Рецензия на книгу Искренне ваш Шурик от El_nomeolvi

написала рецензию18 сентября 2015 12:19

Понравилась ли мне книга? Даже не знаю, что написать. Мне понравилось, КАК пишет автор, но мне не очень понравилось О ЧЕМ пишет автор.

Этакое неторопливое повествование о жизни молодого человека, сначала ребенка, потом подростка, а дальше и зрелого мужчины. Хотя – зрелость – это, наверное, не про Шурика. Он рос, как в палисаднике, бабушка (Елизавета Ивановна), которая взгромоздила на себя всю ответственность за себя, за маму Шурика и за самого Шурика, за деньги, за образование, за каждую деталь их жизни. Но происходит трагедия, и Елизавета Ивановна умирает. И Шурик такой неприспособленный и изнеженный тем, что всегда все было под контролем, а тут рушится, начинает стараться принимать собственные решения, совершать действия, которые как ему кажется наиболее верны.
Вся интрига – это любовные, а точнее сказать половые отношения Шурика с различными женщинами, которые по ходу романа вызывают у него жалость и желание утешить. Странность состоит в том, что в какой-то момент он задумывается над тем, что что-то в жизни его идет не так:

«Но почему все женщины, составляющие его окружение, желали от него только одного – непрерывного сексуального обслуживания? Это прекрасное занятие, но почему ему ни разу в жизни не удалось самому выбрать женщину?............
«Может я этого не хочу? Глупости, в том-то и беда, что хочу… Чего я хочу? Утешить всех их? Только ли утешить? Но почему?»

Но эта мысль почти сразу оставляет его, и его жизнь снова начинает идти своим чередом: дом, аптека, одна женщина, дом, работа, другая женщина…и так по накатанной из недели в неделю.
В начале романа Шурик вызывает умиление, но к концу его поведение и бесхарактерность начинает даже немного раздражать.

И наверное закончу свою рецензию цитатой из книги.
Это слова его первой школьной любви, она улетела в Израиль еще тогда…давно, когда они заканчивали школу и снова встретилась с ним через 15 лет, когда была проездом в Москве:
«Но вообще в нем есть что-то особенное – он как будто немного святой. Но полный мудак.»

@myrrruna 28 ноября 2016
Книга читается легко, очень приятный язык, грамотно-вкусный))) Выбор пал на книгу совершенно случайно, хотя после прочтения нашла мнение многоуважаемого Елистратого о книге. Разочаровал) Роман о ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 4 марта 2018
"Какой же он прекрасный и тонкий человек..." Помнится, Улицкую я не брала в руки со времён окончания школы, когда ещё в 10 классе написала исследовательский ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 5 апреля 2019
Это не первая книга Улицкой, прочитанная мной, и кажется, что этот автор не разочарует меня никогда. Неспешное повествование погружает читателя в жизнь интеллигентной московской семьи, ...Читать далее