Рецензия на книгу Пегий пёс, бегущий краем моря от bellatrisa

написала рецензию13 сентября 2015 14:11

#Г1_4курс

С первых страниц история мгновенно погружает в мрачную атмосферу туманной северной природы. Главный герой - 11 летний мальчик, которому пришла пора отправиться в море, чтобы осознать, что значит быть охотником, добытчиком и воином, бросая вызов судьбе в суровом неподвластном человеку море. Это жестокое, но честное испытание, где ему предоставляется возможность доказать себе и другим что он мужчина и достойный член общества нивхов. С первых минут море завораживает мальчика и он проникается любовью к неподвластной стихии, с которой ему придется сразиться. И в этом ему помогут трое сопровождающих его людей, среди которых отец мальчика и сам старейшина, отправившийся в это испытание, потому что для него важен каждый человек его клана, даже если это ребёнок.

Тема любви занимает одно из первых мест в этом произведении. Любовь матери и отца к сыну, мужа и жены, Органа и рыбы-женщины, являвшейся ему во сне, юношеская влюбленность Кириска - всё это отдельные истории переплетающиеся в итоге в одно.

Может показаться, что эта книга о страхе, голоде, о боли и потере и это частично правда, но всё это для того, чтобы показать насколько в человеке сильна вера в жизнь и спасение.
Удивительное произведение, жаль что не познакомилась с ним раньше.

Отличные отзываы на эту книгу уже с двух факультетов))) Надо бы тоже ознакомиться будет.

@alexandra_ishkova Александра 24 мая 2015
Чингиз Айтматов, на мой взгляд, обладает невероятным талантом повествования и изложения материала. Книга «Пегий пёс, бегущий краем моря» - невероятный рассказ о море, жизни, северных ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 августа 2015
#Г1_4курс Где же ты была, Рыба-женщина, когда одиннадцатилетний мальчик Кириск - со свойственным восторгом - отправился на свою первую в жизни охоту вместе с сопровождающими, ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 августа 2015
Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, ...Читать далее