Джаспер Ффорде

11 января 1961 г.
Лондон, Англия

Джаспер Ффорде — валлийский писатель и сценарист. Родился 11 января 1961 в Лондоне. Сын Джона Стэндиша Ффорде, 24-го главного казначея Банка Англии, чья подпись стояла на банкнотах фунта стерлингов. Джаспер Ффорде начал карьеру с работы ассистента оператора в кинематографии. Принимал участие в создании таких фильмов, как «Перо маркиза де Сада», «Золотой глаз» и «Западня».Затем он опубликовал серию фантастических романов про детектива Четверг Нонетот, начавшуюся с первой — «Дело Джен, или Эйра немилосердия». Вторая серия книг Джаспера — «Сказочные преступления» (Преступления в детском саду/Nursery Crime). В 2009 году начата новая серия - «Shades of Grey».

Книги Ффорде примечательны большим количеством аллюзий, игры слов, тщательно выписанным сюжетом и слабой привязкой к традиционным жанрам. В его работах содержится большое количество метапрозы, пародии и фантастики.
Увлечение Ффорде — авиация; он пилотирует собственный самолёт «DH 82 Tiger Moth».

Полный вперед назад, или Оттенки серого
<p>Кто не действует, тот не совершает ошибок.</p>
Добавила: raccoon
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Шансов на это у них было два - слабый и вообще никакой.</p>
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>– Ну, как ты, мальчик? Вазектомию делал?<br />– Да нет, – несколько обалдев, ответил Лондэн.<br />– А ноги тебе в регби не ломали?<br />– Нет.<br />– А лошадь тебя никуда не лягала?<br />– Нет.<br />– А крикетным мячом тебе по причиндалам не попадали?<br />– Нет!!!<br />– Хорошо. Тогда, значит, от этого недоразумения все-таки можно ждать внучат. Четверг пора бы и ощениться, вместо того чтобы носиться диким горным поросенком…</p>
Папа Четверг и Лондэн
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>По их виду было ясно, что чувство юмора у ребят отсутствует как класс. </p>
О телохранителях
Дело Джен, или Эйра немилосердия
<p>Мы с Джоффи никогда не были близки. В течение пятнадцати лет он называл меня Доктор Зло и каждый день давал мне подзатыльники. Мне пришлось сломать ему нос, чтобы отбить эту привычку.</p>
Четверг о брате Джоффи

написала рецензию18 марта 2020 14:39
Ранняя пташкаДжаспер Ффорде

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Вот люблю я Ффорде) у него если дичь и сюр, то они реально прикольные, со вкусом описанные, с тонкостью приподнесённые, но при этом жирно очевидные и положительно гипертрофированные.
Альтернативная история. С дреееевности пути этой реальности и нашей разошлись разными дорожками. А всё из-за зимы, такой продолжительной и суровой, что люди были вынуждены научиться впадать в спячку, как сурки или медведи, обзавелись шерстью и выстроили такой порядок, чтобы общество могло функционировать даже при таких странных условиях.
Главный герой Чарли Уортинг попал на ту самую службу, которая обеспечивает безопасность человечества в течении всей Зимы – он стал Зимним Консулом и переехал в один из Дормиториумов Двенадцатого сектора (самого загадочного и опасного сектора из всех). Если внимательно читать о каждом персонаже романа, не сложно забыть о главной особенности внешности Чарли, только вот эти самые персонажи неустанно напоминают. Вообще, личности там все очень странные, будто цирк уехал, а клоуны остались или дурдом вышел на прогулку. Но один там человек – феерия психопатии! Только рассказать об этом подробнее нельзя, такой спойлер будет, шо капец.
Самое интересное в романе как раз скрыто в сюрреалистичности, в снах и чудачествах, в том что все воспринимают всю происходящую ересь как норму, сам сюжет при этом не такой уж и новый – всего лишь талантливый, сообразительный и везучий (но страшненький) парнишка спасает мир от масштабного заговора владык мира. Рекомендовать всем и каждому не могу, даже наоборот готова отговаривать от чтения. Ну разве что вы из таких же психов как я и Джаспер Ффорде.

написала рецензию1 марта 2020 21:15

Что делать, если всё королевство ждет от тебя убийства? Причем убийства не абы кого, а последнего в своем роде – благородного дракона. Притом всем известна точная дата и даже точный час, когда это произойдет. Только вот никого убивать Дженнифер не намерена, да и дракон показался ей вполне симпатичным. Но король и его поданные мечтают поскорее покончить с волшебным существом, а всё ради собственной выгоды. Злые и жадные, им нет никакого дела до живого создания.

