Рецензия на книгу За что мы любим женщин от catherinev

написала рецензию14 сентября 2015 13:17

Чего бы я ни ожидала от этой книги, я однозначно получила не то, на что рассчитывала. И это проявилось абсолютно во всем, начиная в форме изложения, представляющей сборник коротеньких рассказов, заканчивая самой сутью этих рассказов.

Книга сама по себе получилась очень личной, не составит труда понять, что автор выложил на страницы изрядную долю собственных переживаний, чувств, возможно, воспоминаний. На мой взгляд, правильнее было бы назвать ее «За что Я люблю женщин», это было бы более разумно, что ли.

Философии и размышлений здесь хоть отбавляй, но они удивительно ненавязчивы, плавно перетекают из рассказа в рассказ, не давят на книгу тяжелым пластом, а наоборот как бы добавляют ей легкости.

Мирча Кэртэреску очаровывает своим романтичным и кое-где даже чересчур нежным для мужчины видением женщин, но, повторюсь, это опять-таки его видение, в некоторых позициях я не могу с ним согласиться.

Кому понравится книга: тем, кто любит детали, тем, кому в обыденном описании нравится выискивать сакральный смысл и видеть красоту мира в обычных его составляющих. А еще тем, кто устал от серьезной литературы и хочет чего-нибудь легкого. Тем, кто хочет отдохнуть от собственной реальности и взглянуть на мир (и женщин) глазами другого человека.

#С1_1курс
#флешмоб_З

@neveroff14 сентября 2015 15:23

Видимо, спрятавшись за обобщенным "мы" он исключил возможность обвинения в навязывании мнения.)))

Третий экзамен! Вы таки успели.))

@catherinev14 сентября 2015 15:27

@neveroff, сказать по правде, эта книга долго ждала рецензии, мне потребовалось время, чтобы сформировать свое мнение о ней.)

@umka2517 Ирина Мухина 11 сентября 2015
Любовь - это ... Это очень много всего. Перечислять можно до бесконечности. Это и чувства и реальные действия. В общем это сплав материальной удовлетворенности и ...Читать далее
@bilochka 12 сентября 2015
Хм.. Ничего особенного нет, даже скучно как-то. В этой книге есть такая фраза: 'Где на протяжении этих страниц,к сожалению,снова ничего не случится (но мои читательницы, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 сентября 2015
#С1_1курс Румыния На одной из лекций в институте, мой преподаватель, имеющая слабость к лирическим отступлениям, завела разговор о различии понятий удовольствие и удовлетворение. Под наши ...Читать далее