизнь. Но одна ошибка - и вот он уже на окраине мира, ведет переучет стульев, нетерпеливо ожидая возвращения домой. Но, одно из его самых отрицательных качеств - любопытство берет верх, и Эдди сует свой нос туда, где его могут сломать, а что-бы обидней было, еще и бровь оторвать. И что же делать бедному красному парню, дабы сохранить свое лицо неиспорченным? Правильно, принять правила игры.
Если смотреть на мир с точки зрения цвето-логики, то все довольно понятно. Но вот в чем дело - основы этого вида логики приходят далеко не с первой страницы. Поэтому в начальных главах есть ощущение полной темноты, которой так боятся все жители мира-палитры - страница проходит за страницей, а система остается загадкой. А потом, как внезапная вспышка приходит понимание и тогда, останавливаться уже не хочется. А закрыв книгу, остается только поднять глаза, посмотреть на цветной мир вокруг, и понять, как же хорошо видеть весь спектор.
Вот такая вот радужно-серая антиутопия получилась. Я очень рада, что именно ее прочитала на #флешмоб_Антиутопия, так как история получилась интересной, необычной и в меру оригинальной. Жаль только, что продолжение на русский не перевели, но это дело поправимое.

Соня (@skantor)3 января 2017 8:47

@raccoon, ну так начало и правда скучное, а потом когда начинаешь понимать что к чему становится интересно)

Ваксель (@raccoon)3 января 2017 10:17

@SKantor, мне и начало понравилось) Там же уже некоторые объяснения начинаются)

Соня (@skantor)3 января 2017 10:21

@raccoon, не, когда был момент с мужиком в магазине красок, я не понимала ничего, и эту часть очень долго читала. Вот после приезда в Кармин стало проще читать)

На странице представлена биография автора Джаспер Ффорде, который родился 11.01.1961 в Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джаспер Ффорде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джаспер Ффорде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов, Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра, Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джаспер Ффорде.