В этом мире магия привычна для всех. Можете позвонить в агентство и попросить заменить вам проводку. При этом не пострадают даже ваши обои. Только магия с каждым годом становится всё слабее и слабее и, возможно, скоро совсем иссякнет. Удивительно, что магию воспринималась людьми скорее негативно и даже за малейшее незарегистрированное колдовство казнили. Наверное, поэтому никто никогда особо не озаботился вопросами – откуда берется магия, на нем она повязана. Уж не на драконах ли? А что будет после смерти последнего?

Ффорде не похож ни на одного другого писателя, у него неповторимый и узнаваемый стиль. С удовольствием прочитаю продолжение этой истории, довольно интересно, что же будет после прихода Большой магии.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию27 июля 2019 23:48

Представьте себе обыкновенный детектив с небольшими изменениями, а именно - добавьте туда ОСП, так же известный как Отдел Сказочных Преступлений, соответственно добавьте сами сказки, немного штампов и сатиры на классические детективы и это будет очень примерный набросок данной книги. На деле все конечно интересней.
Джек Шпротт работает в ОСП уже больше двадцати лет и уже давно возглавляет его. Он мечтает о популярности, о публикациях в известном журнале, о том что бы его делам давали больший вес. Но это лишь мечты, а на деле Джек расследует достаточно скучные для общественности дела, а ОСП и вовсе хотят закрыть. Но Шпротт получает внезапный шанс на громкое дело - умер очень известный и не самый чистый на руку человек-яйцо Шалтай-Болтай. Да-да, тот самый, который сидел на стене, и далее по стишку. Что ж, отличный шанс для Джека и его новой помощницы Мэри Мэри показать, что ОСП ещё кому-то нужен. Главное этот шанс не упустить.
Мне кажется, эта книга из тех, которые очень сложно перевести. В ней есть бесконечное количество отсылок к сказкам, книгам, фильмам, реальным личностям и даже стишкам. И это не считая ещё разных словесных игр, перевести которые -  отдельное мучение. Впрочем, мне кажется переводчики постарались на славу и попытались максимально передать все.
Сам сюжет мне очень понравился. В расследование смерти сказочного персонажа вплетены множество сказок и сказочных персонажей. Но ещё больше мне понравилась ирония , с которой написана книга, чего стоит Лига детективов, в которую берут только тех, кто из любого расследования сможет потом написать книгу, которая понравится читателю и это главный критерий хорошего сыщика.
К этой книге надо подходить без каких-либо ожиданий, и не потому, что она плохая, а потому, что она необычная. Бешеная смесь разных жанров, которая либо не понравится сразу, либо покорит на все сто. Я обязательно продолжу читать Ффорде, так как пишет он очень нестандартно.
#Йорки
#ДиПсихи2

Бородавки же в этом романе Ффорде? Брррр XD

@nuta2019, да. Они конечно брр но впечатление от истории никак не испортили)

написала рецензию26 марта 2019 19:23

"Я любила его, инспектор, больше, чем любая женщина может любить яйцо." (с.)

"- Имя жертвы Шалтай (Шолти) Иосафат Алоизий Сьювесант Болтай, больше известный как Шалтай-Болтай. Ему было шестьдесят пять лет, он погиб вчера примерно в час ночи от выстрела в спину. Умер мгновенно. Имел злую жену, с которой состоял в разводе, и девушку, которую мы пока не нашли. Свидетелей нет. Подозреваемых нет. Оружия нет. Мотива нет." (с.)

Очередной книжный детектив от неподражаемого остряка Джаспера Ффорде. Хм… Книжный, то бишь, действие, вроде бы, происходит в книге. В нечитаемом романе «Кавершэмские высоты», где Четверг Нонетот прожила два года, скрываясь от жизненных невзгод реального мира, как то: преследований корпорации «Голиаф», психопатки Аорниды Ахерон, агентов ТИПА-1, обвиняющих в контрабанде сыра. Именно живя здесь Четверг родила сына Пятницу, а став главой Беллетриции, отправила сюда на отдых митингующих сказочных персонажей, требующих свои законные отпуска.

