Рецензия на книгу Дневник ангела-хранителя от psymag

написала рецензию13 сентября 2015 18:36

Меня книга абсолютно не зацепила. И это при том, что я люблю всякие экзистенциальные штучки, рассуждения о судьбе, переселении душ и прочее. Но Дневник ангела-хранителя с самых первых страниц шла с большим скрипом. Главная героиня – Рут (она же Марго) – ангел-хранитель, который получает назначение оберегать и защищать саму себя при жизни. Так она получает возможность немного изменить свою жизнь, которую нельзя было назвать образцовой: алкоголь, наркотики, аборт, болезненный развод с мужем и невозможность найти свое место в жизни. Марго абсолютно мне не импонировала – слабая, предпочитающая плыть по течению жизни, она часто принимала спонтанные решения и не готова была ничем жертвовать ради счастья близких. Да, на ее долю выпало много испытаний, но как же характер, стремление стать лучше? Возможно, поэтому мне абсолютно не верилось, что став ангелом, она превратилась в спокойную, рассудительную, чувственную женщину, готовую отдать все ради счастья бывшего мужа и сына.
Финал книги не разочаровал, но и не удивил. Что хотела сказать автор этим произведением? Думаю, каждый сам найдет для себя ответ. Для меня же очевидно, что нужно стараться жить так, чтобы потом, если вдруг станешь собственным ангелом-хранителем, не пришлось краснеть и пытаться все изменить!))) #С1_1курс

@neveroff13 сентября 2015 18:39

Это какой-то заговор! Сначала все массово восхищались, а потом резко пошли критические рецензии на книгу.)))

Тем не менее третий экзамен принят))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2015 18:46

Это не заговор, это массовый демарш какой-то.))) А для меня это пока лучшее на ф. страноведения.

@psymag13 сентября 2015 18:52

@neveroff, ни в каких заговорах не участвую)))

@psymag13 сентября 2015 18:52

@rina_rot, я не знаю, может в настроение не попала книга. Не могу сказать, что плохо, но на чувства не пробило((

@neveroff13 сентября 2015 18:58

@rina_rot, для меня - португальское отсутствие смерти лучшее. Но эту я читал намного раньше, поэтому не знаю как бы было сейчас.))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2015 19:02

@psymag, у меня, кстати, было под нее настроение, да еще опять же, методом тыка, не глядя на отзывы выбрала, а там такое развернулось))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
На самом деле не того я ожидала исходя из аннотации и названия книги. Сама не могу сказать, что именно мне представлялось, но эта фантазия и ...Читать далее
@neveroff 5 октября 2014
Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем. Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - ...Читать далее
@cherebrinka Александра 17 октября 2014
Дневник Ангела, что это? Рукописно написанная книга? Не все так просто, даже сам ангел хранитель выглядит отнюдь не так, как мы привыкли видеть. Про Ангелов ...Читать далее