Так вот детектив Джек Шпротт, известный также как гроза великанов, его новая напарница сержант Мэри Мэри и прочие разные странноватые сотрудники, среди которых имеется даже синий рамбозиец Эшли, работают в находящемся на последнем издыхании Отделе Сказочных Преступлений и расследуют подозрительную смерть Шатая-Болтая. Расследование ведётся в сложных обстоятельствах, т. к. знаменитый и премерзкий детектив Звонн, бывший напарник и старый враг Шпротта желает заграбастать лавры и всячески насолить, а фигурантами по делу являются владельцы крупнейших конкурирующих компаний в области педикюра, люди очень влиятельные.

Как обычно у Ффорде, действие развивается с динамикой снежной лавины. Персонажи, как известные, так и оригинальные, выскакивают из-под каждой страницы – Прометей, Рапунцель, волшебная гусыня… На заднем дворе у матушки Шпротт проросли волшебные бобы, сумасшедшая учёная-генетик выводит странных и жутких химер, в город приезжает с визитом единственный честный политик, кто-то выкрал из музея Ноги гигантскую и опасную бородавку. Всего и не перечислишь, но детективная линия великолепна и непредсказуема! Убийцу я не угадала.

"В том и состоит прелесть сказочных преступлений. События обычно кончаются именно так, как ты ожидаешь, даже если и развиваются совершенно непредсказуемым образом." (с.)

Пожалуй, не настолько хорошо, как цикл про Четверг, но почти. Логику повествования (ну уж какая есть, в рамках полного абсурда) слегка пошатнуло присутствие Лолы Вавум, которая в цикле про Четверг Нонетот была частью реального мира. Хотя, возможно, здешняя Лола - персонаж собственной биографии...

написала рецензию21 марта 2019 9:14

Я даже не ожидала, что творение Ффорде мне так понравится. Замечательная пародия на классический детектив с легким юмором и отсылками на сказки, деские стишки, английские детективы и даже на греческую мифологию. Они образовали такой неожиданный и оригинальный коктейль, где правда и вымысел перемешались самым неожиданным образом. Наверное в оригинале книга ещё интересней, все-таки при переводе что-то теряется, да и в английской литературе надо хорошо разбираться, но к переводчику в данном случае претензий нет, видно, что была проделана большая работа.

Действие книги разворачивается в Рединге, в котором живут не только люди, но и антропоморфные звери, сказочные персонажи, герои мифов и пришельцы. Главный герой Джек Шпротт возглавляет отдел сказочных преступлений (ОСП). Ничего хорошего в этом нет, поскольку работать в ОСП отнюдь не престижно, да и сам отдел находится на грани закрытия. Но Джек любит свою работу и относится к ней серьезно. На работу в ОСП поступает новый сотрудник сержант Мэри Мэри, мечтающая стать помощником известного детектива Фридленда Звонна, давнего врага Шпротта. Другие сотрудники ОСП не менее интересны: ипохондрик Бейкер, судебный бухгалтер и просто высокая женщина Гретель Лейбниц фон Канн де Л'Абр, инопланентянин Эшли, молодой констебль Тиббит. Вместе им предстоит раскрыть сложное и запутанное дело о гибели Шолтая Болтая. Шолтай здесь не просто яйцо, а весьма известная личность, бизнесмен, меценат, авантюрист, дамский угодник.

Книга действительно интересная, хотя, на мой взгляд, немного затянутая. Детективная линия, несмотря на сказочных персонажей, достаточно серьёзная, с обилием подозреваемых, улик, версий, предположений. Сюжет закручен так, что практически до самого финала не возможно догадаться, кто и за что расправился с Шолти. Но больше всего мне понравилось то, как автор преподнес давно знакомых персонажей - три поросенка стали мошенниками и садистами, а волк их жертвой, пряничный человечек - опасный маньяк, Прометей - беженец, Рапунцель - неверная жена, наставляющая рога супругу и т.д. Неожиданно, смешно, оригинально. Однако без минусов не обошлось. Мне не понравились вставки из газетных статей перед каждой главой. А ещё мне показалось, что Джек Шпротт слишком уж идеальный персонаж, практически без недостатков. Но в целом же книга оставила о себе приятное впечатление, легкая, весёлая и немного абсурдная история, не нагружающая мозг, но от которой невозможно оторваться.

P. S. Хотелось бы прочитать историю Колобка, написанную в подобном стиле. Например, киллер Колобок, сбежавший от спецагентов бабушки и дедушки, ликвидировал бизнесмена Зайца, криминального авторитета Волка и известного политика Медведя, но пал жертвой очаровательной аферистки Лисы.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40

На странице представлена биография автора Джаспер Ффорде, который родился 11.01.1961 в Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джаспер Ффорде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джаспер Ффорде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов, Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов, Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джаспер Ффорде.